Потенциальной опасности стать веганом


Опубликованно 13.04.2018 04:27

Потенциальной опасности стать веганом

“Каждый человек и его собака заинтересована в веганство”, - говорит Сидней диетолог Николь Dynan, кто прогнозирует рост веганство в Австралии будет только расти.

Он опирается на исследования рынка фирма компания euromonitor International, которая прогнозирует, что к 2020 году, упакованных в Австралии рынок веганская еда будет стоить 215 миллионов долларов.

Он также обнаружил, Австралия является третьим самым быстрорастущим рынком веганом в мире после Соединенных Арабских Эмиратов и Китая.

Диета, которая исключает использование всех продуктов животного происхождения, включая яйца и молочные продукты, особенно популярен среди женщин millennials в Австралии, мс Dynan говорит.

“Просто о везде вы идете вы можете получить в мешке миску некоторых веганов”, г-жа Dynan говорит ААП.

Но, Ассоциация диетологов представитель Австралии говорит, что тенденция веганство начинает сочиться в старших возрастных группах.

Упакованы в Австралии рынок веганская еда может быть стоит 215 миллионов долларов к 2020 году. Изображение: istock не

Шумиха вокруг кишечника и микро здоровья сделал все более осведомлены о стоимости растительной пищи, - говорит она.

Опасения по поводу благосостояния животных, особенно в результате недавней дискуссии стандартам птицы в Австралии — также играют определенную роль, как и желание для людей, чтобы управлять своим весом.

И по словам г-жи Dynan, социальные медиа также большое влияние, с ростом красиво представлены веганские блюда яркие цвета, расклеенных на Instagram и блог-сайты.

Рестораны приняли тенденция со многими теперь предлагают веганские опции.

“Рестораны сгибание удовлетворить эту потребность и из-за кишечника-микрофлора мании, которая овладевает, это только усугубит необходимость,” мс Dynan говорит.

“Это верхушка айсберга сейчас”.

Но она предупреждает, что для резки мяса из рациона полностью не стоит делать без планирования и медицинская консультация.

“Люди чувствуют себя подобно, ‘О, да, я могу вырезать мясо и я буду прав, но это не так просто ... он должен быть очень хорошо продуман и спланирован”, - говорит Госпожа Dynan.

Она также предупредила, веганы, не попасть в ловушку еды обработанные веганский дружественный продуктов, такие как веганские колбасы и заготовок, которые, как правило, с высоким содержанием соли.

“Они не то, что вы хотели найти в природе”, - говорит она.

В период с 2014 по 2016 году количество пищевых продуктов, выпущен в Австралии носить веган иску вырос на 92 процента, по данным сети продовольственной революции.

А еще австралийцы лакать альтернативные молока, сои и производства миндального молока тоже постоянно растет, сейчас с промышленностью на сумму 158,3 млн.$.

Однако, проблема с миндальное и рисовое молоко, по данным Веганское общество-это сотни литров воды требуется для производства одного литра альтернативного молока.

Веганство растет в Австралии. Фото: Instagram

Для экологических организаций, таких как Всемирный Фонд дикой природы, стремительный рост выращивания сои в мире за последние десятилетия, в основном на корм скоту, вызывает озабоченность в связи с массовой вырубкой лесов.

И как цветет веганство в Австралии, так же, как и количество людей, которые добровольно выбрали, чтобы исключить продукты, содержащие глютен.

Kyah Хестер, в университет Чарльза стерта аспирант, нашел в своем исследовании, что расторжение клейковина становится более распространенным в молодых людях.

“Они основывали свои решения на самооценке симптомов, таких как вздутие живота они обнаружены после еды клейковины,” г-жа Хестер говорит ААП.

Они также были более склонны к выявлению симптомов от других видов пищи, таких как яйца и молочные продукты, - говорит она.

Мисс Хестер кладет ее вниз на расширение доступа к информации о продуктах питания — особенно онлайн.

Но, с ростом информации растет в опасности, - говорит она.

“Если вы активно стараются избегать (определенные продукты) вы в конечном итоге с диета с ограничением ... ты не получишь полного потребления продуктов питания”, - говорит она. “Это может быть опасно для некоторых людей без надлежащего руководства”.

— АПУ



Категория: Новости