Плотность населения стран мира: где тесно, а где мы?


Опубликованно 15.04.2018 14:03

Плотность населения стран мира: где тесно, а где мы?

Человечество распределяется по поверхности земли крайне неравномерно. Для того, чтобы сравнить уровень занятости в различных регионах, используют такие показатели как плотность населения. Эта концепция объединяет в единое целое человека и природу, является одним из ключевых географических терминов.

Плотность населения показывает, сколько человек на каждый квадратный километр территории. В зависимости от конкретных условий количество может значительно различаться.

Средняя плотность населения в мире составляет около 50 человек/км2. Если не иметь в виду, покрыты льдом Антарктиды, находится примерно в 56 человек/км2.Плотность населения стран мира

Человечество с древних времен активно уплотнение территории с благоприятными природными условиями. - Рельеф ровный, теплый и достаточно влажный климат, плодородные почвы, наличие источников питьевой воды.

Кроме природных факторов на размещение населения влияют история освоения и по экономическим причинам. Территории, обжитые человеком, раньше, как правило, заселены гуще, чем в прибрежных районах нового развития. Там, где они развиваются трудоемкие отрасли сельского хозяйства или промышленности, плотность населения выше. "Привлечь" людей и развития месторождения нефти, газа, добыча полезных ископаемых, транспортные магистрали: железные дороги и автодороги, судоходные реки, каналы, побережье незамерзающих морей.

Фактическая плотность населения стран мира показывает влияние этих условий. Наиболее густонаселенными являются небольшие государства. Лидером можно назвать Монако, плотностью 18680 человек/ км2. В таких странах, как Сингапур, Мальта, Маврикий, Мальдивы, Барбадос, Маврикий и Сан-Марино (7605, 1430, 1360, 665, 635 и 515 жителей/ км2 , соответственно), а также климатом, оказывают еще и исключительно удобной транспортировки и географического положения. Это привело к расцвету в них международной торговли и туризма. Особняком стоит Бахрейн (1720 человек/ км2), который развивается за счет добычи нефти. И Ватикан, который находится на 3 месте в рейтинге, имеет плотность населения в 1913 году жителей/ км2 не из-за большого размера, и небольшое пространство, что составляет всего 0,44 км2.

Среди крупных стран лидером по плотности населения, в течение десяти лет-это Бангладеш (около 1200 человек/ км2). Основной причиной является развитие в этой стране реагирует. Это очень трудоемкая отрасль, поэтому требуется много рабочих рук.

Более "широкие" территории

Если учесть, что плотность населения мира по странам, можно выбрать другой Полюс – тыквы в регионах мира. Эти области занимают больше ? площади суши.

Странно, что население на побережьях морей Арктики, в том числе Приполярного острова (Исландия – чуть выше 3 человек/км2). Причина – суровый климат.

Плохо заселены, пустынных районов Африки (Мавритания, Ливия – чуть более 3 человек/км2) и Южной Африке (Намибии – 2,6, Ботсване составляет менее 3, 5 человек/км2), Аравийского полуострова, Центральной Азии (Монголия – 2 человек/км2), из Центральной и Западной Австралии. Главным фактором, скудное увлажнение. С достаточным количеством воды, плотность населения сразу увеличивается, как это можно увидеть в оазисе.

На товар районам являются тропические леса Южной Америки (Суринам, Гайана – 3 и 3,6 человек/км2 , соответственно).

И Канада с их архипелаг Северного Ледовитого океана и Северной части леса стал набитым ртом между гигантами.

Не постоянных жителей континента – Антарктиды.Региональные различия

Плотность населения стран мира, не дает полную картину размещения людей. В пределах одной страны могут быть значительные различия в степени обижает. Христос родился примере Египта. Средняя плотность по стране - 87 человек/км2, но 99% жителей сосредоточено на 5,5% территории в долине и дельте Нила. В пустыне же области на каждого человека приходится по несколько квадратных километров области.

На юго-Востоке Канады, плотность может быть и выше, до 100 человек/км2, и в провинции Нунавут, менее 1 чел/км2.

На порядок больше, чем разница между промышленным Бразилии, юго-Востока и внутренних зон в Амазонии.

В Германии есть сгусток населения в виде Золото-Жителей района, в котором плотность более 1000 человек/км2 , а средняя по стране - 236 жителей/км2. Эта картина наблюдается в большинстве крупных государств, где природные и экономические условия в разных частях разные.Какова ситуация в России?

Принимая во внимание плотность населения мира по странам, невозможно оставить в стороне и Россию. Существует большой контраст в размещении людей. Средняя плотность составляет около 8,5 человек на км2. Это 181 место в мире. 80% населения страны сосредоточено в я не вижу Главной полосе расселения (к югу от линии Мадрид - Хабаровск) с плотностью 50 жителей/км2. Группа находится в пределах 20% территории.

Резко отличаются между собой в Европейской и азиатской части России. Почти не заселены северные архипелаги. Можно позвонить и обширные пространства тайги, где дома в другой, могут быть в сотни километров. Городские агломерации

Как правило, в сельских районах плотность не так высока. Вот больших городов и многолюдных местах-очень высокая концентрация населения. Это объясняется и лгут и развития, и большое количество компаний и рабочих мест.

Плотность населения в городах мира также изменяется. Возглавляет список самых "тесных" агломерации Мумбаи (более 20 тысяч человек на каждый кв. км). На втором месте - Токио с более 4400 человек/км2, в третьем - Шанхае и Джакарте, уступают немного. К густонаселенным городам, также считается Карачи, Стамбул, Манила, Дакка, Дели, Буэнос-Айресе. В этом же списке, и в Москве, с 8000 жителей/км2.

Привлечь плотности населения стран мира не только через письма, но и ночные снимки Земли из космоса. В двадцать территории, они останутся темными. И чем более освещенный участок на поверхности земли, тем гуще он населен.



Категория: Туризм