Министерство здравоохранения меняется система выписки больничных


Опубликованно 14.06.2018 06:39

Министерство здравоохранения меняется система выписки больничных

Новости: минздрав планирует отменить вызов врача в первый день болезни, чтобы попасть в больницу.

В украине изменится система выписки больничных. В интервью РБК-Украина заявил вице-министр здравоохранения Павел Ковтонюк. По его словам, минздрав начал менять систему экстракт отпуск по болезни, чтобы освободить врачей ненужных вызовов на дом.

"Вторая причина необходимости вызова скорой помощи на дом - это получить его в больницу. Мы меняем система выписки больничных. Я хотел бы, что до конца года мы успели сделать. Потому что мы намерены сформировать такую систему, когда не нужно будет вызвать врача в первые дни болезни для того, чтобы получить сертификат. Эти причины вызова врача на дом снимем и откроем путь к нормальным отношениям врач-пациент", - сказал Ковтонюк. Тем не менее, пока не ясно, как будет проводиться реформа относительно больницы.

"Я пока не могу раскрыть все карты, потому что там работают, даже министерство Здравоохранения, Министерство социальной политики и Фонда социального страхования, который платит деньги за болезнь. Для большинства параметров, что мы достигли консенсуса. Это будет огромное упрощение процедуры их получения, что хорошо и для работодателей, и Фонд, и мы. Мы хотим, чтобы облегчить врачу, необходимость в регистрации отсутствия, потому что это не вопрос процедуры и социальных выплат. Врач будет вовлечен в этот процесс только для того, чтобы засвидетельствовать факт заболевания", - сказал чиновник.



Категория: Здоровье