Настройка статической маршрутизации


Опубликованно 20.04.2018 02:03

Настройка статической маршрутизации

Статическая маршрутизация, динамическая альтернатива-это процесс, в котором сетевому администратору системы, чтобы вручную настроить сетевые маршрутизаторы со всей информацией, необходимой для успешной пересылки пакетов. Администратор создает таблицы маршрутизации в каждом устройстве, путем вставки записи для каждой сети, которые могут стать мишенью. Статические пути данных в сети инвариант маршрутизации.

Определение

Статический метод управляемой сети сетевому администратору метод маршрутизации, который включает в себя ручной настройки и выберите маршрутную сеть. Используется в тех случаях, когда параметры сети и окружающей среды должна оставаться постоянной.

Маршрутизация является одной из самых важных процедур передачи данных. Это гарантирует, что данные передаются от одной сети к другой с оптимальной скоростью и минимальными задержками, и ее целостность сохранена в этом процессе.

В широком смысле, маршрутизация выполняется двумя различными способами:Динамический периодически обновляет свою таблицу маршрутизации путей и их стоимость/метрика, принимая оптимальное решение, основываясь на изменение сетевых условий эксплуатации.Статические — является простейшей формой этого процесса, выполняет правила маршрутизации с предварительно настроенные пути к данным в таблице, которая может быть изменена только вручную администраторами.

Статические маршруты, как правило, используются в ситуациях, когда выбор ограничен или есть только один доступный по умолчанию путь. Кроме того, статические методы могут быть использованы, если есть только несколько устройств, чтобы настроить маршрут, и в будущем не будет необходимости менять его. Разновидности маршрутизации

Устройство может использовать три способа изучать маршруты:

Статическая маршрутизация-это способ, с помощью которого администратор вручную добавляет маршрутов передачи информации в электронной таблице/базе.

Маршрутизация по умолчанию — это метод, в котором все маршрутизаторы настроены для передачи всех пакетов по тому же пути. Это очень полезный метод для небольших сетей или сетей с единой точкой входа и выхода. Обычно он используется в дополнение к статическим и динамическим способами.

Динамический метод-это метод, при котором протоколы и алгоритмы используются для автоматического распространения маршрутной информации. Это самый распространенный и самый сложный способ.Классификация протоколов

Протоколы маршрутизации классифицируются как протоколы внутренних Gateway (ИГП) или внешние протоколы шлюзов (egp). ИГП используется для обмена информацией о процессе в взаимосоединения сетей, которые подпадают под единый административный домен (также называемые автономные системы). ЭГП используются для обмена информацией между различными автономными системами. Обычные примеры ИГП являются протокол маршрутной информации (Rip), протокол внутреннего шлюза (eigrp С) и открытого Кратчайшего пути (OSPF).

Этот протокол маршрутизации использует программное обеспечение и алгоритмы для определения оптимальной сети передачи данных и коммуникационных путей между узлами сети. Также известный как политики маршрутизации. Они значительно облегчат взаимодействие маршрутизаторов, и общей топологии сети.

В большинстве сетей, Интернет-протокол (IP) использует следующие протоколы маршрутизации:

Протокол информации о маршрутизации (Rip) и протокол информации о маршрутизации внутреннего шлюза (он): обеспечить процесс внутренних шлюзов посредством протоколов маршрутизации или векторов расстояния. РИП используется для определения кратчайшего пути от источника к месту назначения. Это позволяет передавать данные на высокой скорости в кратчайшие сроки.

Открытие Кратчайшего пути (OSPF): обеспечивает процесс для внутренних шлюзов с помощью протоколов маршрутизации.Протокол пограничного шлюза (BGP) В4: обеспечивает протокол публичных маршрутизации за счет внешних взаимодействий со шлюзом.

Как настроить статическую маршрутизацию на Cisco

Чтобы настроить статический маршрут, Вы должны быть в режиме глобальной конфигурации.

Код для командной строки: IP-маршрута маской{адрес|интерфейс}[расстояние]. Объяснить основные компоненты код:

сеть — целевой сети;

маска — маска подсети для данной сети;

адрес — IP-адрес маршрутизатора следующего прыжка;

интерфейс — аппаратный интерфейс для исходящего трафика;

расстояние — административный расстояния маршрута.

Административное расстояние используется для применения своего рода приоритизация статические маршруты так, что разные пути к этой цели будет следовать определенной схеме подключения. Административное расстояние-это целое число от 0 до 255, где 0 указывает путь к первой очереди, а 255 указывает на то, что трафик не может пройти через этот маршрут. Административное расстояние по умолчанию напрямую подключенных интерфейсов 0 и для статических маршрутов-1.

Примером статической маршрутизации:

IP-маршрут 10.0.0.0 255.0.0.0 131.108.3.4 110, где 10.0.0.0-сеть назначения, маска подсети 255.0.0.0 и 131.108.3.4 — следующий хоп для маршрутизатора 110 является административным расстояние. Пример создания статического маршрута

В качестве примера, когда требуется статический маршрут, рассмотрим следующий случай:

Основной доступ в Интернет через кабельный модем для провайдера интернет-услуг.

У вас есть маршрутизатор ISDN в домашней сети для подключения к компании, где вы работаете. Адрес этого устройства в локальной сети-это 192.168.1.100.

Сетевой адрес 134.177.0.0 Вашей компании.

При настройке статической маршрутизации, Cisco создала две неявные статический маршрут.

Путь передачи данных по умолчанию, был создан с вашим провайдером как шлюз, а второй статический маршрут создается в локальной сети для всех 192.168.1.*.х. В этой конфигурации, когда вы пытаетесь получить доступ к устройству в сети 134.177.0.0, маршрутизатор перенаправляет запрос к провайдеру.

В этом случае необходимо определить статический маршрут, указав устройство, которое 134.177.0.0 должна осуществляться через маршрутизатор ISDN на 192.168.1.100.Статические и динамические маршрутизаторы

Для эффективного функционирования сетевых маршрутизаторов соединения должны иметь информацию о других идентификаторов или быть настроены, используя путь по умолчанию. В большой сети, таблицы маршрутизации должны поддерживаться таким образом, чтобы трафик всегда двигался по оптимальным маршрутам. Как поддерживается электронными таблицами, проводится различие между статической и динамической маршрутизации.Статическая маршрутизация

Устройства с настроенными вручную таблиц маршрутизации известен пользователям как статические. Сетевой администратор, которому принадлежит сетевой топологии межсетевых соединений, вручную строит и обновляет таблицу каналов информации, программирование всех маршрутах. Статические маршрутизаторы могут работать хорошо для малых сетей брандмауэр, но не massturbate для крупных или динамично меняющихся взаимосоединения сетей из-за их ручного управления.

Хорошим примером статического устройства многосетевом компьютере под управлением Windows 2000 (компьютер с несколькими сетевыми интерфейсами). Создание статической маршрутизации в Windows 2000 так же просто, как установка нескольких сетевых карт, настройки протокола TCP/IP и включить IP-маршрутизацию.Динамическая маршрутизация

Устройства динамически сконфигурирован с таблицами, называются динамическими. Динамическая маршрутизация состоит из таблиц, которые создаются и поддерживаются автоматически через постоянное соединение между устройствами. Это сообщение облегчает протокола маршрутизации, серия периодический или по запросу-сообщений, содержащих информацию, которой обмениваются маршрутизаторы. Динамических устройств, за исключением их первоначальную конфигурацию, требуется незначительный текущий ремонт, и может масштабироваться до больших взаимосоединения сетей.

Динамическая маршрутизация является отказоустойчивым. Динамическая передача данных, полученных от других устройств, имеют ограниченный срок службы. Возможность масштабирования и оправиться от интернет ошибок делает этот метод лучшим выбором для средних и крупных взаимосоединения сетей.

Динамические методы-это метод сеть, которая обеспечивает оптимальной маршрутизации данных. В отличие от статических, динамические маршрутизаторы позволяет выбрать путь в соответствии с изменениями в логической сети в режиме реального времени. В динамический процесс протокола запущена на устройстве, отвечает за создание, ведение и обновление таблицы данных. В статической маршрутизации, все эти задачи выполняются системным администратором вручную.

Динамический метод использует множество различных алгоритмов и протоколов. Наиболее популярными являются протокол информации о маршрутизации (Rip) и открытия Кратчайшего пути (OSPF).

Стоимость маршрутизации является критическим фактором для всех организаций. Наименее дорогая технология этого процесса обеспечивается динамическая техника, которая automatiseret таблицы изменений и обеспечивает наилучшие способы для стабильной передачи данных.

Функционирование протокола динамической маршрутизации можно объяснить следующим образом:

Маршрутизатор предоставляет и получает сообщения на интерфейсах устройства.

Прием сообщений и информации с других устройств, использующих тот же протокол.

Маршрутизаторы изменить информацию маршрутизации для выявления данных об удаленных сетях. Всякий раз, когда устройство обнаруживает изменение топологии, протокол маршрутизации вводит изменения топологии на других устройствах.

Динамическая маршрутизация легко настроить в крупных сетях и более интуитивно понятным при выборе наилучшего способа передачи информации, обнаруживать изменения, и открытие удаленных сетей. Однако, поскольку маршрутизаторы обмениваются обновления, они потребляют больше пропускной способности, чем статический метод. Процессор и операционная система оборудования также могут возникнуть дополнительные нагрузки в результате более сложных протоколов работы. Динамическая маршрутизация является менее безопасной, чем статические.Сравнительный анализ

Компания Cisco статическая маршрутизация не является протоколом маршрутизации. Это просто процесс ручного ввода маршрутов в таблицу данных с помощью файла конфигурации, который загружается при запуске устройства. Кроме того эти каналы связи могут быть введены сетевым администратором, который настраивает их вручную. Поскольку эти настроенные вручную маршруты не изменяются после того как они установлены, они называются статическими.

Статический метод-это самый простой вид маршрутизации, но это процесс кропотливой ручной. Используйте этот метод, если у вас есть очень мало устройств, которые необходимо настраивать (<5), и вы уверены, что путь передачи информации, вероятно, никогда не меняются.

Статическая маршрутизация циско пакет трейсер также не обрабатывает случайные сбои во внешних сетях, потому что любой маршрут, который настроен вручную, должна быть обновлена или изменена вручную исправить или восстановить потерянные связи.

Динамические протоколы маршрутизации, поддерживаемых программой, работающей на приемо-передающее устройство (роутер).

Устройство, которое использует динамический метод, признают маршруты для всех сетей, непосредственно подключенных к нему. Затем маршрутизатор проверяет данные на другие устройства, которые выполняют один и тот же протокол (Протокол Rip, RIP2, eigrp с, по протоколу OSPF-это протокол BGP). Затем каждый маршрутизатор сортирует список маршрутов и выбирает один или более оптимальные маршруты для каждой сети назначения.

Затем протоколы динамической маршрутизации распространять полученные данные на другие устройства под управлением одного протокола, тем самым распространив информацию о том, что существуют сети и может быть достигнуто. Это дает динамические протоколы способность адаптироваться к изменениям в логической топологии сети или неудачи статической маршрутизации маршрутизатора.

Плюсы и минусы

Статическая маршрутизация имеет следующие преимущества:

Какой-либо дополнительной обработки и дополнительных ресурсов, как в случае динамических протоколов маршрутизации.

Никаких дополнительных требований к пропускной способности, связанный с передачей избыточного количества пакетов для обновления таблицы маршрутизации.

Дополнительные меры безопасности, вызванные ручным вводом или отклонить передачу информации в определенной сети.

Настройка статической маршрутизации является более безопасным.

Использовать статические маршруты не имеют накладные расходы. С динамической пропускной способности сети, используемой для связи сетей между маршрутизаторами. При использовании статических маршрутов как сетевой администратор кодирует данные нужно передать информацию маршрутизации.

Статическая маршрутизация-это процесс настройки для небольшой сети. Предположим, у вас есть только два устройства, и вы должны настроить связь между ними. Для этого вам нужно настроить только два оператора маршрута — один на каждом маршрутизаторе. С динамическим протоколом, такие как Rip, например, придется ввести два оператора сети на каждом устройстве.

Статические маршруты не требуют каких-либо значительных ресурсов маршрутизатора. Протокол динамической маршрутизации, такие как OSPF, может потребовать значительных ресурсов, чтобы рассчитать кратчайший путь по сети если у вас есть большое количество подключаемых устройств.

К недостаткам можно отнести следующее:

Сетевые администраторы должны быть знакомы со всей топологии сети правильно настроить пути передачи данных.

Изменения топологии требуют ручной настройки статической маршрутизации циско пакет трейсер для всех устройств, что весьма трудоемко.

Статические маршруты не massturbate рост сети. Это связано с тем, что они настраиваются администратором вручную.

В динамических методах ручного вмешательства отсутствует, и трафик автоматически перенаправляется, когда сеть отключается. Также вполне масштабируемой и простой в управлении.В чем разница между статической и динамической маршрутизации?

Статическая IP-маршрутизация-это когда вы статически настроить устройство для передачи трафика для конкретных направлений в предварительно настроенных направлений. Динамический метод — это когда вы использовать протокол маршрутизации, такие как OSPF, ИГИЛ, или BGP и eigrp с чтобы узнать, какой тип трафика должен пройти. В реальном мире очень мало ситуаций, при использовании только одного из двух методов. Типичная сеть будет использовать динамический протокол OSPF позволяет определить оптимальные маршруты в пределах предприятия, BGP, чтобы определить лучшие точки выхода для остального Интернета и статические маршруты, чтобы отправить определенный трафик по выбранным маршрутам.IP-адресации и маршрутизации: как это работает?

Маршрутизаторы, уметь передавать пакеты до конечного пункта назначения, должен поддерживать таблицу маршрутизации, в которой хранится вся необходимая информация, содержащая комбинацию сети и выходного интерфейсов.

Каждый раз, когда устройство получает пакет, он проверяет IP-адрес получателя и пытается найти, глядя в ваши данные можно информацию о маршруте к этому IP-адресу. Маршрутизаторы не рассылать в поисках удаленной сети: если сеть не отображается в таблице, устройство просто отбрасывает пакет.

При использовании маршрутизации по умолчанию

Маршрутизация по умолчанию используется только в шапках. Заглушка-это сети, которые имеют только один выход, и все проходящие через эти сети, должны пересекаться в одной точке выхода.

Вместо большого количества статических маршрутов, которые указывают на удаленные сети через один выходной интерфейс, можно настроить один маршрут по умолчанию, который соответствует всем возможным маршрутам.Использование административных расстояния

По умолчанию статические маршруты административное расстояние-1. Объявление используется, чтобы определить приоритеты. Для различных маршрутов к определенной целевой сети могут быть присвоены различные веса, так что один из путей передачи данных, используемых в приоритете. Маршруты с одинаковым весом / нагрузкой долю трафика.



Категория: Мобильная техника