Как сделать ракету оригами


Опубликованно 18.05.2018 01:12

Как сделать ракету оригами

Перед Днем космонавтики можно порадовать себя и детей созданием интересной поделки из бумаги, а именно ракеты. Займет это дело не так много времени, как кажется, а чудесная ракета оригами, да и сам мастер–класс, запомнятся надолго как ребятишкам, так и взрослым. Интересно, что получившуюся красоту можно поставить на стол, или подставку.

Что понадобится для работы

Прежде чем садиться за работу, необходимо обзавестись нужными материалами, без которых сконструировать космический аппарат не получится. Итак, под рукой должны находиться: бумажный лист, имеющий формат А5 или А4; ножницы; простой карандаш; линейка.

Несколько слов о подготовительных работах.

Для создания бумажной ракеты придется заняться необходимой подготовкой материалов. Нужно взять лист белой бумаги или другого выбранного цвета с форматом А4. Разделить его на две половинки, которые понадобятся в процессе работы. Разрез можно произвести по линии сгиба, чтобы получить в итоге лист А5. Пошаговая инструкция

Как сделать ракету оригами для детей: Нужно согнуть по направлению вверх левый угол бумаги, находящийся в нижней части листа, так чтобы получился треугольник. Отрезать при помощи ножниц не вошедшую в фигуру часть листа, в итоге получится уголок, который нужно согнуть пополам и раскрыть. Теперь все тот же листок складывается пополам таким образом, чтобы изгиб проходил по центральной части, и в конце снова раскрыть поделку. Ту же самую операцию необходимо проделать с противоположной стороны. Теперь заготовку нужно открыть и сложить пополам, загнув вовнутрь боковые части листа по уже имеющимся сгибам. В результате должна получиться фигура двойного треугольника. Правый уголок сгибается к центру по линии, пересекающей лист вертикально, затем подобная операция производится с левой частью. Теперь поделку необходимо перевернуть и повторить предыдущий пункт с обратной стороны. На следующем этапе отгибается правая боковая сторона к центру будущей ракеты. Аналогичный вышеописанному шаг, но для боковины, находящейся слева. Здесь нужно отогнуть обе стороны налево и, соответственно, направо, чтобы получить нижний ракетный модуль. Необходимо перевернуть заготовку и доделать поделку с противоположной стороны, следуя предыдущему пункту. На последнем этапе нужно аккуратно расправить ракету оригами изнутри.

Еще одна техника изготовления

Этот вариант поделки из бумаги немного проще, чем описанный выше. Для работы нужно подготовить: бумажный лист; ножницы; карандаши или фломастеры.

Пошаговое выполнение поделки выглядит следующим образом: Нужно взять бумажный лист, имеющий форму квадрата и сложить его пополам. Каждая половина складывается также пополам. Необходимо загнуть верхнюю левую часть бумаги, а затем правую (углы) примерно на 1/3 от всей длины листа. Затем одна половина прикладывается у центральной части и приглаживается. Теперь нужно отогнуть вышеуказанную половинку от середины. Противоположный край складывается с первой половиной и также отгибается. Внизу получившейся части корпуса нужно сделать небольшие разрезы, чтобы согнуть уголки поделки. На последнем этапе можно нарисовать на корпусе ракеты оригами иллюминаторы. Именно для этого нужны карандаши или фломастеры.

Ракета оригами из бумаги для детей - готова.

Как сделать более прочную ракету

В статье были представлены наиболее простые варианты, как сделать ракету оригами из бумаги, но существуют и другие конструкции. Чтобы поделка получилась более устойчивой и долговечной, можно использовать картон для формирования корпуса, а затем обклеить его бумагой понравившегося цвета.

Корпус сделать просто: необходимо сложить картон трубочкой и с помощью клея закрепить части элемента. Из небольшого кусочка согнуть конус, который будет служить носовой частью космического аппарата, а еще пара небольших, тонких трубочек, сделанных также из картона, станут выполнять роль сопел или двигателей. Такая красиво оформленная поделка сможет долго простоять в комнате ребенка, служа своеобразным и оригинальным украшением.



Категория: Блоги