Сокет 1366. Чипсеты материнских плат и процессоров. Новости, отзывы владельцев


Опубликованно 22.05.2018 21:15

Сокет 1366. Чипсеты материнских плат и процессоров. Новости, отзывы владельцев

Процессор разъем socket 1366 начался в ноябре 2007 года. Изначально эта платформа обеспечила без компромисса на высокий уровень производительности, и позволили устранить все последние новинки на данный момент, задачи. Это его технические характеристики и возможности будут рассмотрены в этой статье.

Кратко об этой компьютерной платформы

Как сообщалось ранее, в компьютерной платформы socket 1366 появился на рынке компьютерных технологий около десяти лет. Эти блоки по умолчанию относились к решениям премиум-уровня.

На основе этой компьютерной платформы создания серверов начального уровня, игры на ПК, рабочие и графические станции. В каждом из этих случаев, отличались более строгие требования в отношении производительности, но стоимость КОМПЬЮТЕРА в сборе отходила на второй план. Также надежность компьютерных систем была действительно высокого уровня.

Именно сочетание этих двух факторов позволило создать ПК премиум-уровня по стандартам'2007-2010. Ключ нововведений в вопросе процессора было увеличено количество вычислительных блоков, который теперь может достигать 6 сердец, и обновленный контроллер памяти. Последний был включен в состав ПРОЦЕССОРА, поддерживает тип памяти DDR3 и способен работать в трехканальном режиме.

Все это в сумме обеспечивало 15% прирост производительности. В 2011 году, изменения 1366 пришел процессор разъем LGA 2011.

Набор системной логики. Материнская плата

Любая материнская плата сокет 1366 на основе наборов логики Х58, 5520 и 5550. Первый из них направлен на создание, в частности, высокопроизводительных компьютеров и поддерживает только однопроцессорные конфигурации. Но, по заверениям производителя, такие карты система может быть установлена на сервере чип из серии Xeon 55ХХ.

Количество домов в таких решений равно 6 штукам. В каждом из них может быть установлена планка 4 Гб, и в целом, это позволяет получить 24 Гб оперативной памяти на материнской плате X58.

Сокет 1366 в этом случае, как было указано ранее, позволяет создавать высокопроизводительные компьютеры.

Материнские платы на чипсете 5520 и 5550 направлены на внедрение сервера PC. Они поддерживают многопроцессорные конфигурации, и в их гнездо, вы можете установить только ПРОЦЕССОР Xeon серии 55ХХ. Объем оперативной памяти может значительно увеличить. Например, если процессоры состава объем оперативной памяти увеличится с 24 Гб до 68 Гб.

В основном материнские платы 1366 производятся в форм-факторе ATX. Как правило, это ПК первого уровня, и комплектация у них соответствующая. Это последнее обстоятельство и требует размер ATX материнской платы.

Но в последнее время некоторые китайские производители уже производят решений в формате microATX. Опыт показывает, что, в этом случае, проблемы с охлаждением и эти платы относительно легко повреждены. Поэтому покупать их не рекомендуется.

Список процессоров, устройств

Только две модели ПРОЦЕССОРА, вы можете установить сокет 1366. Процессоры серии i7-9XX способны работать в системных платах с чипсетом Х58. Опять же, большое количество оперативной памяти в этом случае он может быть равен 24 Гб, и сам чип предназначен для работы в режиме. Количество вычислительных блоков может быть равна 4 или 6, и логических потоков на подложке из кремния может быть 8 или 12.

Второй линейкой поддерживаемых чипов в рамках 1366 является Xeon 55XX. Это сервер микропроцессоров. Уже лучше использовать в сочетании с чипсетом 5520 или даже 5550. В этом случае, вы можете создать конфигурации многопроцессорных и из-за этого производительность вычислительной системы значительно возросла.

Вывод: главные новости и комментарии

С одной стороны, socket 1366 довольно давно дебютировал в компьютерном мире. За последние десять лет, и, конечно, он успел состариться и потерять актуальность. Но вот те характеристики, которые были он объединяет разработчиков в 2007 году, всегда делают ит-платформы в день.

Уже один этот канал контроллера оперативной памяти ПК равна позиции в производительности с флагманами Intel или AMD». Также по количеству ядер этих ПРОЦЕССОРОВ по-прежнему актуальны. Таким образом, эти ПК все еще сталкиваются с влияет на них, задачи по программированию и модернизации этих КОМПЬЮТЕРОВ по-прежнему является нецелесообразным.

Но в случае сборки новых компьютеров высокой производительности, рекомендуется выбирать новые сокеты LGA2066 или TR4. Именно это говорят владельцы этих системных блоков в своих отзывах в Интернете.



Категория: Мобильная техника