На рынке новые цены стабилизировались, предложение продолжает расти-нбу


Опубликованно 09.07.2018 10:18

На рынке новые цены стабилизировались, предложение продолжает расти-нбу

Учитывая существующие тенденции на первичном рынке недвижимости, существует два возможных сценария.

Об этом говорится в ежегодном докладе о Финансовой стабильности Национального банка Украины, передает Сокровище.

Таким образом, с одним сценарием, спрос будет расти благодаря восстановлению ипотечного кредитования, как рост предложения замедляться и становиться более разнообразной.

При худшем сценарии предложение жилья будет продолжать расти быстрее, чем спрос, и разница между ними углубления. Дополнительный фактор, этот сценарий - застройщики будут пытаться получить разрешительную документацию, прежде чем что требования территориального планирования и развития инфраструктуры вступят в силу. Это может привести к всплеску строительства новых домов в краткосрочной перспективе.

В случае реализации такого сценария будут увеличить риск для некоторых спонсоров, будет расти число недостроев и ухудшить финансовое положение банков, кредита, строительства, так и покупатели.

"Чтобы снизить риски, важно обеспечить защиту покупателей квартир в новостройках и на законодательном уровне, чтобы упорядочить отношения на рынке жилья, развитие статистики рынка, и заставить банки соблюдать консервативных стандартов кредитования девелоперов", - дал прогноз национального банка.



Категория: Hi-Tech