Как сделать шпагу мушкетера?


Опубликованно 12.05.2018 08:15

Как сделать шпагу мушкетера?

Мальчики просто обожают смелых и храбрых мушкетеров, которые уверенно смотрят в глаза опасности и всегда готовы защитить честь прекрасных леди. Каждый из детей мечтает хотя бы раз в жизни почувствовать себя таким храбрецом. А что придает такой мужественный вид мушкетеру? Шпага, конечно же!

В периоды ежегодных праздников малыша можно порадовать, купив, взяв напрокат или сшив ему костюм солдата короля. Из чего же состоит форма мушкетера? Белая рубашка с кружевным воротником и манжетами, голубая или синяя накидка с нашивкой в виде креста оригинальной формы, сапоги. И, конечно же, шляпа с загнутым краем с одной стороны и прикрепленным пышным пером. Не забываем и о главном атрибуте для настоящего мушкетера – шпаге.

В магазинах, специализирующихся на продаже и прокате сценических и карнавальных костюмов, отыскать детский наряд не составит труда, но вот при подборе таких аксессуаров, как шляпа и шпага мушкетера, могут возникнуть затруднения ввиду отсутствия этих предметов.

В этой статье рассказано, как можно самостоятельно изготовить настоящую шпагу мушкетера и обрадовать свое чадо желанной игрушкой. Начать следует с подготовки всех материалов. Необходимые материалы

Чтобы сделать шпагу мушкетера своими руками, нужно будет взять: основу (это может быть длинная ровная палочка из дерева или пластмассы); серебристую фольгу (можно кулинарную); капроновую крышку; универсальный суперклей; канцелярский степлер; обойные гвоздики. Делаем клинок

Никто не будет спорить, что клинок - это самая важная часть холодного оружия. Чтобы порадовать ребенка, следует хорошо постараться и добиться максимального сходства с настоящей шпагой. Для создания клинка будущей шпаги мушкетера нужно палку, взятую в качестве основы, плотно обмотать фольгой. Если задействовано пластмассовое изделие, то в часть, которая станет рукояткой, следует вставить любую деревяшку. Это нужно для того, чтобы была возможность вбить туда гвоздь.

Фольгу при обертывании палки следует обязательно промазывать клеем, чтобы она как можно крепче была зафиксирована. Обмотка клинка не должна в процессе эксплуатации рваться или цепляться за одежду и другие предметы. Гарда из крышки

Гарда в настоящих шпагах предназначена для того, чтобы защитить руку своего владельца от ударов оружия противника. Для реалистичности не стоит забывать об этом элементе и в детской шпаге мушкетера.

Берем подготовленную ранее капроновую крышку и аккуратно срезаем с нее бортик. Откладываем его в сторону, он скоро пригодится. В центре уже не крышки, а капронового круга рисуем окружность, диаметр которой должен совпадать с шириной готового клинка.

От края к середине разрезаем будущую гарду ножницами, а затем вырезаем нарисованный круг. Теперь нужно свернуть полученную деталь, чтобы она максимально была схожа с конусом. При помощи степлера следует зафиксировать гарду в таком положении. Оборачиваем ее полностью фольгой и надеваем на основу.

Если все отмерено правильно и сделано аккуратно, то гарда должна сесть вплотную на основании клинка. Можно дополнительно скрепить детали между собой. Первый способ - использовать клей, а второй - гвоздики. Но, чтобы не переживать о целости и сохранности своих трудов, стоит применить оба варианта.

Как сделать шпагу мушкетера еще более реалистичной? Прикрепить к эфесу дужку, эта деталь не только добавит схожести с настоящей шпагой, но и позволит надежно фиксировать "оружие" в руке ребенка. Дужка

Чтобы сделать дужку, берем край, оставшийся от капроновой крышки, и обматываем его фольгой. Не забываем для надежности дополнительно фиксировать фольгу клеем. Обойными гвоздиками прикрепляем дужку к эфесу шпаги. Один край к основе и гарде, а второй - к торцу основания.

Создание шпаги закончено, ребенок может вдоволь ею поиграть сам или со своими друзьями. Маленькие мушкетеры со шпагами смотрятся мило и в тоже время очень мужественно. Шпага из пенопласта

Способ, описанный выше, отлично подойдет для детей постарше, потому что конструкция (если сделана из дерева) будет не совсем легкой. И если ребенок маленький, то ему будет неудобно с ней играть. Да и забывшись в процессе забавы, мальчишки могут причинить друг другу вред.

Для малышей, которые еще не вполне способны осознать возможную опасность своих поступков, лучше делать шпагу мушкетера из более легких и менее опасных элементов. Отлично для таких целей подходит упаковочный материал, то есть пенопласт.

Нужно взять длинный прямоугольный кусок пенопласта и, аккуратно срезая лишнее, придать ему форму клинка с заостренным концом. Потом вырезать кусок такой же формы, но небольшой толщины, он станет гардой. Далее требуется сделать круглое отверстие в середине этой детали, чтобы надеть ее на клинок.

Соединив обе подготовленные части, получаем немного примитивную, но все же шпагу мушкетера. При желании ее можно выкрасить серебристой краской. Поделка из картона

Еще можно сделать красивую шпагу из плотного картона, лучше использовать ненужную коробку.

Для создания поделки кроме картона понадобятся ножницы, карандаш, фольга и клей.

Из подготовленного листа рисуем детали будущей шпаги мушкетера, фото шаблона представлено ниже. Не спеша вырезаем их ножницами и соединяем вместе. Для надежности места стыковки промазываем клеем, оставляем изделие высыхать.

Чтобы придать шпаге большой реалистичности, украсим ее фольгой, как и в предыдущем варианте. Промазывая клеем небольшие участки, нужно аккуратно обмотать всю конструкцию. Даем ей высохнуть, и все! Шпага готова! Шпага мушкетера из бумаги

Своими руками можно быстро и легко сделать оружие мушкетера из бумаги или газеты. Для этого понадобится два-три бумажных листа, небольшой кусочек картона, скотч, ножницы и фломастеры.

Листы газеты нужно ровно наложить друг на друга и свернуть в тонкую трубочку по диагонали. Край следует зафиксировать полоской скотча. Нижнюю часть получившейся трубочки загибаем, придаем форму дужки и скотчем присоединяем к основной части.

Теперь берем картон и вырезаем две детали - овал и прямоугольную тонкую полоску. В овале вырезаем отверстие, размер которого должен быть не меньше диаметра бумажной трубочки. После детали нужно разукрасить фломастерами, и на этом этапе полет фантазии ничем не ограничен.

Когда все готово, надеваем овал на острие шпаги мушкетера и опускаем его вплотную к началу рукояти (дужки). Прямоугольным куском сверху обматываем трубочку таким образом, чтобы гарда плотно держалась, фиксируем скотчем.

Вот так на скорую руку можно сделать ребенку новую игрушку. Вязальная спица

Если три вышеперечисленных способа все же не дали подходящий ответ на вопрос: "Как сделать шпагу мушкетера своими руками?", то можно предложить еще один вариант с использованием вязальной спицы.

У каждой женщины в доме есть набор для рукоделия, в котором практически всегда можно найти набор спиц. Для создания шпаги рекомендуется взять спицу диаметром 6 мм, а лучше 8 мм. Кроме этого понадобится, конечно же, фольга, ножницы, лист картона, фломастеры или карандаши, цветная лента (можно взять шнурок или декоративную веревку).

Выбрав подходящее основание для шпаги мушкетера, обматываем его плотно фольгой. На часть, где будет рукоять, наматываем цветной шнурок или ленту, предварительно смазав клеем. На конце рукояти для украшения можно приклеить декоративные бусины или камушки.

Из картона вырезаем овал, чтобы сделать гарду, как и в предыдущем способе.

Соединив и приклеив все детали, получим отличную шпагу, которая не сломается при первом столкновении с другим мушкетером и не станет слишком опасной игрушкой. Сегодня спицы в основном делаются из легкого пластика, и чтобы ими пораниться, стоит "постараться".

А может проще купить?

Многие родители, прочитав эту статью, подумают, что создание шпаги своими руками не стоит потраченного времени. Проще сходить в магазин детских игрушек и приобрести уже готовую. В теории это, конечно, очень просто, но на практике все поворачивается совершенно в другую сторону.

В отделе детских игрушек любого супермаркета или специализированного магазина ассортимент товара огромен. Кажется, что на полках есть абсолютно все, чего бы душа ни пожелала. Глаза просто разбегаются от ярких красок и необычных форм изделий, но, как показывает опыт уже многих родителей, шпагу найти не так уж и просто. Такой вид игрушечного оружия почему-то не пользуется большим спросом. Мечи, ножи, мачете и другие виды "холодного оружия" - все, что угодно, но только не шпаги.

Это совершенно не означает, что их невозможно найти. Все вполне реально и выполнимо, но усилия приложить придется — либо в поисках магазина с нужной игрушкой, либо пересматривая десятки интернет-сайтов. Рассказывать о риске при покупке в интернете, получении товара, не соответствующего представленному изображению, не стоит, об этом в современном мире знают абсолютно все.

Так что стоит подумать, как сделать лучше. Взвесив все за и против, лучше остановиться на самодельном варианте. Процесс создания шпаги можно подать в игровой форме и привлечь к нему ребенка. Весело и с пользой проведенное время с одним или двумя родителями никогда не пойдет на вред маленькому озорнику. А гордость от того, что малыш сам сделал себе шпагу, будет его просто переполнять.

В заключение

Во время ежегодных праздников и утренников в учебных заведениях ребенку нужен не только красивый костюм и аксессуары, но и внимание родителей. Для того чтобы превратить своего сына в храброго мушкетера, не нужны какие-то специальные навыки или умения, главное - это желание угодить малышу и полет фантазии. Способов для создания шпаги из подручных средств, которые найдутся в каждом доме, очень много, и свободного времени процесс отнимет максимум час-два. Не нужно бояться, что что-то не получится. Приступайте к работе, и она полностью поглотит внимание, а результат превзойдет все ожидания!



Категория: Блоги