В Украине рынок кирпича – эксперты сломал


Опубликованно 19.05.2018 09:42

В Украине рынок кирпича – эксперты сломал

4 месяцев 2018 реализация кирпича украинских предприятий по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году сократился более чем на 50%.

Это генеральный директор ГК Значений Ярослав Ряд, делился Серьезный передает.

"Традиционно весной в Украине есть определенный дефицит наблюдается кирпич камнями. Но в этом году впервые за много лет на складах производителей кирпича остатки производства. Это влияет на нагрузку кирпичных заводов. Сегодня в Украине нет ни одного завода по производству кирпича, занят круглый год", - отметила она.

Как подчеркнул президент украинского Союза производителей строительных материалов Иван Салий, падение объемов реализации кирпича в Украине-это тревожный сигнал об общих негативных изменений на строительном рынке.

"Подобные сигналы уже началась и других производителей стройматериалов, в частности металлоконструкций и тому подобное. Снижение спроса на строительные материалы отметили уменьшение количества объектов нового строительства (в основном жилые здания) в стране, низкий платежеспособный спрос со стороны населения и отсутствие ипотеки и других программ. Некоторое время назад разработчики пытались подогревать его собственные программы кредитования и рассрочки. Но даже этот ресурс, видимо, уже исчерпан", - сказал он.

Иван Салий добавил, что по итогам I квартала 2018 года индекс строительной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2017 года упал на 0,3%, производство кирпичей сократилось в I квартале 2018 3%. Но если не успел вовремя необходимые меры на макроэкономическом уровне, может упасть более заметным.



Категория: Hi-Tech