Диетологи объяснили, почему вредно пить много воды


Опубликованно 29.06.2018 19:03

Диетологи объяснили, почему вредно пить много воды

Новое: Часто специалисты по питанию и диетологи отмечают, что если пить немного воды, это может быть серьезно болен. Но так ли это?

Также министр здравоохранения Ульяна Супрун, недавно сказал, что рекомендуемая суточная норма воды колеблется от 2,5 до 3,7 литра для мужчин и около 2 – 2,7 литра для женщин. Тем не менее, диетолог Оксана Итальянка называет миф нормы, которые побуждают пить 8 стаканов воды в день.

Мы десятки лет постоянно и "авторитетно" диктуют необходимость все пить по 2,5 – 3 и даже 4 литра воды. Говорят, что вода "вымывает токсины", делает гладкой кожу, избавляя ее от морщин и тому подобное. Даже придумали четкий рисунок 8 – пишет диетолог на своей странице в Facebook.

По словам Итальянцев, воду, безусловно, полезно для организма, но нет никаких научных доказательств, потребность выпивать большое количество воды никуда.

Потому что не нужно пить много воды?

1. В продуктах питания есть много так называемой связанной воды, в частности, фрукты, ягоды, овощи (85-90%); молоко (90%), мясо, рыба, яйца (75-90%), а также крупы и макароны.

2. Окисления жиров, белков и углеводов, также выделяется для воды – 100 г жира – почти 100 мл воды; 100 г углеводы – более 55 мл белка-около 40 мл.

3. Если суточная норма воды составляет около 2700 мл, это не значит, что воду нужно пить, добавляет эксперт.

Потому, что воду мы получаем:

• 500 мл жидкости блюда;

• 700 мл – продукты (овощи, фрукты, ягоды, крупы)

• 1000 мл – вода, чай, кофе, напитки и т. д.);

• 300-400 мл – эндогенная вода, которая образуется в процессе обмена веществ.

По словам Итальянцев, норма воды для взрослого человека-около 40 мл на килограмм веса тела в норму, и 100-150 мл на килограмм веса тела. То есть только один литр воды в так называемой свободной форме необходимо для человека без чрезмерных физических нагрузок и без чрезмерного потоотделения.

"Все, что выше этого стандарта является перегрузка сердца и кровеносных сосудов, и усиленный распад белка, что особенно опасно для людей старшего возраста (не делайте ваши родители, выпивать 2 и более литров воды)", – сказал эксперт.



Категория: Здоровье