В Британии резко отреагировали на запрет книг о Второй мировой войне в Украине


Опубликованно 13.04.2018 11:27

В Британии резко отреагировали на запрет книг о Второй мировой войне в Украине

По мнению английского военного историка Энтони Бивора, сэр, ни одно государство не допускает вмешиваться в процесс написания истории, но в последние время люди должны противостоять переписыванию истории чаще.

Английский военный историк сэр Энтони Бивор назвал "абсурдом" запрет его бестселлера "Сталинград" в Украине, по данным журнала Книготорговца.

Министр стець о пользе запрета российских книг на Украине

Власти называют эту книгу и более 20 других "анти-украинский". В работе Бивор не понравилось несколько пунктов, в которых речь идет о стрельбе украинских националистов детей по приказу СС.

Начальник отдела управления лицензирования радио-и телевещания и распространения в Украине Сергей Олейник отметил, что эти цифры основаны на ненадежных советских источников.

Однако Бивор, сказал, что они "абсолютно достоверные германские источники, а не советские", в том числе детали выступавших против нацизма, немецкий офицер Гельмут Groscurth, который ссылается на показания свидетелей.

Английский историк назвал позицию украинских властей "абсолютно иррациональным".

"Олейник забил невероятный автогол. Многие жители Украины также возмущены тем, что они начали запрещать книги," сказал он.

По его словам, единственный способ ответить, чтобы выразить решительный протест.

"Ни одно государство не допускает вмешиваться в процесс написания истории, но, боюсь, мы сталкиваемся с переписыванием истории чаще, и не только в диктаторских режимах", — сказал Бивор.

В конце 2016 года, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о механизме ограничения доступа на украинский рынок печатной продукции "антиукраинского содержания" из России. Власти рассчитывают, что эти меры будут стимулировать украинский рынок печатной продукции, в частности, станет гораздо больше украинских книг. Предполагается, что механизм доступа на украинский рынок печатной продукции будет применяться только к книгам из Российской Федерации и те издания, которые ввозятся из "временно оккупированной территорией". Теперь для ввоза в Украину печатные материалы должны быть одобрены УТОП.

 



Категория: Культура