Ученые научились полностью "Выключить" тягу


Опубликованно 11.07.2018 02:24

Ученые научились полностью

Новости шоу-бизнеса: исследователи из Колумбийского университета обнаружили, каким образом связаны между собой областей мозга, ответственных за восприятие сладкого и Горького вкусов.

Исследователям удалось манипулировать восприятие сладкого и Горького вкусов у лабораторных мышей, воздействуя на разные зоны миндалевидного тела. Результаты помогут понять, как мозг реагирует на сладкие продукты.

Исследователи из Колумбийского университета обнаружили, каким образом связаны между собой областей мозга, ответственных за восприятие сладкого и Горького вкусов и чувство удовлетворения и брезгливости. Ученым удалось перепрограммировать восприятие вкуса в лабораторных мышах: животные, наслаждаясь скольжением пищи и отказалась от сладкого.

На ранних этапах исследования, исследователи обнаружили, что для признания сладкий и горький различные группы клеток в полости рта и на языке грызунов. Сигналы о том, что Тип пищи ест мышь, и пошли в разные части зоны коры головного мозга, связанных с обработкой информации о вкуса.

В новой работе ученые исследовали другой уголок мозга, участки которого связаны с восприятием сладкого и Горького, – миндалевидное тело (миндалина). В экспериментах использовали специальную часть мышей, полученных с помощью методов генной инженерии, их миндалина нейроны чувствительны к свету. В мозге животных были имплантированы оптического волокна, который доводится до зоны, отвечающие за восприятие горечи и сладкого.

В первом эксперименте, мыши ничего не ела "сладкие" или "горькие" зона активизируется, когда животные приходили к определенным частям комнаты, в которой провел опыт. "Горький" территории грызуны старались избегать, предпочитая "сладкий". Вода помещается в эти места, они воспринимаются по-разному: с жадностью пили несладкий воды, помещенной в "сладких" местах, но проигнорировал воды "горький" территории. Затем стимуляцию зоны, отвечающие за восприятие сладкого, сделали мышей радостью горькой пищи – и наоборот.

На следующем этапе, ученые "выключили" деятельность клеток миндалевидного тела с помощью наркотиков. После этого грызуны перестали отдавать предпочтение сладости: они ели оба. Дополнительные эксперименты показали, что животные все-таки различать вкусы, стимуляции был отключен только связь между сладким вкусом и приятными эмоциями.

Авторы считают, что такие зоны восприятия сладкого и горечь могут существовать в человеческом мозге. Если им удастся обнаружить, ученые могут узнать больше о том, как чрезмерная тяга к сладкому, которая часто становится одной из причин ожирения или расстройства пищевого поведения.



Категория: Здоровье