Схемы вязки крючком: оригинальные идеи, описание с фото, советы


Опубликованно 12.08.2018 00:45

Схемы вязки крючком: оригинальные идеи, описание с фото, советы

Качественная схема, понятное и доступное описание и золотые руки мастерицы – это все, что нужно для создания эксклюзивного, оригинального изделия, выполненного своими руками. Техника вязания крючком довольно проста и разобраться в ней не составит труда даже новичкам. Техники вязания крючком: особенности схем

Многие работы, связанные крючком, выполняются в нескольких самых распространенных техниках. И, соответственно, схемы тоже составляются и читаются по-разному. Ниже представлены самые популярные техники вязания крючком. Техника филейного вязания крючком. Ее особенностью является то, что основу его составляет чередование в заданном порядке всего двух простых элементов: воздушной петли и столбика с одним накидом. Поэтому схемы вязания крючком здесь очень просты и читаются не сложнее, чем схемы вышивок крестом. Техника ажурного вязания крючком. Этот вид является самым распространенным и вариативным. Практически все предметы одежды потрясающей красоты, кружевные скатерти и салфетки, шали и накидки связаны именно в технике ажурного вязания. Схемы ажурных вязок крючком могут быть как простыми, так и сложными, в них зачастую присутствуют все элементы вязания крючком. Техника «ирландское кружево». Отличительной чертой является то, что изделия, выполненные в этой технике, состоят из отдельно связанных элементов, которые соединяются в одно целое при помощи сетки из воздушных петель. Схемы вязания этих элементов очень схожи со схемами ажурного вязания. Техника «барджелло». Очень интересный вид, имитирующий своими узорами и цветовыми сочетаниями флорентийскую вышивку. Используется для создания различных пледов, покрывал и некоторых предметов одежды. Отличается монотонностью узоров, поэтому схемы вязания очень просты и понятны. Фриформ. Очень схожа с техникой ирландского кружева, однако само название (в переводе «свободная форма») говорит о том, что все элементы - скрамбли, которые составляют единое изделие, выполнены в свободной манере, из пряжи разных фактур и с задействованием различных техник. Главное отличие состоит в том, что элементы сшиваются или соединяются между собой в процессе вязания, а не крепятся сеточкой. Схемы в такой технике тоже не отличаются конкретностью и могут корректироваться вязальщицами самостоятельно. Условные обозначения элементов на схемах

Схемы вязки узоров крючком отличаются от других видов рукоделия довольно обширным набором элементов и условных обозначений к ним. Все они достаточно стандартизированы и редко когда отличаются. Чаще всего, к каждой конкретной схеме прилагается своя таблица условных обозначений элементов, поэтому та, что представлена ниже, является одним из примерных вариантов.

Как правильно их читать

Есть некоторые правила чтения схем узоров, которые помогут вам овладеть любой техникой вязания крючком, даже если вы еще новичок. Хорошенько разберитесь с условными обозначениями всех элементов на схеме. Посмотрите заранее, как выполняются незнакомые вам элементы. Схемы вязки крючком всегда читаются снизу вверх. Если она представляет собой круг, то чтение начинается с центра. Помните, что ряды читают «змейкой» поочередно: сначала справа налево, а затем слева направо. Участок схемы, ограниченный с двух сторон стрелками или линиями, называется «раппорт». Он означает, что его необходимо повторять нужное количество раз. Филейное вязание: изделия с фото

Техника филейной вязки крючком (схема и описание представлены ниже) очень напоминает вышивку крестом. Узор складывается благодаря чередованию пустых клеточек (столбик с одним накидом, две воздушные петли, столбик с одним накидом) и заполненных (четыре столбика с одним накидом). При достаточной сноровке в узор, выполненный крючком, можно легко превращать понравившиеся двухцветные вышивки крестиком.

Филейной вязкой выполняются скатерти, салфетки, настенные картины, топы и сарафаны и многое другое.

Для того, чтобы украсить интерьер вашего дома, можно связать красивую белоснежную салфетку с узором из роз.

Схема вязания читается снизу вверх. На схеме очень четко видно, какие из клеточек вяжутся из столбиков с накидом, а какие остаются пустыми.

Изделие, выполненное филейной вязкой крючком, схема к которому представлена выше, отличается оригинальностью и простотой исполнения. Готовую салфетку можно накрахмалить или отпарить утюгом, чтобы она хорошо держала форму. Ажурная вязка крючком: схемы узоров с фото

Одним из самых распространенных и рельефных узоров, выполненных крючком, является "веер". Им можно вязать теплые шали и легкие накидки, детские пледы и покрывала на кровать. Если создавать веерочки поворотным рядами по прямой, то ими можно украсить подол юбки или сарафана.

Выше представлена схема вязания шали узором "веер". Треугольная шаль вяжется поворотными рядами (они обозначены на схеме разными цветами). Вязание начинается с цепочки из 6 воздушных петель, замкнутой в кольцо. Сделайте три петли подъема, два столбика с одним накидом, воздушную петлю, три столбика с накидом и затем согласно схеме.

Чтобы получить квадрат, вязание нужно осуществлять по кругу. Цвета рядов веерочков можно чередовать - так плед или шаль получатся более яркими и интересными. Техника «барджелло»

Вязаные изделия, выполненные в этой технике, своим цветовым сочетанием и волнистым узором напоминают знаменитую флорентийскую вышивку "барджелло". Ниже представлены способы вязки крючком со схемами узоров.

Очень гармонично смотрятся созданные в таком стиле пледы, покрывала, подушки, а также сарафаны и юбки. При этом схемы таких узоров просты в исполнении, решающую роль в изделиях играет удачное цветовое сочетание.

На фото представлена схема вязания крючком тесьмы узором "волны". Для того чтобы использовать ее в вязании летнего сарафана, нужно просто продолжить ряды со столбиками с одной вершиной выше. Не забывайте предварительно сделать выкройку, если вы решите выбрать для создания предмет одежды. Оригинальные идеи сочетания техник в одном изделии

Хотите создать своими руками оригинальный подарок, но не знаете, что придумать? Если вы в совершенстве владеете техниками вязания, можете взять схемы вязки крючком в нескольких техниках и соединить их в одно изделие. Например, используя филейное, можно связать имя или любимое изречение, подобрать ажурную кайму и получить очень необычный презент. Для примера можно воспользоваться схемами алфавита, связанного крючком, и на их основе создавать свои слова. А ажурной каймой может послужить узор "веер".

Такие слова или просто начальные буквы имени можно разместить и на подушках - получается красивый и полезный подарок. Вязание осуществляется снизу вверх поворотными рядами, отдельно лицевая и задняя сторона. Детали потом просто сшиваются друг с другом в виде наволочки.

Полезные советы рукодельницам

Для того чтобы избежать ошибок в процессе вязания, необходимо придерживаться следующих правил: Правильно подбирайте пряжу и крючок, прежде чем начать рукоделие. Если вы нашли уже готовое описание изделия, обратите внимание, что перед описанием техники вязания всегда указывается, какие виды пряжи и какой номер крючка подходит для выбранного вами изделия. Всегда внимательно следите за тем, сколько петель подъема или поворотных петель вы делаете в начале каждого нового ряда. Если их количество не будет совпадать, полотно вязания перекосится, и изделие потеряет свой вид, поэтому изучите схемы вязки крючком очень тщательно. Если вам очень важен размер будущего изделия, то прежде чем приступить к нему, свяжите образец. Так вы сможете оценить плотность вязания и сделать необходимые расчеты. Не стоит гладить утюгом готовое изделие, лучше просто сбрызнуть его водой и отпарить через марлю. А те, что с рельефным узором, лучше всего отпаривать на подушке. При проведении расчетов помните, что готовое изделие при стирке или отпаривании почти всегда вытягивается в длину. Поэтому лучше сделать его короче на 1-2 сантиметра.

Используйте свое мастерство и фантазию, не бойтесь экспериментов, и созданные своими руками вещи будут долго радовать вас и ваших близких. Автор: Мария Егорова 23 Июля, 2018



Категория: Блоги