В Украине хотят ввести новый метод нормирования в строительстве


Опубликованно 16.07.2018 15:51

В Украине хотят ввести новый метод нормирования в строительстве

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает использование параметрического метода нормирования в строительстве.

Об этом сообщило Министерство, передает Стройобзор.

"В Украине, мы до сих пор руководствуемся административным методом, который не объясняется ни цели, ни функции, ни критерии их реализации и по сути является инструкцией, которые не предполагают использование новых технологий и альтернативных решений в строительстве", - говорится в сообщении.

Например, по административным методом, Ширина коридора жилого от дверей квартиры до выхода на лестничную клетку должна быть не менее 3 метров, без указания цели. По данным параметрического метода, Ширина коридора разработана с учетом того, что в случае пожара может быть быстро и безопасно покинуть здание. Цель заключается в обеспечении безопасной эвакуации людей из здания в случае пожара. Критерием является время эвакуации. Требования к эксплуатационных характеристик и показателей - расстояние от двери.

В ведомстве добавили, что среди преимуществ параметрических методов:настройка параметров (целей, функциональных требований, критериев) безопасности и качества, которым должен соответствовать объект оценки;возможность использования дизайнерами приемлемы и альтернативных решений в строительстве;объяснить цели нормативно-правовой базы, которая должна быть достигнута, четкой иерархии целей и задач.



Категория: Hi-Tech