Выкройка шапки-ушанки: стильное решение для любых морозов!


Опубликованно 28.03.2018 01:00

Выкройка шапки-ушанки: стильное решение для любых морозов!

Что удивительно, мода циклична. И этому утверждению с трудом возразишь, ведь действительно, что было популярно несколько десятилетий назад, но уже утратило свой потребительский спрос, постепенно возвращается на рынки сбыта. К этим предметам можно отнести все что угодно, начиная от обуви и одежды и заканчивая украшениями и дизайном.

Конечно же, новые-старые вещи похожи на своих предшественников, да и только. Все материалы, конструкторские задумки и полезные свойства изменяются благодаря современным технологиям. Так, темой нашей статьи на сегодня станет шапка-ушанка. Своими руками выкройку, которая будет понятна мастерицам всех уровней, и само изделие выполнить несложно.

Богатая история

Трудно представить еще несколько столетий назад женщину в шапке-ушанке, так как этот предмет гардероба принадлежал только мужчинам. Зимний аксессуар изготавливался из шерсти с внутренней стороны и замши снаружи. В результате получался головной убор, в котором можно было переждать любую стужу и совершенно не замерзнуть.

Конечно же, можно быть благодарным материалам, но особое внимание следует уделить самой конструкции шапки. Благодаря низкому лбу ветер практически не попадал в лицо, а длинные уши спасали своих тезок от продувания, чего точно не могли обеспечить аналоги того времени.

Сейчас этот аксессуар носят все, так как такой головной убор хорошо подходит, на удивление, как девушкам, так и мужчинам. В нашем случае мы заменим животные материалы на искусственные аналоги, что облегчит уход и сам процесс шитья, ведь выкройки шапок-ушанок из меха давно уже пора создавать из современных материалов. Список необходимых вещей

Для начала нужно подготовить все необходимые материалы. Если честно, то самое важное, без чего выкройка женской шапки-ушанки точно не получится, - это сам эскиз. А все остальное, это просто переменные, которыми можно манипулировать в зависимости от желаемого результата. Поэтому не торопитесь выбрасывать флисовые обрезки и бежать в магазин, а прежде всего внимательно рассмотрите список.Ткань. В нашем случае нужно два вида ткани, так как один идет на подкладку, а второй, соответственно, на наружную сторону шапки. Основываясь на предназначении вашей шапки, вы можете брать внутрь более тонкие или, наоборот, утепленные аналоги. Натуральный мех мы заменяем на искусственный, который, по нашему мнению, выглядит намного интереснее за счет разнообразной палитры и множества фактур.Утеплитель. Этот пункт также выбирается индивидуально, с учетом сезона, в котором вы планируете носить изделие.Выкройка шапки-ушанки. Приведена в нашем материале.Швейные принадлежности (швейная машина, булавки, нитки, иголки, ножницы и фломастеры для раскройки).Первый этап: выкройка шапки-ушанки

Для начала следует подготовить бумажный эскиз, на который мы будем полагаться далее.

Для этого подготовьте чистую рабочую поверхность, и можно начинать творить!Распечатайте на принтере или переведите вручную выкройку на бумагу и вырежьте заготовки. Вы можете также регулировать детали, удлиняя или укорачивая длину ушей или величину козырька.Итак, выкройка женской шапки-ушанки готова! Дело остается за малым: нужно вырезать из обоих видов ткани необходимое количество экземпляров и отложить их в сторону до следующего шага.Второй этап: сшивание деталей

Когда выкроенные детали готовы, можно продолжать работу. Для этого включите швейную машину, аккуратно разложите заготовки и приступайте! Сначала сделаем козырек: он состоит из двух меховых деталей и не требует подклада, поэтому изнутри сшиваем части между собой, выворачиваем и откладываем.Теперь приступаем к основе: она сшивается из одной центральной детали и двух боковинок. Важно заметить, что меховая часть и подкладка создаются параллельно! Опять прострачиваем детали с изнаночной стороны, предварительно скрепив их между собой булавками, после чего все опять выворачиваем.Переходим к ушам нашей шапки-ушанки, которые мы пришиваем к "меховой" основе так, чтобы они смотрели вниз, а продолжения деталей встречались на затылке. Также все соединяем с помощью швейной машинки.Третий этап: соединяем детали

Теперь остается дело за малым: лишь собрать все части вместе.Надеваем две заготовки для шапки (одна - хлопковая, другая - меховая) так, чтобы они соединялись лицевыми сторонами друг с другом. Таким образом, с обеих сторон мы получим изнанку.

Прошиваем две детали вместе по всему нижнему краю, отступая примерно 1,0-1,5 сантиметра. На затылке оставляем отверстие, через которое выворачиваем всю шапку-ушанку.Промежуток сшиваем вручную ниткой в тон меху, также не забываем пристрочить спереди козырек. На данном этапе выкройка шапки-ушанки может считаться освоенной и пристроенной в жизнь!

Просто посмотрите, какая чудесная шапка у нас получилась всего за 30 минут. Это настоящая находка для любой мастерицы, так что пользуйтесь с удовольствием!



Категория: Блоги