Лучшие книги по программированию: библиографию и краткий обзор книги


Опубликованно 03.08.2018 10:33

Лучшие книги по программированию: библиографию и краткий обзор книги

Если вы хотите заниматься программированием, то ваша жизнь будет в контакте с непрерывным самообразованием. Информация, технологии не стоят на месте. Что сегодня важно, завтра не будет иметь значения. Однако, можно выбрать лучших книг по программированию, которые полезны и по сей день, особенно для начинающих специалистов. В этой статье мы дадим обзор публикаций, признанных профессионалов и тысячи читателей. "Совершенный код"

Автор одной из лучших книг по программированию С. Макконнелл. Творец говорит: "пишите код так, как будто сопровождать его будет психопат-насильник, который знает, где вы живете".

Сложно найти гуру программирования, который был бы избавлен от этой твари. Будьте готовы, что книга-это не Справочник, томник, 900 страниц. Макконнелл, описанные здесь, всем может столкнуться как новичок: "Рецепты" высокое качество кодирования. Механизмы для отладки и тестирования. Стратегии для оптимизации кода. Человеческие факторы, влияющие на дизайн, и так далее.

Автор провел впечатляющую исследовательскую работу: библиография 20 страниц материала, в том числе около 500 источников! Поэтому не удивительно, что книга была признана читателями весьма полезным, возглавил рейтинги книг по программированию. Важно, что его отличает простая манера изложения, уникальный стиль автора и его чувство юмора.

Содержание "совершенный код"

Пройдем по содержанию публикации. Главный технический императив в разработке программного обеспечения, Макконнелл - управление сложностью. Автор считает, что ясность архитектуры, исходного кода определяет качество системы. Следовательно, большая часть книги посвящена написанию высококачественного кода. Автор скрупулезно описывает в подробностях все правила: разработка интерфейсов пакеты и классы, уровень абстракции, мы используем высококачественные методы, упрощение структуры управления, хорошие имена переменных, комментирование и т. д.

Есть специальный раздел на качество в целом. Создатель книги рассказывает, что повышение качества системы всегда гарантирует снижение затрат на его развитие. Поддержанию качества кода на должном уровне не только экономит время программиста, но также повышает его эффективность.

Приводит макконнелл "совершенный код" несколько способов развития: пересмотр кода, парное программирование, неформальных и формальных проверок, конструкция основанная на тест - темы объясняется в материале.

Лучшая книга по программированию, это издание считает Джон Роббинс. Он говорит, что "совершенный код" от корки до корки должны peracetate ежегодно каждый программист. Д. Роббинс делает это в течение девяти лет. Рефакторинг

Еще одна лучшая книга по программированию авторства Мартина Фаулера. Давайте начнем со слов автора: "кто-нибудь может написать код, который понятен компьютеру. И только хорошие программисты пишут код, который люди могут понять".

В наш рейтинг этого издания не был случайным. Огромное количество авторов учебников по программированию см. в своих работах по созданию М. Фаулер. В первую очередь, книги обеспечили успех ее практической направленности. Фаулеру нет равных в демонстрации хороших наглядных примеров.

Важные разделы "Рефакторинг"

Многие утверждают, что публикация первых слов буквально втягивается в мир рефакторинга. Очень преданные примеру есть 40 страниц. Тем не менее, этого достаточно даже для новичка, чтобы понять, что рефакторинг, каковы его цели и принципы, методы реализации. Автор подробно описывает, когда это необходимо, что код нуждается в улучшении. Фаулер вводит правило "трех ударов": если программист делает подобную операцию в третий раз, это достаточный сигнал для начала рефакторинга.

Важный раздел, где автор подробно описывает особенности кода, которые нуждаются в улучшении: большой класс, длинный способ, временное поле, дублирования, отказ от наследства, и так далее. Еще один полезный раздел: каталог методов рефакторинга. Это методы композиции, перемещения между объектами, функций, упрощение условных выражений, и так далее.

Это не просто Книга по программированию для начинающих. Прочитав ее, многие программисты кардинально меняют свой подход к написанию кода. Рекомендуется для всех профессионалов, которые хотят стать профессионалами. "Шаблоны проектирования"

Ищу хорошие книги по программированию для начинающих? Тогда обратите внимание на это издание Союза авторов: Гамма Э.. Р. Хелм. Д. Vlissides. Р. Джонсон.

Если вы спросите у любого из специалистов, рекомендуем Вам издание для объектно-ориентированного программирования, в 9 из 10 случаев вы будете уведомлены в этой книге! Издание уже давно статус "бестселлер". Смотрите сами, ведь книга была опубликована более чем на 30 языках и распространено 500 тысяч экземпляров.

Почему, в самом деле, начинающему программисту изучать язык шаблонов? Это поможет решить многие проблемы в проектировании проверенный способ в минимальные сроки и не "изобретать колесо". В книге представлены 20 моделей. И этого достаточно, чтобы решить огромный спектр задач в области проектирования.

Безусловно, это одна из лучших книг для изучения программирования. Но учтите, что перед прочтением читатель должен уже накопили знания объектно-ориентированного проектирования. Издание не достаточно просто прочитать. Книга должна фактически пропускать через себя.

Содержание "шаблоны проектирования"

Издание состоит из 350 страниц. Книга разделена на две части: Общая концепция шаблонов проектирования в дизайне, описание их практического применения. Каталог моделей, описывающих структуру, назначение, особенности реализации.

Всех моделей, авторы делятся на три основные категории: Генерации. Решить проблему инстанцирование классов. Структурные. Вопросы компоновки системы на основе классов и объектов. Паттерны поведения. Связанные с распределением обязанностей между классами, алгоритмы.

Единственный минус книги: примеры написаны на малоизвестные сегодня, вести светские беседы. "Чистый код"

Создание Робин Мартин нельзя причислить к лучшим книги о программировании. Сам автор предупреждает читателя: "написание кода-сложная задача. Там просто придется потрудиться".

360 страниц издания (не считая приложений) посвящена написанию высококачественного кода. Основные преимущества: издание составлено на доступном и понятном языке. Так что это действительно полностью освоить за несколько вечеров. Увлекательный и доброжелательный стиль изложения, обилие примеров из реальной практики автора.

Три части "чистый код"

Питер р. Мартин был разделен на три части: Теоретический раздел. Это теория написания "чистого" кода: методы, модели и принципы, которые должен знать каждый Разработчик. В практическом разделе. Автор рассказывает, как "чистые" кодов существующих приложений. Результат. Вот список "запахов кода" и как их устранить.

Почему публикация относится к лучшей книги по программированию? Создатель здесь подробно расписывает именования переменных, правила создания функций, форматирование кода, комментирование, принципы написания модульных тестов и обработки ошибок. Большой раздел посвящен созданию многопоточных приложений.

Робин Мартин вводит основное правило: какой бы кусок кода Вы не работали, ваша задача-сделать его чище, лучше, чем он был. Только в этом случае, код будет не "сгниет".

Безусловно, это одна из лучших книг по программированию для начинающих. Читатели отметили только один минус: в Java-ориентированные. "Искусство программирования"

Мы продолжаем знакомить вас с лучшими книгами по основам программирования. Создатель, Дональд Кнут точно заметил: "лучший способ разобраться - попробовать научить этому компьютер". Почитатели книги говорят, что программист не есть "искусство программирования" в вашей библиотеке, как священник без Библии.

Какой хороший монографии д. Кнута? Автор подробно описывает и анализирует фундаментальные алгоритмы информатики, приводит к практических задач для усвоения материала. Работа была начата в 1962 году. В полной версии издания будет состоять из 7 томов. Пока вышло три составляет 3000 страниц. Книга-это не готовый рецепт решения проблемы. Это не легко читать - примеры на низкоуровневый язык программирования, созданный автором для гипотетического компьютера.

Тома "искусство программирования"

Рассмотрим часть научно-практической работы: Первого тома. Посвящено базовым алгоритмам и в целом подготавливает читателя к работе над книгой. Исследует математические теоремы, термины, язык программирования, созданный автором, все то, на чем основывать сюжет. Также здесь упоминается информационной системы и алгоритмы взаимодействия с ними. Второго тома. Рассмотрены упражнения с случайных чисел и их последовательностей. Описывает важнейшие вопросы арифметики: системы счисления, арифметика чисел с плавающей точкой, полиномиальная арифметика и так далее. Третьем томе. Алгоритмы поиска и сортировки. Четвертого Тома. Написано не совсем откровенны. Здесь будут рассматриваться вопросы комбинаторного поиска.

"Искусство программирования" была высоко оценена Билл Гейтс. В своем обзоре издания, он сказал, что все, кто смог освоить создание Кнут, конечно, можете отправить свое резюме в корпорацию. "Программист-прогматик"

Вам нужны лучшие книги для изучения программирования с нуля? Ваша библиотека должна быть существом Э. Ханта и Д. Томаса. Кто такие программисты-прагматики? Те специалисты, которые в первую очередь смотрят на практический успех собственных проектов.

Размер небольшой книги 270 страниц. Однако, в его концентрированное содержание необходимой для информационного программист. Все авторы топиков сопровождать выразительными аналогиями: плохое качество кода, и разбитое окно теории, вождения и написания кода, плотницкие работы и работы программиста.

Хант и Томас образуя великий принцип программирования: "не повторяй себя". В данном контексте, это означает, что каждый кусок знания имеет только однозначное представление в системе. В конце концов, этот подход повышает надежность, простота и доступность программируемый продукт.

Глава "программист прагматик"

Давайте кратко рассмотрим содержание книги: Общей философии прагматичного программирования. В чем авторы видят успешный специалист. Прагматичный подход. Методы разработки и трудоемкий оценки проектов. Гибкость и ломкость. Как, собственно, создаются устойчивы к изменениям, гибкая система. Перед началом проекта. Описывает, как создать и утвердить требования к системе. Прагматические проекты. Важные аспекты создания реальных проектов: особенности командной работы, тестирование, документирование.

Единственное, что может огорчить, низкое качество перевода на русский язык, наличие опечаток. Так что книгу лучше читать в оригинале. Библиотека программиста

Представьте себе список из нескольких религиозных сочинений, признанных лучшими книгами по программированию с нуля: "Эффективная работа с унаследованным кодом". Создатель М. К. Перья. "На JavaScript: сильные стороны". Создатель - Д. Крокфорд. "Шаблоны корпоративных приложений". М. Создатель Фаулер. "Язык программирования Си". Основатели - Б. В. Керниган, Д. М. Ричи. "Эффективное использование C+++". Создатель - С. Майерс. "Экспериментальное программирование". Создатель - К. Бек. "Алгоритмы. Построение и анализ". Создатели - т. Кормен и др. "Регулярные выражения". Создатель - Д. Фридл. "Современный дизайн C++". Создатель - А. Александреску. Публикации для молодых программистов

Представьте также лучшая книга по программированию для детей: "Scratch для детей". Автор - М. Марджи. "JavaScript для малышей". Автор - Н. Морган. "Python для детей". Автор - Д. Бриггс.

Это знакомство с топ-публикаций для взрослых и молодых программистов. Надеюсь, что списки, обзоры книг поможет вам выбрать достойный учебник, обогатить сокровищницу знания, чтобы принять новый опыт. Автор: Юля Абдульманова 3 августа 2018



Категория: Мобильная техника