Исследование: водители не верят в опасность смс за рулем


Опубликованно 30.07.2018 05:39

Исследование: водители не верят в опасность смс за рулем

Издание Анализ риска: Международный журнал опубликовал результаты исследования, основанного на количество аварий и использование мобильных телефонов: увеличение Сообщений, риск аварий в 6.1 раза, звонки – в 2,2 раза.

Исследование австралийского Квинслендского технологического университета и университета Квинсленда опросили 447 водителей. Каждому из них было предложено ответить на вопросы, касающиеся предполагаемой аварии, комфорт вождения и возможность отправки текстовых сообщений и входящих звонков, а также их влияние на вероятность ДТП.

Как выяснилось, 68% водителей не верят, что смски и разговоры по телефону во время вождения опасен. А водители-женщины чаще пользуются телефоном, чем мужчины. Реже отвлекаться на мобильные водители с опытом и с возрастом вероятность уменьшается. Как указано в докладе, разговоры по мобильному увеличивают риск аварии в 2,2 раза, а отправку и чтение текстовых сообщений в 6.1 раза.

Наблюдения показали, что в странах с высоким уровнем доходов мобильных телефонов во время поездок составляет 18% водителей с низким и средним - 31%. Так в США с помощью мобильного телефона во время вождения является причиной четверти всех событий в стране дорожно-транспортных происшествий.



Категория: Авто