Площадь советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательности


Опубликованно 03.08.2018 20:45

Площадь советов, Улан-Удэ: история, описание, достопримечательности

Площадь советов в Улан-Удэ-это сердце города. Вот основные административные, научно-образовательные и культурные учреждения Республики Бурятия сосредоточиться. Бывший пустырь сегодня пример современного строительства, которые вместе переплетаются комфорт, рациональность и эстетическая составляющая. Описание

Площадь советов находится в историческом центре столицы Бурятии, между рекой Селенга и линии Транссибирской магистрали. На площади около 5 га расположены дом правительства, резиденция главы Республики, Урал, Верховный суд Республики БЕЛАРУСЬ, Берт филармония, ЗАГС, корпус Бурятского государственного университета, другие административные, социальные, научные, культурные учреждения.

Проектирование имиджа

Его рождение площадь советов в Улан-Удэ обязан, строительство Одигитриевского собора в 1741 году. Храм был первым каменным зданием Удовольствие (прежнее название города). От культовый центр с юга на север Центральной городской улице, которого они называли так родился Большой. На противоположном конце площади гора находится проповеди (ныне советов). Из нее два важных тракта пошли: на Читу – сегодня дорога Наследников; на Иркутской улице Ranger.

В конце XIX века идея на пустыре возник возвести горном месте большой храм на 700 прихожан, посвящена Святому Иоанну Крестителю. Сбор средств начался. Но революция 1917 года изменила Miracle и принесли сумятицу в размеренную жизнь провинциального Удовольствие. Сначала кто-то украл собранные деньги на собор, а позднее церковь была объявлена свободной вообще, большевиками для птиц. Таким образом, территория площади советов в Улан-Удэ остался свободен от капитальных строений. Однако, по своим масштабам постепенно подлинный архитектурный ансамбль возник.

Королевские Ворота

Событие глобальном уровне для спокойного неуклонно городе самый высокий визит цесаревича Николая Александровича, 20. Июня 1891. По воле отца Николая III, будущий царь Николай II, Комитет Сибирской дороги вел и сделал путь от Владивостока до Санкт-Петербурга на трассе будущего Транссиба – крупнейшая железнодорожная, Саша центра России с Сибирью и дальним Востоком.

В честь этого неординарного события городские власти решили построить на въезде Нагорная площадь деревянной арке, позже названный воротами царя. Проект был поручен Николай Августин Павел. В 1936 году на волне борьбы с любыми проявлениями царизма здания была разобрана, но был восстановлен в камне потомки в 2006 году. Сегодня АРКА возвышается почти на том же месте, как и столетие назад, то можно увидеть, если взять фото площади советов в Улан-Удэ с архивами. Дом Изюм

Транссибирская железная дорога вдохнула новую жизнь в патриархальный город. Торговля процветала, налаживались контакты, постепенно новые технологии, идеи пришли. Один из самых богатых купцов Удовольствие Самуил Иосифович Изюм. После столичной тенденции моды, он решил построить на самом видном месте – западном конце площади – трехэтажный каменный дом с затейливой лепниной в стиле модерн.

Кстати, это было первое подобное сооружение в регионе. Новостройка стала поводом для обсуждений на много месяцев. Кто-то критикует хозяев за вычурный вкус, а кто-то восхищается новыми разработками. Здание еще сегодня украшением площади советов в Улан-Удэ, немым свидетелем бурных исторических событий.

Дом правительства

Безусловно, важнейшей архитектурной доминантой города является величественный административное право строительства дома правительства. Она занимает всю восточную часть области. Белое здание с серыми бантами и сегодня выглядит стильно и свежо.

Проектом занимался известный Ленинградский профессор в области архитектуры А. А. Оль. Он выиграл конкурс, сделав заполнены интересный, для того времени инновационный концепт офисного здания в стиле постконструктивизма – функциональный, просторный, со светом.

Основная часть была завершена в 1933 году. Поэтапно, чтобы ему были правые и левые крылья. В них министров Бурятии были и горком КПРФ. У входа в один из самых необычных памятников в России – бронзовая голова (а не бюст) в. и. Ленину. Кстати, крупнейший в мире. Центральный дом быта Улан-Удэ на площади советов находится за домом правительства.

Volks-Урал

В Северной части, вдоль Сухэ-Баторе на площади, находится здание народного Хурала Республики Бурятия. Торжественное строгое сооружение с колоннами, был построен в период с 1939 по 1941 годы под руководством Московского архитектора в. Сидоров Изначально областного обкома ВПК(б) находился здесь, и в наше время администрация главы Бурятии, республиканского правительства, национальные Урал действовать.

Западный Ансамбль

Следующие здания на Западной стороне площади советов в Улан-Удэ: РОСНО-МС (страховой компании); Министерство финансов Республики БЕЛАРУСЬ; Федеральная кадастровая палата ФГБУ; Корпус Бурятского государственного университета; Геологический Музей, Отдел Геологии По Центру; Дом радио, региональным телевидением и радио телерадиокомпании "Бурятия".

Комплекс построек в едином стиле.

Южное крыло

В Южной части площади важные общественные и культурные учреждения находятся: городское бюро и управления ЗАГС Бурятии; Берт Hostellerie; региональное отделение Союза пенсионеров России; отель «Байкал Плаза».

Банкоматы Сбербанка на площади советов (Улан-Удэ) помещается в левом крыле «Байкал Плаза», а также напротив (через дорогу) – на торце здания дома правительства. Третий Банкомат находится в Северо-восточном углу площади – в здании Верховного суда Республики БЕЛАРУСЬ. Автор: Павел Лебедев 23. Июль 2018



Категория: Туризм