Костюм репки своими руками: варианты для девочки и мальчика


Опубликованно 26.03.2018 10:35

Костюм репки своими руками: варианты для девочки и мальчика

Костюм репки может надеть как девочка, так и мальчик. Такую роль могут исполнять дети в детском саду на осеннем утреннике, когда речь часто идет про овощи и урожай. Также ребенок может исполнить данную роль при показе театра или надеть на открытое занятие. Сделать его несложно, главное - закупить необходимые материалы, хотя бы немного уметь шить и рисовать.

Зная, как шить костюм репки, можно сделать таким же образом и наряды для остальных овощей - свеклу, лук, морковь, любой корнеплод. Ботва располагается в верхней части костюма, обычно ее оформляют в виде шапочки на голове ребенка, а корнеплод создается ниже уровня головы. Это может быть пристегивающийся элемент по типу рюкзака на завязках, надеваемый на плечи малышу. Можно сделать жилетку, надеваемую через голову, с изображением репки спереди. Для девочки можно пошить юбку, широкую сверху и зауженную книзу. Подойдет для костюма репки и юбка, на которой аппликацией сделан данный корнеплод. Фантазировать можно по-разному. Главное - захотеть сделать ребенку красивый наряд. Необходимые материалы

Репка обычно изображается желтой, но есть еще вариант пошива и розовой. В зависимости от цвета задуманного овоща подбирается и материал для его пошива. Метра ткани хватит с головой. Ботву обычно делают зеленого цвета. Элементы костюма тоже можно сделать такого же оттенка. Ткань лучше брать ярких цветов, для карнавальных костюмов обычно используется атласная блестящая ткань. Она всегда выглядит празднично, поэтому ее часто используют для пошива костюмов на утренник в детских садах.

Чтобы изображение репки было объемным, нужно будет приобрести либо синтепон, либо тонкий лист поролона. Если вы овощ будете крепить с помощью лент на плечи, то не забудьте закупить атласные ленты под цвет костюма репки.

Также понадобятся: ножницы, ватман для выкройки, простой карандаш, мелок, нитки, иголка, если есть, то используйте швейную машинку. Для ботвы на шапочке можно использовать искусственное растение.Розовая репка

Этот костюм состоит всего из двух элементов: объемной репки-рюкзачка на завязках и шляпы с ботвой. В данном случае использовался искусственный кустик папоротника, который приделали на верхнюю часть зеленой шляпы. Как видите, работа над созданием костюма репки своими руками минимальная, основной процесс подготовки - это изготовление самого овоща.

На листе ватмана рисуют форму корнеплода. Затем складывают материал в два слоя и переносят выкройку на ткань, обведя мелком по контуру шаблона. Затем отступив от контура 1 см (припуск на швы), вырезают ножницами репку. Затем по шаблону переносят ее и на поролон. Когда вырезают овощ, наоборот, отступают 1 см во внутреннюю часть корнеплода, чтобы его можно было без складок расположить внутри. Затем по изнаночной стороне сшиваются боковые изгибы репки, изделие выворачивается на лицевую часть и вставляется поролоновая прослойка. Затем внутренним швом заделывается отверстие в ткани. Остается пришить повязочки, которыми крепится репка за плечи и на поясе. Под низ подбирается водолазка и штаны зеленого или нейтрального цвета - желтого, бежевого или белого. Костюм репки для девочки

Как делать репку, повторяться не будем, отметим только, что для данного костюма пошить можно отдельно юбку и жилетку или надеть зеленый сарафан. Шапочка представлена повязкой на резинке с пришитыми листочками, вырезанными из фетровых листов.

Жилет может быть представлен накидкой, сшитой из прямоугольника ткани, в котором вырезана горловина.Костюм для мальчика

Костюм состоит из четырех элементов. Это повязка с фетровым листиком, пришитым вдоль линии лба, шорты по типу шаровар (широкие на резинках), жилета-накидки и репки.

Как видите, костюм данного овоща сшить несложно, за пару часов можно ребенку создать красивый наряд, даже не имея швейной машины.



Категория: Блоги