Восстановление системы через командную строку Windows 10: процедура


Опубликованно 08.04.2018 18:33

Восстановление системы через командную строку Windows 10: процедура

То, что Windows 10, как и его предшественник, «летит» в самый неподходящий момент, знают все. В теории, прошивки автоматический инструмент отката системы до последнего работоспособного должно работать. Но проблема в том, что работает не всегда. И чтобы не пришлось переустановить систему, необходимо использовать восстановление системы через командную строку (Windows 10 или другой версии, не имеет значения). Ниже будет представлено подробное описание всего процесса с применением нескольких основных методов. Проблема автоматического и ручного восстановления Windows

Так, для начала, принять во внимание, потому что не срабатывает автоматический инструмент отката в случае критической ошибки (о выполнении восстановления системы работает, мы не собираемся).

Главная проблема, что после того, как попытался автоматический откат Windows к предыдущему состоянию, которое было записано в одном из пунктов контроля, которые дают загрузчик системы на эти точки не являются фиксированными. Вот почему же Windows 10 после завершения процесса, появится сообщение о том, что откат не удалось произвести и требует немедленной перезагрузки после, что, в общем-то, эффекта не производит и приводит к тому же результату.

То же самое относится к установке последних обновлений Microsoft оказалось настолько развиты, что «убил» много компьютеров по всему миру, и, на некоторых наблюдается спонтанная перезагрузка. Таким образом, система восстановления в Windows 10 через командную строку – чуть ли не последнее и единственное решение, которое позволяет системе реанимировать. Многие пользователи, чтобы применить действия знают только понаслышке, а некоторые и боятся использовать оболочку. Инструкции ниже помогут вам заполнить этот пробел. Восстановление системы «Windows» с помощью командной строки: что для этого нужно?

Но давайте посмотрим, какие инструменты нужны для отката. Потому, что в стационарном режиме Windows не загружается, для того, чтобы получить доступ к командной консоли, необходимо произвести запуск каким-то образом. Но как?

Для этого используются съемные носители, содержащие уменьшение или установки дистрибутивы (оптические диски, флэш-диски, и т. д.). Таким образом, необходимость иметь поддержку в наличии. Если нет, создать загрузочный usb флэш-диск или жесткий диск полностью только на один компьютерный терминал, с помощью раздела «Центр восстановления» стандартная «Панель управления» или пакет программного обеспечения сторонних производителей. Начало работы

Теперь для восстановления через командную строку системы Windows - 7 или другой модификации - необходимо зайти в командную консоль.

Для этого в настройках BIOS съемное устройство подвергается первым в приоритете загрузки, и после отображения меню запуска, чтобы долго не искать точку старта командной строки, используется сочетание клавиш Shift + F10.

Теперь для того, чтобы первое, что вы должны смотреть в какой раздел системы. Дело в том, что при загрузки со съемных носителей, буквы дисков могут не отображаться, а вместо них используются числа. В командной строке последовательно введите команды diskpart list и объем. После выполнения второй строки, следует помнить, системный раздел, и на выход прописать команду exit. Как запустить восстановление системы с помощью командной строки?

Теперь вы можете начать выполнения процедуры отката. Как правило, стержни из установлена только одна операционная система, поэтому для активации процесса достаточно ввести команду bcdboot c:windows.

Если на компьютере, на основание установить две системы на разных разделах, вы можете выполните команду два раза, но не забудьте указать объем, в котором установлен каждой из систем.

Примечание: эта команда не применима для WindowsXP и может не работать в некоторых сборках Windows 7. Альтернативный метод восстановления

Система восстановления в Windows 10 через командную строку это можно сделать и другим, не менее эффективным, что, правда, займет больше времени, но почти всегда работает.

Даже войти в команду, чтобы определить системный раздел и найдите в списке скрытый раздел FAT32 (для первичной системы UEFI и GPT, его объем составит до 300 Мб, для MBR в сочетании с BIOS – около 500 Мб). Как и ранее, помнит буквы или номер раздела.

Теперь для запуска восстановления системы через командную строку, необходимо ввести следующие команды в строгой последовательности (в предположении, что у нас есть раздел, который помечен буквой N): select volume N (выберите раздел); format fs=ntfs (форматирование раздела нужную файлы system); assign letter=Z (устанавливаем новое письмо, чтобы скрытый раздел – вы можете указать по желанию); exit; bcdboot C:Windows /s Z: /f ALL (установить загрузку с системного раздела на внимание); diskpart; список томов; select volume N (выбрали ранее, переименован раздел); remove letter=Z (удалить то, что не может быть в системе после перезагрузки); exit (выходим из консоли).

После этого, вы можете удалить устройство, съемный и произвести полную перезагрузку. В теории, новый старт должен пройти без проблем. Восстановление загрузчика: проверка системных файлов

Тем не менее, этот подход в случае повреждения загрузчика, загрузочной записи и сектора не может работать. Восстановление Windows 10 с помощью командной строки, в такой ситуации придется начать немного по-другому.

В этом случае процесс подразумевает проверку системных файлов и восстановить загрузочную запись, и если вы не можете их дублирование.

В командной строке после запуска со съемного носителя, как описано выше, вводится команда sfc /scannow. Действия с master boot record и секторов

После его полного выполнения, необходимо выполнить загрузку системы в обычном режиме. Если результат равен нулю, необходимо использовать инструмент bootrec.exe для которой через пробел и левый слэш впервые вводятся команды fixmbr и fixboot.

Даже в этом случае, после их выполнения необходимо проверить загрузку в обычном режиме. В случае, если результат ноль, чтобы этот инструмент прописывается строка rebuildbcd. Как правило, после ввода в эту строку загрузки операционной системы возобновляется. Кстати, это метод универсальный, и восстановление с помощью командной строки системы XP также может быть выполнена с использованием этого оборудования. Восстановление через форму ОБСЛУЖИВАНИЯ образов развертывания и управления

Наконец, есть еще один способ, чтобы проверить и восстановить, во время которого используется восстановления из образа. В данном случае это инструмент, техническое ОБСЛУЖИВАНИЕ (CheckHealth или RestoreHealth).

Может быть использован двумя способами: вы можете просто запустить сканирование, после которого последует откат, но вы можете установить восстановления после. Так же, вы можете использовать две команды в последовательности, если, например, первый результат не дал. Тем не менее, стоит отметить, что этот процесс проверки и восстановления системных файлов должна быть применена только в случае, если инструмент SFC не работает. В случае остановки процесса примерно на 20% может быть просто перезагрузить систему и использовать SFC недавно, что позволяет заменить поврежденные системные файлы на новые. Но в целом, этот набор считается самым крайнее средство, когда ничего не помогает, даже если очень сильный ущерб, чем Windows и может не дать желаемого эффекта. Несколько слов, и,наконец,

Остается нерешенным только один вопрос, какой метод использовать для восстановления системы в Windows 10 через командную строку. В принципе, большой разницы между ними, но выполнить проверку и восстановление системных файлов необходима только в случае невозможности применения первых двух вариантов, описанных. Но бывает и так, что, когда критические изменения, чтобы сделать откат невозможно. В такой ситуации ничего, кроме полной переустановки ОПЕРАЦИОННОЙ системы, не остается.



Категория: Мобильная техника