Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале). Руководство


Опубликованно 02.06.2018 12:00

Берлинский международный кинофестиваль (Берлинале). Руководство

Международное жюри на Берлинале в этом году возглавляет известный немецкий режиссер, сценарист, композитор и продюсер Том Тыквер.

Берлинский международный кинофестиваль открывается в четверг.

Ниже приводится справочная информация.

Берлинский международный кинофестиваль (Internationale Filmfestspiele Berlin, Берлинале) – большое культурное событие для международной киноиндустрии. Вместе с года, но и Венецианский фестиваль, Берлинский кинофорум считается самой большой и престижной в мире кино.

В кино - только девушки. Как в США и "Золотой глобус"

Как правило, на "Берлинале" показывают около 400 фильмов, в основном, международных и европейских, прежде. На показы фестиваля продано более 330 тысяч билетов. Фестиваль привлекает более 20 тысяч профессионалов в области киноиндустрии из более чем 120 стран.

Решение о проведении фестиваля было принято 9 октября 1950 года, на специальном заседании комитета, созванного по инициативе американского офицера Оскар Мартин. Помимо Мартина и его британского коллеги Джорджа Тернера, в состав комитета входили в состав двух представителей администрации, сената Берлина, четыре представителя немецкой киноиндустрии, и журналист. На этой встрече были согласованы даты первого фестиваля и название – "международный кинофестиваль". Режиссер доктор Альфред Бауэр был назначен директором фестиваля.

Первый фестиваль прошел с 6 по 17 июня 1951 года, церемония награждения состоялась 18 июня.

В первый год существования кинофестиваля премии удостоен немецкой жюри, 1952-1955 годы победителей определяло зрительское голосование, с 1956 года решение о присуждении премий будет принимать международное жюри.

До 1978 года фестиваль проходит в июне-июле, затем сроки были перенесены на февраль.

Программа международного кинофестиваля в Берлине помимо основного конкурса включает в себя конкурсы короткометражных фильмов (Berlinale Shorts); отдельно стоящее искусство имеет один фильм, "Панорама" (Panorama); конкурс для молодежной аудитории "Поколение" (Generation); "Перспективное немецкое кино" (Perspektive Deutsches Kino). В программе фестиваля "Форум" (Forum), организованный Институтом кино и видео искусства.

Кино о войне и патриотизме. Фильм "Киборг": порядок и успех

Также в официальную программу кинофестиваля в Берлине, изображавшей Berlinale Special (объединяет показы работ современных режиссеров, ленты, которые стали важными событиями в истории кино). На фестивале представляет тематическую ретроспективу Принадлежности (программы, посвященный творческому наследию или другой прославленный постановщик), Berlinale Classics (показы фильмов восстановлены), и т. д.

Берлинале является аккредитованным фестиваль Международной федерации кинопродюсеров FIAPF и следовать его советам.

В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, созданные в течение 12 месяцев до начала фестиваля и не ты будешь доказывать, что в других фестивалях. Предпочтение отдается премьер-министра.

Главным призом фестиваля является "Золотой медведь" (медведь – геральдический символ Берлина). "Золотой медведь" присуждается за лучший фильм основного конкурса, "Серебряного медведя" получают победители номинаций гран-при международного жюри, будут награждены лучший режиссер, лучшая актриса и актер в роль, за лучший сценарий, а также "за выдающийся вклад в области искусства", которая вручается оператору, монтажеру, композитору, художнику по костюмам.

"Серебряный медведь" Приз Альфреда Бауэра отмечены картины, открывая новые пути в кино.

В 2006 году впервые был вручен приз за лучший фильм-дебют.

Фестиваль есть две почетные награды, которые присуждаются за достижения в области кино почетный "Золотой медведь" и приз Berlinale Camera Award.

На Берлинале будут вручены призы независимого жюри: приз экуменического жюри, приз Международной федерации интересов (ФИПРЕССИ), приз Гильдии немецкого артхаус кино и другие призы.

С 1978 года на фестивале есть конкурс фильмов для детей и подростков Generation. Победители номинаций Generation Kplus и Generation 14plus получают "Кристалл медведей".

Нежность и страсть. Топ-20 лучших поцелуев в кино

В разные годы "Золотой медведь" были удостоены фильмы известных режиссеров, таких как Ингмар Бергман, Чжан Имоу, Ан Ли, Сидни Люмена, Паоло Пазолини, Райнер Вернер Фассбиндер, Милош Форман и другие.

В 2017 году берлинский кинофестиваль проходил в столице Германии с 9 по 19 февраля. Главный приз 67-го кинофестиваля в Берлине – "Золотого медведя" получил венгерский фильм "На тело и душу" (On Body and Soul). "Серебряный медведь" за лучшую режиссуру получил финский режиссер Аки Харизма, диа-фильм "За пределами надежды" (The Other Side of Hope). Лучшую женскую роль на Берлинале стал Ким Мин-хи из Южной Кореи, сыгравшая в фильмах Хон Сан Су "Ночь на море одну" (On the Beach at Night Alone). "Серебряный медведь" за лучшую мужскую роль получил австриец Георг Фридрих, благодаря работе в фильме немецкого режиссера Томаса Ariane "Сладкие ночи" (Bright Nights).

Приз за лучший сценарий или фильм "Фантастическая женщина" (A Fantastic Woman) чили Себастьян Лелио. Приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра получил польский режиссер и сценарист Агнешка Холланд за картину "След" (След).

Гран-при международного жюри пошли на фильм "Школа № 3" украинка Элизабет Смит и немецкий Георг или Женщина, школьников, Полиции.

Кратко лентой стал документальный фильм работа режиссера Диого Коста-Горький "Маленький город" (Cidade Pequena).

В 2018 году Берлинале пройдет с 15 по 25 февраля. Международное жюри в этом году возглавляет известный немецкий режиссер, сценарист, композитор и продюсер Том Тыквер.



Категория: Культура