Супрун дал ценный совет для любителей кофе


Опубликованно 12.07.2018 07:03

Супрун дал ценный совет для любителей кофе

Новости шоу-бизнеса: и. о. министра здравоохранения Супрун рассказал, как улучшить эффект от кофе.

Европейское Агентство по безопасности пищевых продуктов в 2015 году, официально рекомендует употреблять не более 400 мг кофеина в день и не превышать дозу 200 мг за один раз. В США - 154 мг кофеина, эспрессо и 77 мг.

Об этом и. о. министра здравоохранения Супрун написал в Facebook.

"Когда вам нужен заряд бодрости и энергии, кофе-это первое, что приходит на ум. Конечно, чтобы получить положительный эффект от этого напитка, должен контролировать количество и время потребления", - подчеркивает Супрун.

Ученые утверждают, что добавление в кофе большого количества сливок и сахара повышает калорийность и жирность напитка, что снижает его пользу в разы.

Однако, универсального Совета быть не может. У каждого человека своя чувствительность к кофеину - он быстро нейтрализует, и они “кофе не работает”, а кто-то - очень медленно. Кроме того, есть генетические склонности испытывать беспокойство в связи с потреблением кофеина. У некоторых людей кофе может навредить желудку, и заядлые кофеманы выработали толерантность к воздействию кофеина.

Не пью кофе вообще, или не преувеличивать дозу 1-2 чашек в день, если после нее заметно учащается сердцебиение, потные ладони, боль возникает в желудке и печени, ухудшение сна и чувство тревоги. Такие же симптомы могут возникнуть в любом случае чрезмерного потребления кофе.

Беременным женщинам, пожилым людям, людям с гипертонией или проблемами желудочно-кишечного тракта, а также расстройства сна, в состоянии стресса следует также ограничить потребление кофе.

Если вы перестанете пить кофе, могут испытывать головные боли, усталость и становятся раздражительными. Это происходит потому, что мозг слишком привык к кофе, и становятся более склонными к торможению, чем возбуждения.

Кофеин действует как стимулятор нервной системы. Он блокирует рецепторы аденозина, которые подавляют возбуждение, как только мы устаем.

Неприятные posteffect исчезают через определенное время после отказа от кофе.

"Если вы хотите работать всю ночь, стараюсь пить кофе и сразу вздремнуть 15-20 минут. Отдых позволит уменьшить количество аденозиновых рецепторов в головном мозге, и кофе будет проще для вас, чтобы взбодриться, не причинив вреда", - говорит Супрун.



Категория: Здоровье