Рост стоимости отечественных строительных материалов будет превышать целевой уровень инфляции – эксперты


Опубликованно 03.04.2018 01:48

Рост стоимости отечественных строительных материалов будет превышать целевой уровень инфляции – эксперты

В 2018 году, рост стоимости строительных материалов, произведенных в Украине, могут превысить уровень инфляции.

Этот Стройобзор сообщили в аналитическом отделе компании NOVBUD.

"По данным Комитета, общий уровень инфляции в Украине на период 2016-2017 годов был 12-13% в год. Так как цена строительных материалов, темпы роста цен на основные строительные материалы, такие как бетон, арматуру, кирпич, в прошлом году была ниже, чем на 30-40%", - говорится в докладе.

Значительное увеличение стоимости материалов аналитики объясняют тем, что в 2014-2015 годах, с резким обесцениванием национальной валюты, подавляющее большинство производителей пытались сдерживать это объективный рост цен производимой и поставляемой продукции.

"Главной целью сдерживания цен был удержать уровень потребления, при этом потеряв определенный процент прибыли. Этот этап формируется на фоне отложить повышение цен, которое произошло в 2016-2017 годах. Именно поэтому темпы роста цен на основные строительные материалы за последние 1-2 года значительно превышает средний уровень инфляции", - сказал эксперт.

По прогнозам, в 2018 году будет продолжаться тенденция роста стоимости материалов, но инерционной скоростью.

"Учитывая экономическую стабильность и сохранение высокого спроса на строительную продукцию, рост стоимости строительных материалов, преимущественно отечественного производства не превышает 20%", - говорится в NOVBUD.



Категория: Hi-Tech