Дом-музей Некрасова Н. А.: история, описание, выставок


Опубликованно 31.03.2018 12:48

Дом-музей Некрасова Н. А.: история, описание, выставок

Дом-музей Некрасова Н. А. – это мемориальный музей писателя в Санкт-Петербурге, который посвящен творчеству и жизни поэта и издателя. В квартире он прожил последние 20 лет своей жизни, и все эти годы были редакции журналов, популярных в то время: «записки» и «Современник». В квартире поэта были Толстой Л. Н., Достоевского Ф. М., Тургенева И. С., Островского А. Н. музей-квартира Некрасова, его истории и выставочной деятельности, а речь в нашей статье.

История

Некрасов поселился в квартире на проспекте Литейный в 1857 году, в соседней квартире находится его друг и соредактор «Современных» Хлеба и все. I. Рядом с ними, снять квартиру Добролюбов Н. А., в лице Некрасова, жил Краевский A. A. - редактор «Отечественных записок».

В этом доме поэт написал свои лучшие произведения. Это, на самом деле, это была квартира–редакция, в ней все свое время, проведенное Салтыков-Щедрин М. Е., г. Р. N. A., Растет N. G., особенно многолюдно стало в понедельник (приемный день редакции). Здесь авторы и сотрудники журнала, начинающих писателей.

В 1946 году в доме, где он жил последние десятилетия его жизни, великого русского поэта, был открыт мемориальный музей-квартира Некрасова Н. А.

В 1985 году был проведен капитальный ремонт дома, и музей были переданы бывшие квартиры, она Думала, что все. I. и я Думал, A. A.Описание

Усилия работников в музее были восстановлены гостиная, спальня, кабинет поэта и приема издания журналов. Комнаты, квартиры – студии, гостиной, прихожей, спальни, столовой были восстановлены по воспоминаниям некоторых современников, так и для старых конструкций. В квартире собраны личные вещи поэта, черновики, рукописи его произведений, портреты его друзей, картины. Некрасов очень любил охоту, поэтому в квартире хранит свои аксессуары для охоты, а также чучело медведя и птиц.

В «я думал о половине» воссозданы интерьеры гостиной и кабинета. Дисплей шкафа Хлеб и рассказывает о своей работе и о работе журнала. Дисплей области, посвященная вопросу равноправия женщин, который остро обсуждался на страницах журнала «Современник». На полках выставлены номера журналов с работами Маркова М. А., Должность M. K., я Думал, A. I., вы нет N. Далее В центре кабинета министров направил копии рукописей поэм Некрасова «Мороз, красный нос», «Русские женщины». Гостиной настенные картины, Левицкий Р. С., Устал I. P., которые предназначены для изображения крестьянки.

В комнатах квартиры я Думал, находится экспозиция «Некрасов и современность», статьи критиков, литературоведов, картины художников, посвященные поэту.

Дом-музей Некрасова – это, по сути, «три в одном»: квартира поэта, редакция журнала «Современник», квартира Задумался.Выставки

Выставочная площадь музея составляет около 600 м2, здесь представлены черновики, рукописи, мемориальные вещи, автографы поэта. Наиболее интересные рукописи поэмы «Мороз, красный нос», «Кому на руси жить хорошо».

Дом-музей Некрасова в Санкт-Петербурге славится интересными историями смертных. Например, самый популярный среди посетителей история старейшей работницы музея истории написания стихотворения «Размышления на входной двери». Окна квартиры поэта выходят на входной двери дома, в котором в то время проживал чиновник. В одно утро поэт увидел в этом доме есть сцена, которая поразила и вдохновила на написание этой поэмы.

В фонде музея более 4 тыс. предметов мебели и быта, личные вещи и художественного наследия поэта и его товарищей, я Думал, и Думал. В общей сложности около 13 тыс. мемориал единиц.

Коллекция первоначально развивалась через выставки, получили в подарок от поэтов Живу и Горбатов, и выставки Пушкинского дома.

В комнатах я Думал, представлены временные экспозиции – произведения художников 20-го века, писателей, литературоведов. Здесь организуются «творческие вечера», встречи с писателями, художниками.

Каждый год квартира музей посещают около 10 тысяч человек.Тур–образовательной деятельности музея

Музей проводит экскурсии, например, редакции: «Некрасов в Петербурге», «Среда поэта», «Личные вещи Некрасова».

Здесь проводятся концертные программы, литературные и музыкальные встречи, лекции, экскурсии для детей разных возрастов, литературные игры и викторины, выставки юных и молодых художников.Интересные факты

Мелочи, связанные с этим историческим домом:Сами граждане, этот дом прозвали «пять Николаев», в разное время под его крышей жили, Добролюбов, Некрасов, Фигнер, Растет, Торты.Перед окнами этого дворца, и дом стоит, сцена, которая вдохновила Некрасова написать «Размышления на входной двери».

Вместо вывода

Дом на Литейном в Санкт-Петербурге за свою долгую историю много раз менял владельцев, но в истории города на Неве навсегда будет связан с именем величайшего поэта Некрасова. История из комнат этого дома-это история литературы целой эпохи, это история журналистики.



Категория: Туризм