В Испании рэппер дали три года лишения свободы за прославление терроризма


Опубликованно 27.05.2018 12:12

В Испании рэппер дали три года лишения свободы за прославление терроризма

Рэппер угроз признан виновным в прославлении терроризма, унижения жертв терактов, а также в оскорблении монархии. Суд посчитал, что в его "творчестве" рэпер поддерживает террористические организации ETA и GRAPO.

Испанский рэпер Хосе Мигель Аренас Бельтран (сценическое имя Valtonyc) проведет в тюрьме три с половиной года за прославление терроризма, известных политиков и членов королевской семьи в своих песнях.

Предыдущее решение Национальной судебной палаты в прошлом году, теперь подтвердил Верховный суд Испании, где певица пытается обжаловать.

Рэппер угроз признан виновным в прославлении терроризма, унижения жертв терактов, а также в оскорблении монархии. Суд посчитал, что в своем "произведении" рэпер поддерживает ЭТИ террористические организации (баскской террористической организации) и GRAPO ("патриотической группы антифашистского сопротивления первого октября"), обижаться на бывшего главу государства короля Хуана Карлоса и его семьи, известных политиков грозит.

В суждении некоторые строчки песни. "Автобус (бывший глава правительства Балеарских островов Хосе Рамон Автобус – Ред.) должен умереть в газовой камере, но есть ли он? Это слишком мало, мы podium дом, аптека", "король Бурбон и его тусовки. Я не знаю, если он охотился на слонов или искал проституток, это вещи, которые нельзя объяснить", "Я бы это сделал Эсперанто Агирре (бывший президент сообщества Мадрида – Ред.), но прежде я бы позволил ей наблюдать, как ее сын живет среди крыс", "я Хочу испанцами послание надежды – ЭТО (террористическая организация – Ред.) — великая нация", "Я кричу в казарме — живу".

Знаменитый рэппер раздал прохожим миллионов долларов

Защита настаивала на том, что это вопрос творчества и свободу слова, и "язык рэпа – провокационный, аллегорический и символический". Адвокат певца Хуан Мануэль Лоретту заявил, что решение суда – "нарушение прав человека, за свободу слова, свободу творчества". "Рэп никогда не может быть преступлением", - сказал адвокат. Он собирается обратиться в Конституционный Испании.

Это уже не первое наказание, которое испанскими судами в отношении "творчества" певец. Так, в 2014 году суд приговорил его к двум годам лишения свободы каталонского рэпера Пабло Ослов (тоже из-за прославление терроризма в своих текстах), но он отбывал наказание условно.

В декабре прошлого года Национальный суд приговор в отношении двенадцати рэпер группы "La Insurgencia" ("бунт"), опубликованных Youtube-песни в поддержку GRAPO и ETA. Рэппер был приговорен к двум годам и одному дню заключения, а также штраф в размере 4800 евро. Все материалы должны быть заблокированы и удалены. Кроме того, право занимать осудил любые государственные должности в течение девяти лет. Рэппер приговор в Верховном суде, но если он решение суда более двух лет – условно подтвердил решение Национального суда, которое музыканты будут отбывать реальный срок, потому что два года назад приговор, как правило, оценивай.

Ранее сообщалось, что в Сирии был убит, присоединился к боевикам террористической группировки "Исламское государство" бывший немецкий рэпер Денис Кусперт, известный под псевдонимом Deso Dogg.



Категория: Культура