В НБУ сообщили о возможном снижении прибыли на строительство жилья


Опубликованно 26.07.2018 02:24

В НБУ сообщили о возможном снижении прибыли на строительство жилья

Рентабельность строительства жилья в Украине в среднесрочной перспективе будет уменьшаться из-за роста конкуренции и затрат, а спрос по-прежнему будет ограниченным из-за низкой платежеспособности населения.

Об этом говорится в 5-ом Докладе о финансовой стабильности Национального банка Украины, передает Кусочек.

Согласно докладу, среди причин роста конкуренции, сокращения количества участков и строительства новых государственных строительных норм, которые ограничивают плотность застройки.

Кроме того, по данным регулятора, предложение все еще значительно превышает спрос. По прогнозам НБУ, в том числе с ростом номинальных доходов платежеспособный спрос остается ограниченным. Предложение продолжает расти, хотя и есть основания ожидать замедления темпов роста.

"Предложение жилой недвижимости продолжает расти. Банки возобновляют ипотечное кредитование, но на сегодняшний день, объем ипотеки не влияют на динамику цен на рынке жилья", - сказал во время презентации доклада директор департамента финансовой стабильности университета Виталий Fabric.

Согласно документу, цены на рынке жилья стабилизировались впервые за последние четыре года. Старое жилье продолжает дешеветь: по итогам марта-2018 средняя цена 1 кв. м в Киеве жилья на вторичном рынке снизилась на 2% в долларовом эквиваленте, по сравнению с предыдущим годом 2017 года (14% в пересчете на евро). В то же время, цены на первичном рынке в долларовом эквиваленте выросли на 1% к предыдущему году, в Грин – практически не изменились.

Источник



Категория: Hi-Tech