Эта привычка повышает риск потери слуха


Опубликованно 30.03.2018 15:42

Эта привычка повышает риск потери слуха

Новости шоу-бизнеса: риск утраты способности воспринимать звуки высокой частоты у курильщиков на 60% выше, чем у некурящих.

При этом риск развития курить проблемы со слухом, судя по результатам исследований японских специалистов, увеличивается с каждой сигареты, но отказ от вредной привычки снижает этот риск. О новом исследовании, опубликованной в журнале Nicotine and Tobacco Research.

Исследователи изучили динамику здоровья 50 тысяч работников японских граждан согласно записям результатов ежегодной диспансеризации, включая проверку слуха. Выяснилось, что у курильщиков, помимо снижения слышимости высокочастотных звуков, на 20% выше риск потери способности звуки низкой частоты. При расследовании выяснилось, что каждый десятый курильщик раз видел в 8 лет проблемы со слухом.

Авторы исследования подчеркнули, что им удалось лишь создать связь между вредной привычкой и проблемами со слухом. Но это не доказывает, что Курение обязательно провоцирует потерю слуха. Ученые выяснили, что большая часть курильщиков работает в промышленных областях, хотя эти причины постарались учесть при анализе.

Ведущий специалист японского центра для глобального здоровья и медицины доктора Гонконг Ху отметил, что исследования, большой выборкой и длительным сроком службы-изучение связи между качеством слуха и доказывает курить.

"Результаты убедительно доказывают, что Курение является причиной потери слуха, и подчеркивают важность борьбы против курения, чтобы предотвратить и замедлить развитие проблемы", - говорит он.



Категория: Здоровье