Как сказать, если ваша пища выключен


Опубликованно 11.05.2018 19:09

Как сказать, если ваша пища выключен

Но важно посмотреть на данные, чтобы увидеть, какие категории подпадают под общие правила.

1. В ‘СОПЛЮ’ ТЕСТ

Часто, когда пища портится, он будет плохо пахнуть. Это заставляет многих верить в “Нет вони = хорошо поесть”. Но это не всегда так.

Микроорганизмы (бактерии, дрожжи и грибки), которые портят пищу, что делает его вонючие, склизкие или плесень не может дать вам пищевое отравление.

Но патогенные (болезнетворные) бактерии, такие как сальмонеллы, кампилобактерии, кишечная палочка и листерии, которые делают людей больными, не всегда причиной очевидных изменений в пищу, когда они растут.

Иногда просто присутствует в незначительном количестве и затем потребляется достаточно, чтобы привести к болезни.

Подробнее: замороженные граната связана с гепатитом в случаях

Сказав, что это не приглашение к потреблению явно испорченные продукты. Порча-это хороший показатель еда была оставлена слишком долго и “плохих” микроорганизмов, включая возбудителей заболеваний, могут также выросли.

Для того, чтобы избежать неприятных ошибок в еде, соблюдать “использования” даты, например, в холодильнике продукты, которые должны храниться в холоде (это замедляет микробов), готовить пищу должным образом (это убивает микробы) и предотвратить контакт и перекрестной контаминации готовых к употреблению продуктов, таких как салаты с сырыми продуктами, такими как мясо, что еще нужно готовить.

2. ПРАВИЛО ПЯТЬ ВТОРОЕ

Будет ли это один, три, пять секунд или какой-либо другой номер, мы слышали какой-то вариант этот вызов, когда кто-то уронил еду на пол.

Но это правда, вредных бактерий нужно несколько секунд, чтобы подвезти на вашу за кусок пиццы?

В одном рецензируемом исследовании, были четырех типов еды испытания (арбуз, хлеб, хлеб и масло, и клейкий конфеты) с четырех различных поверхностей (нержавеющая сталь, керамическая плитка, дерево и ковры), которые были загрязнены с бактериями.

Время контакта, Тип питания и все поверхности существенно влияет на количество загрязнения, которое произошло. Исследование показало:

• Время не обязательно, так как микроорганизмы с одной поверхности может мгновенно заразить другого. Но это правда, чем дольше время контакта, тем больше загрязнение может произойти

Мармеладные конфеты, с сухой поверхностью, у самой слабой передаче бактерии, когда упал.

• Высшее влаги продуктов (например, арбуз) допускается передача больше микроорганизмов по сравнению с другими пищевыми продуктами. Мармеладных конфет, которые, вероятно, имеют сухую поверхность, показал слабую передачу бактерий от контактной поверхности

• Наиболее слабых микробов передача произошла, когда еда упала на ковер по сравнению с нержавеющей сталью, и плитки в частности. Авторы предположили, бактерии ловить лучше на ковер, как это больше абсорбента, то есть это менее вероятно, чтобы передать продукты питания.

Хотя это правда, за едой может стать загрязненным микроорганизмами с пола или окружающей среде, большинство из этих микроорганизмов в нормальный дом, скорее всего, быть безвредными для здоровья человека.

3. РЕДКОЕ МЯСО

Для приготовления и разогревания мяса, есть несколько простых правил, которым нужно следовать.

Целые куски мяса мышцы, такие как стейк, свинину и баранину можно приготовить на внешней, скажем, на гриле или на сковороде, так они до сих пор редко-то внутри.

Исторически, недоваренной свинины вызывает опасения в связи с паразитическим червем, но это никогда не был замечен в австралийских свиней.

Птицы и фарш, скрученные, мягкие, электрокастрюля и аналогичные виды мяса (в том числе котлеты) должны быть приготовлены через. Эта разница относится к где микроорганизмы находятся на поверхности мяса.

Мы знаем, что микроорганизмы живут на поверхности сырого мяса, потому что животные, естественно, гавань микроорганизмов.

Подробнее: чтобы оставаться худой на пиццу и бургер’ диета

Поэтому просто готовлю на поверхности целого куска мяса достаточно (кроме птицы), потому что убить потенциально вредные бактерии.

Когда мясо фарш, скрученные, мягкие, механически электрокастрюля или превращены в котлеты или колбаски, на поверхности мяса и то, что он везет затем смешивают через весь продукт.

Кроме того, возможно, для куриного ткани колонизации бактериями (которые не случаются с другими видами мяса животных). Вот почему эти виды мясных продуктов должны быть приготовлены до центра.

Лучший способ сказать, если мясо приготовлено, чтобы использовать термометр для мяса. Эти можно приобрести товары для дома и хозяйственных магазинах.

Птицы и фарш, скрученные, мягкие, электрокастрюля мясо должны быть приготовлены через и до температуры 75°С.

Вставьте термометр в самую толстую часть мяса. Если у вас нет термометра, проверьте соки не станут прозрачными, а не розовыми.

Эта статья первоначально появилась на разговор и воспроизводится с разрешения.



Категория: Новости