Ученые рассказали, как цвет глаз влияет на психическое заболевание


Опубликованно 23.06.2018 07:12

Ученые рассказали, как цвет глаз влияет на психическое заболевание

Новости шоу-бизнеса: наука еще не знает точных причин разлада настроения.

Две новые научные исследования подтвердили наличие связи между цветом глаз и риском возникновения сезонного аффективного расстройства – психические расстройства, при которых человек в силу эмоционально тяжелого чувства безысходности и острого горя.

Ученые выяснили: люди с голубыми глазами обладают устойчивостью к психическому заболеванию, в то время как люди с карими глазами – сильнее подвержены этому заболеванию.

В первом исследовании, авторы которого пришли к подобному выводу приняли участие 175 человек. Опрос показал, что участники с карими глазами, скорее, негативные изменения в настроении в сопоставлении владельцев голубыми глазами.

Ученые сделали предположение, что такая закономерность может быть обусловлена способностью органов зрения Солнечный свет течет в зависимости от цвета.

"Свет в головной мозг, вызывая снижение секреции мелатонина. Поскольку голубые глаза пропускают больше света в мозг, это приводит к большему снижению мелатонина в течение дня, и именно поэтому люди со светлыми глазами портят меньше подвержены эффективно", - заявил в этой связи руководитель проекта профессор Ланц Теплых.

Ученых второй проводилось исследование, в котором участвовали 2031 человек. 8% участников имели хронические формы расстройств настроения, 21% - легкая форма заболевания. Исследователи убедились, что эффективно расстройств, как правило, особенно для женщин.

"У женщин это состояние в 40% развивается чаще, чем у мужчин, и наиболее сильно оно приходит выражено у представительниц детородного возраста", - заявили биологи признали легитимности.



Категория: Здоровье