Edreform: что делать, если вам отказали в подписании декларации


Опубликованно 29.07.2018 11:54

Edreform: что делать, если вам отказали в подписании декларации

Новости шоу-бизнеса: Минздрав объяснил, что делать, если врач отказывает пациенту в подписании декларации.

Министерство здравоохранения уже обнаруживает нарушения подписание заявления больных врачами первичного звена. В Минздраве отмечают, пациент имеет право на выбор врача независимо от места регистрации.

Об этом говорится на сайте Министерства здравоохранения.

"С начала кампании, "Доктор для каждой семьи" в ряде учреждений первичной медико-санитарной зафиксированы нарушения прав пациентов на свободный выбор врача. Напоминаем вам, что отказаться от подписания декларации может быть только по двум причинам: учреждение пока не подключено к электронной системе здравоохранения или врачи медицинских учреждений получили оптимальное количество пациентов. Вам не придется выбирать врача и медицинское учреждение по месту регистрации", - говорится в сообщении. Медифарма: 12.5 тыс. украинцев выбрали себе семейного врача

Что делать, если в больнице вас убедят в обратном?

1. Прежде всего подумайте, стоит ли выбрать другое учреждение, в котором не будут пытаться нарушить ваши права, установленные законом.

2. Цитировать врач "процедура выбора врача, который оказывает первичную медико-санитарную помощь", утвержденного Приказом Минздрава № 503 от 19 марта 2018 года. Этот документ reglementary процесс выбора работы врача и прекращение заявление о выборе врача "пункт II. 1. Пациент (его законный представитель) имеет право выбрать врача, который обеспечивает ПМП, независимо от прописки", - говорится в приказе.

3. Обратиться за разъяснениями к главному врачу.

4. Если врач отказывается от реализации своего права на свободный выбор врача, обратитесь в местный Департамент здравоохранения заявление на имя начальника управления.

Ведомство приводит образец заявления.

Если пациент отказался, потому что уже якобы завербовал количество пациентов (ГП - 2000, педиатр - 900, семейный врач - 1800), Министерство здравоохранения рекомендуем уточнить эту информацию у главного врача медицинского учреждения или в местный Департамент здравоохранения. Также можно информировать Министерство здравоохранения Украины в специальной форме обратной связи. Доктор семьям: инструкция по выбору врачей и педиатров

Если профессионал вы выбрали, работает в институт, который еще не подключен к системе электронного здравоохранения, обращаться в клинику позже, когда он будет выполнять соглашение с Национальным здоровьем.

Министерство здравоохранения также сообщил, что медицинские учреждения, которые готовы подписать декларацию с пациентами, имеют отметку "здесь вы можете выбрать врача".



Категория: Здоровье