Утверждены новые строительные нормы


Опубликованно 23.05.2018 18:42

Утверждены новые строительные нормы

Научно-технического совета Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утверждены четыре новые государственные строительные нормы (ГСН), в том числе касающиеся градостроительной деятельности, который вступит в силу в течение трех месяцев.

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает Стройобзор.

Он отметил, что речь идет о государственных строительных нормах, которые касаются строительства и планирования территорий, улиц и дорог, а также учреждений образования и дошкольного образования.

Присутствовавший на брифинге, сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе нам более подробно о самых важных нововведений, которые применяются в новом строительстве.

21.03.2018 ограничивать высоту зданий будут действовать "голубой линии"

Так, по его словам, ГСН "о планировании и застройке территорий" предусматривает появление так называемой "голубой линии", то есть, ограничение этажности возводимых зданий.

"Теперь, с разработкой генеральных планов будет раздел, что у каждого города должен Утвердить такое понятие, как "голубой линии", - сказал заместитель министра.

По его словам, ввел понятие "зеленой линии", которая означает предел развития, чтобы сохранить зеленые зоны.

Кроме того, предлагается установить процентное ограничение новое развитие в зависимости от высоты.

"Если четыре-этажное здание, площадь здания может быть 45%, а если свыше 11 этажей, не более чем на 30%. Мы хотим, чтобы огонь трассы, проселочные дороги, детские площадки и остальные были зарегистрированы на территориях", - сказал Лев Парцхаладзе.

Министерство регионального развития устанавливает и ограничивает максимальную плотность застройки, что ограниченное число людей, живущих на определенной территории.

"Сегодня, ПСГ гласит, что один гектар может жить 450 человек, но в оправдание может быть бесконечное количество. Мы хотим, чтобы он был по-прежнему ограничен в размерах до 450 человек на гектар, возможно увеличение до 20% на новых территориях", - сказал он.

Новые строительные нормы предлагается запретить присутствие на внутриквартальной территории или парковки на этот сайт мог остановить машины скорой помощи. Также ужесточение требований для доступа пожарной и другой техники, что предполагает наличие круговых проездов.

03.04.2018 в Украине хотят запретить для размещения парковки в жилых районах

Вводит ряд требований по обеспечению беспрепятственного доступа для людей с ограниченными возможностями. Среди требований-высота бордюрного камня не более 2 см, тогда как ранее было не менее 5 сантиметров.

С учетом государственных строительных норм "образовательные учреждения", Министерство регионального развития вводится понятие среды открытого обучения.

"Раньше был принцип, что площадь класса на одного ученика составляла 2-2,4 квадратных метров, мы подняли этот показатель до 3 квадратных метров на одного студента. Мы убрали принцип создания классов, когда стол один за другим, так что они могут иметь свободное пространство", - сказал Лев Парцхаладзе.

Он также сообщил, что в соответствии с новыми правилами, теперь ни одна школа не может быть построена без использования энергосберегающих технологий и материалов, которые направлены на обеспечение комфорта для детей.

Новый городской нормы "дошкольные образовательные учреждения" дает возможность построить детских садов, построенных в дом.

"Когда вы строите большие комплексы, родителям очень удобно, чтобы забрать детей домой, а не куда-то ехать. Это безопасность, комфорт, удобство. Самое главное заключается в том, что ребенок-это еще один способ на это реагировать", - сказал заместитель министра.

Кроме того, добавил он, образовательных учреждений и дошкольного образования должна соответствовать новым требованиям к созданию инклюзивного образовательного процесса.

04.04.2018 детские сады могут быть размещены в жилых домах

Новый городской нормы "улицы и дороги" делает его обязательным для создания заборов, ограждений типа на общественном транспорте, чтобы защитить его от ударов автомобилей, и создавать "островки безопасности" для пешеходов на дорогах с количеством полос движения от четырех и выше.

Также вводится запрет на парковку автомобилей на тротуарах. Как отметил Геннадий Зубко, многие разработчики негативно относятся к новым государственным строительным нормам, однако, на первом месте должны быть интересы граждан.

"Мы понимаем, что многие инвесторы и застройщики не будут удовлетворены. Но для нас очевидно, что комфорт должен быть в первую очередь, а интересы строительных и прибыль должна быть на втором месте", - сказал он.

По словам министра, нововведение будет касаться в основном новое строительство, но местные власти могут повлиять на то, что, например, те же парковки в старом здании еще выполнены с новым гос.



Категория: Hi-Tech