Что такое мохер? Пряжа для вязания. Узоры для мохера


Опубликованно 17.05.2018 16:03

Что такое мохер? Пряжа для вязания. Узоры для мохера

Этот продукт известен не только вязальщицам, но и всем покупателям, интересующимся натуральными материалами. Оправдана ли цена на такие изделия? В чем их преимущества? Для каких изделий подходит мохер? Что такое ангора и в чем отличие двух этих типов шерсти? Какие виды мохера существуют и как за ним ухаживать? Попробуем разобраться в этих вопросах последовательно. Что такое мохер?

Это волокна, получаемые из шерсти козы ангорской породы. Надо отличать ее от шерсти ангорского кролика, обладающей на порядок более низким качеством. Само название пряжи «мохер» производная от тюркского наименования, обозначавшего «лучший волос козы».

История использования

Изначально получение этого ценнейшего вида шерсти было привязано к одному из районов Турции – Ангоре. Из поколения в поколение передаваемый секрет получения тонкой и красивой пряжи, имевшей шелковистый блеск, теплой, легкой, легко окрашиваемой, стал огромной ценностью, основной статьей дохода этого региона. Мастера-прядильщики изготавливали непревзойденный по качеству товар. Он поставлялся и в Европу, и в Азию.

Но, как и когда-то Китай в ситуации с шелком, Турция утратила этот секрет производства. Кроме того, развитие мануфактур и фабрик удешевило производство нитей.

В девятнадцатом веке Поднебесная попыталась сместить турецкий мохер с помощью ангорской шерсти. Это вид нити, получаемый от длинношерстных кроликов ангорской породы. Это не синонимичные понятия. Мохер стал своеобразным брендом – получить его можно только от шерсти коз. К сожалению, шерсть кролика – это лишь слабое подобие элитной пряжи. Почему же это не шерсть коз ангорской породы? Потому что с девятнадцатого века селекция шагнула далеко вперед, и были выведены новые породы этого животного, качество волоса которых остается на должном уровне. На сегодняшний момент центрами производства этого вида материала являются Южная Америка, Южная Африка, Италия, Турция.

Виды мохеровой нити

Различают несколько типов такой пряжи. Они отличаются по свойствам и методам получения. Kid Mohair (Кид мохер). Этот вид шерсти получают от первичной стрижки шестимесячного козленка. Он особенно мягкий, обладает наивысшим качеством и, соответственно, самой большой ценой. В этом же типе выделяют Супер Кид (Super kid), обладающий экстраординарными характеристиками по мягкости и нежности. Используется в самых дорогих тканях. Goating Mohair. Немногим менее качественный продукт. Получается от второй стрижки козленка. Adult Mohair. Тоже шерсть отличного качества, но все же не такая элитная, как первые два типа. Получают ее от стрижки взрослой козы.

Как правило, мохер не выступает в качестве мономатериала. В среднем он составляет от десяти до пятидесяти процентов от состава шерсти. Максимальное его содержание - восемьдесят процентов. Тем не менее не стоит опасаться, что смесовый материал не будет столь качественным. Можно смело рассчитывать, что свойства этой нити будут первоклассными. Достоинства и недостатки пряжи мохер

В пользу использования шерсти ангорских коз говорит много фактов: Шелковистый природный блеск (не исчезает при окрашивании нити). Шерсть не скатывается. Срабатывает естественный эффект лотоса – грязь отталкивается натуральным материалом. Высокая прочность волоса. В отличие от аналогичной пряжи кроличьей шерсти, волокна стойкие, не вылезают при носке и стирке. Отличный термостатический эффект. Данный вид шерсти феноменально держит тепло. Материал дышит (т. е. тело не перегревается в такой одежде). Эластичность нити – она хорошо держит форму. Изделия не деформируются.

Недостатками мохера являются: Кид и Супер Кид обладают высокой стоимостью. Шерстяные изделия нуждаются в особо бережном уходе. Высокая вероятность подделок из-за большой популярности материала. Рекомендованные узоры для мохера

Этот вид пряжи отлично смотрится в плотной вязке. Этот вариант обойдется недешево - цена за качественный моток шерсти ангорской козы в несколько раз превышает овечью или верблюжью натуральную пряжу. Но наиболее выигрышные для мохера – ажурные узоры. При том что расход нити уменьшается (а значит, и цена за изделие), уменьшается и вес. А вот способность сохранять тепло остается за мохером – даже воздушные узоры способны согреть в промозглую погоду. Сейчас также приобрели популярность «шубы» из мохеровой шерсти: они объемные, блестящие очень теплые. В отличие от натуральных шуб, не ведут к убийству животных. Кроме того, их цена куда меньше, чем у меховых изделий.

Для каких вещей используется мохер? Описание изделий

Эта шерсть очень приятна на ощупь, не вызывает аллергии, не «колючая». Значит, особенной популярностью пользуются вещи, близкие к телу. Изготавливаются из мохера: шапки, палантины, кофточки, шали. Детские вещи, производимые из этих нитей, очень теплы, но не позволяют ребенку перегреваться – материал отлично дышит, не создает вакуум.

Обратите внимание, какой материал входит в состав нити. Если это натуральная шерсть, смешанная с Супер Кидом, то такое изделие, например шапка из мохера, не будет колоть, отлично задержит тепло (даже будучи мокрой), не потеряет форму. Если же это синтетические добавки, лучше использовать данный материал для производства носков (для уменьшения их истирания), пальто и других изделий.

Дорогие сорта мохера используются для одежды и небольших предметов. А вот из смеси с акрилом или из более дешевого Adult Mohair получаются уютные и теплые пледы, одеяла, детские игрушки, обувь, подушки.

Красивый и теплый трикотаж из мохера пользуется огромной популярностью у вязальщиц. Кроме его основных положительных характеристик, важно то, что он очень комфортен в работе – не колет руки, не скрипит, не линяет при вязке. Как ухаживать за этим видом пряжи?

Шерстяные вещи требуют особенно тщательного ухода, а особенно изделия из мохера. Что такое повседневная стирка, с этим типом изделий лучше забыть. Использовать автоматическую стиральную машину следует только в режиме "Шерсть". Оптимальным будет применение мешочка для стирки и специальных моющих средств, которые наиболее щадяще воздействуют на ткань. Допускается и ручная стирка с этими же средствами. За их неимением используйте шампунь для волос.

Сушить постиранную вещь нужно в расправленном виде на горизонтальной мягкой впитывающей поверхности, без искусственного просушивания и не на солнце. После сушки допускается отпаривание шерсти вместо глажки.

Счастливые обладатели эксклюзивных вещей из тонкого мохера будут вынуждены обратиться к услугам химчистки (используется сухой способ).

После проведения подобных процедур вещи из шерсти ангорских коз хранят на плечиках (не допуская защипов и заломов) или в аккуратно сложенном виде на полках. Нельзя не упомянуть, что, как и все натуральные шерстяные вещи, мохер подвержен нападению моли. Стоит обезопасить дорогие изделия с помощью современных достижений химической промышленности. Ведь что такое мохер? Это дорогой и нежный материал. Потерять его качество из-за неправильного ухода будет непростительно.



Категория: Блоги