ТОП-тенденции на рынке недвижимости


Опубликованно 22.05.2018 06:30

ТОП-тенденции на рынке недвижимости

Рынок офисной недвижимости продолжают адаптировать требования и поведение арендаторов. Форматы помещений, изменения в сегменте «гибких» офисов, развивается спрос на качественные пирога растет. При этом уровень вакантности офисных площадей снижается, и основной пул арендаторов остается неизменным.

Эксперты имеют тенденции, характерные для рынка в 2018 году, сообщает Серьезный со ссылкой на Property Times.

КАЧЕСТВЕННЫЙ КОВОРКИНГ

По мнению экспертов, спрос на коучинг будет расти. Рынок быстро реагирует на растущий спрос и предлагает различные варианты для различных категорий арендаторов.

«Малые предприятия, которые в прошлом в аренду квартир или помещений в неподготовленных зданиях (бывшие НИИ, административные здания сооружения), новинка ориентирована на качественные предложения коворкинг-центров», – говорит Левон Папа, руководитель отдела торговой недвижимости, Cushman & Wakefeild в Украине.

Самая многочисленная категория потребителей пирога – стартер и представители ИТ-индустрии. «Молодые стартапы интересует поиск офиса, его адаптации, много юридических и бюрократических процедур. Такие компании хотели бы рассмотреть дело к этому готовы и имеют комфортный офис», - комментирует Юлия Счастливая, директор TECK «Энергичный», девелоперская и управляющая компания АСТАРТА Organic Business Centre.

Коучинг создают отличную платформу для роста молодых компаний. При этом коворкинг-пространств служат в качестве посредника между вами и бизнес-центр. По мнению Юлии Счастливой, если компания окажется сильнее и полностью на ногах, то вам нужен собственный офис, а это уже бизнес-центр.

«ГИБКИЙ» ОФИС

Сегодня все больше людей переходит на гибкий график работы – не эффективно выполнять свои задачи, его сотрудники обязательно присутствовать в офисе. Это дало старт новому направлению – flex office.

В последнее десятилетие мировой рынок гибких концепций офисных помещений выросла в среднем на 13% в год, говорится в докладе The CBRE Гибкие революции.

Украина в этом вопросе идет практически в ногу с Европой. Согласно опросу компании Regus среди представителей бизнеса, каждый второй украинец (53%) предпочли бы сменить место работы в пользу более гибкие условия работы. 66% респондентов в Украине считают, что гибкое рабочее время позволяет подстроить рабочее место и рабочую нагрузку в соответствии с вашими потребностями.

«В Украине-стратегия гибкого офисного пространства появилась не так давно. Все больше офисных компаний воспринимают как функциональная технологическая Окружающая среда, приятная для человека. Сейчас высоко ценится сотрудников, часть команды – человек, который проводит в этом кабинете большую часть времени. Такие функциональные решения как flexible meeting areas, хот рабочих мест, падение areas в «облачные» коммуникационные решения или уже реализованы, или находятся в одном из киевских офисов», - комментирует Георгий Николаев, директор департамента управления проектами, Global Workplace Solutions, CBRE Украина.

Учитывая стремление компаний оптимизировать бюджет и сэкономить стартовые инвестиции, тенденция развития гибких офисных решений будет возрастать, особенно на фоне перехода людей на гибкий график работы, - считает Юлия Чернышова, директор Regus в Украине.

ЦИФРОВОЙ

Современный офис-это не просто комфортное помещение, серию цифровых инструментов, которые помогут оптимизировать рабочие процессы.

«Рабочие столы уже признали возможность «» сотрудник стол – это всего лишь, положить мобильный телефон в зону зарядки на столе достаточно, – говорит Оксана Левочкина, руководитель отдела маркетинга Office Solutions Ukraine. – Конференц-залы обеспечены давно «» с помощью мобильного приложения с помощью технологии на входные группы могут об активности сотрудников с доступами к различным зонам, что очень удобно для компаний с большим количеством сотрудников».

УЛУЧШЕНИЕ УРОВНЯ СЕРВИСА

Требования к уровню обслуживания со стороны арендаторов с каждым годом растут. Офис должен соответствовать потребностям предприятия и его клиентов, а не наоборот, - говорит Юлия Чернышова.

Арендатор не только внимания, но и требуют от бизнес-центр-обслуживание-качество, - говорит Юлия Счастливая. «Это касается всех систем здания и инфраструктуры, необходимых для обеспечения максимальной производительности, потребности офисных работников: столовая, Ресторан, Банк, магазин, цветы и подарки, страхование, офис нотариуса, сфера бытовых услуг, салон красоты, кафе и даже бары, спорт-клубов», - говорит эксперт.

Новые форматы и временный коворкинг офис – потребность в дополнительных услуг, аутсорсинговых услуг, таких как PR, Printing, бухгалтерия, рекрутинг. «Офисной среде этот формат обеспечивает не только измерительные приборы, но и услуги нового развивающееся направление, в дефиците таких помещений. Креативный класс заменяет офиса точек, и он нуждается в новое качество пространства», – сказал Александр Попов, директор компании АРХИМАТИКА.

«ЗЕЛЕНЫЙ» ОФИС

«Зеленое» строительство – мировая тенденция последних лет. Энергоэффективность и экологические стандарты не вели активный во всех сферах коммерческой недвижимости, причем инициатива исходит только от качества застройщик – арендатор также заинтересован в новый офис.

«Сертификация по «зеленым» стандартам является относительно новой тенденцией на рынке офисной недвижимости Украины, – говорит Левон Папа. – Наличие «зеленого сертификата» программное обеспечение включает в себя бизнес-центр, определенный набор свойств и услуг, повысить комфорт жильцов».

Стандарты BREEAM и LEED тенденцией для проектирования, в том числе офисных зданий. «Зеленая» сертификация даст арендаторам уверенность в качестве архитектурных и технических решений, добавляет Александр Попов.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ И ЭРГОНОМИКА

Современный потребитель офисы отличается от потребительского образца начала 2000-х годов. «Сейчас в офисах свободные интеллектуалы работают, и они нуждаются в совершенно другой комнате. Это демократично, нет никаких иерархическим строением и подчеркивания статуса, его чистые, удобные, разнообразные, прокомментировал Александр Попов. – Это лучше всего проявляется в сочетание открытых пространств с выделением отдельных закрытых зон. В общей рабочей области удобно обмениваться информацией, работать в команде, и если вам нужно сосредоточиться, должна возможность ноутбук и сесть в другом тихом месте.»

Качественный офис – это стратегический инструмент для развития компании, считают в компании Office Solutions Ukraine. «Крупные компании уже довольно давно ищет баланс между открытыми и персональных рабочих местах. Исследования компании Steelcase показали, что мотивация сотрудников на 98% зависит от умения концентрации на рабочем месте, - объясняет Оксана Левочкина. – Офисное помещение может мотивировать сотрудников на развитие творческих способностей в коллективе или на повышение продуктивности. Офис будущего состоит из нескольких функциональных зон, удобным для общения, обмена идеями, коллектив-обучение».

СНИЖЕНИЕ ВАКАНТНОСТИ И РОСТ АРЕНДНЫХ СТАВОК

Спрос на качественные офисы повышается, и это способствует снижению уровня вакантности и повышению арендных ставок.

«Уже в конце 2017 снижение вакантности в сегменте офисных помещений класса A и B поверхностей, что в дальнейшем повышать постепенное повышение цен и снижение лояльности арендодателя при заключении сделок», – комментируют в компании Colliers International (Украина). Он будет инвестировать в сокращении сроков арендных каникул и отказ от арендодателя, в отделку помещений.

При сохранении существующего спроса на офисы определенный дефицит качественных помещений не исключена. Рост арендных ставок будет в пределах 5-10%, прогнозируют эксперты компании Cushman & Wakefeild в Украине.

«В среднесрочной перспективе динамика арендных ставок и уровень вакантности площадей на рынке офисной недвижимости в Киеве зависит от общей экономической и политической ситуации в Украине. Такие факторы, как темпы ввода в эксплуатацию новых офисных услуг и ценовой стратегии владельцев крупных бизнес-центров будут существенно влиять на рыночные показатели», - говорится в докладе «Украина: Q1-Q3 2017 года» компании Cushman & Wakefeild в Украине.

ПУЛ АРЕНДАТОРОВ НЕ ИЗМЕНИТЬ

Самыми активными потребителями качественных офисных площадей компании остаются в области информационных технологий, FMCG и Финансы.

«Также спрос в 2018 году компания из области e-commerce, местных сельхозпредприятий и аграрного индустрию. По-прежнему большой спрос на коворкинг-площадок, которых на рынке всегда больше», - прогнозируют эксперты компании Colliers International (Украина).



Категория: Hi-Tech