Турция отрицает использование химического оружия в Сирии


Опубликованно 22.04.2018 13:03

Турция отрицает использование химического оружия в Сирии

Турция в прошлом месяце начала военную операцию окрестили “оливковой ветви” поддержка сирийских повстанцев с сухопутных войск и воздушных ударов против подразделений по защите курдского народа (ОНС) милиции расценили как “террористов” со стороны Анкары.

Турецкий источник был реагировать на претензии руководитель больницы Африн на севере Сирии, что шесть мужчин были обработаны поздно вечером в пятницу после обстрела во время наступления и симптомы, которые были в соответствии с воздействием токсических агентов.

Больше месяца в наступление Турции курдского анклава Африн, сотни тысяч сирийцев прячутся от бомб и артиллерийских снарядов. Фото: АП

Сирийская обсерватория для прав человека сказала обстрел из Турции или фракций союзников нажмите Эль-Шейх Хадид, к западу от города Африн, и осталось шесть человек с “расширенные зрачки” и “затрудненное дыхание”.

Глава обсерватории Рами Абдель Рахман сказал AFP, что он не может подтвердить, действительно ли были использованы токсичные газы.

Но турецкий источник заявил, что Анкара взяла на “максимальной осторожности” в отношении гражданской безопасности и что претензии Турции несет ответственность за предполагаемой газовой атаки были “необоснованными”.

“Турция никогда не использовала химическое оружие”, - добавил источник. “(Это) лежит ... это черная пропаганда”. Турция говорит, что ОНС связан с запрещенной рабочей партии Курдистана (РПК), которая ведет восстание против турецкого государства с 1984 года.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым на мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля 2018 года. Фото: АFР

РПК "черный список" как террористическую группировку, Соединенными Штатами и Европейским Союзом.

Но ОНС тесно сотрудничает с Вашингтоном, чтобы выгнать "исламское государство" - экстремистская группировка из Сирии, которая имеет напряженные отношения между двумя союзниками по НАТО.

Обсерватория говорит, что по крайней мере 78 мирных жителей погибли в ходе операции в Турции, но Анкара неоднократно настаивает, что предпринимает все необходимые меры для защиты гражданского населения.



Категория: Интернет