Михаил Осипов - маленький гений в игре в шахматы


Опубликованно 25.03.2018 22:35

Михаил Осипов - маленький гений в игре в шахматы

Михаил Осипов - кто этот маленький гений? После выхода в эфир программы "Лучше всех" мальчик 4 лет превратился в кумира многих детей и взрослых. Он потряс своими рассуждениями, и в то же время зрители не могли сдержать слез, когда Миша расплакался после игры с Карповым.

Мама мальчика быстро успокоила сына и напомнила, что о такой партии мечтает очень много детей, а такая возможность подвернулась ему, и он должен доказать, что смелый и справедливый. В этот момент Миша быстро вытер слезы и с огромным мужеством поторопился решать этюды. Совсем маленький шахматист

Родители мальчика рассказывают, что первую заинтересованность в этой настольной игре сын проявил в возрасте 2 лет. Сначала отец думал, что это краткосрочный порыв и не акцентировал свое внимание на нем. Со временем Миша все больше впитывал информации об игре и попросил маму углубить его знания.

Таким образом, папа понял, что нужно развивать сына дальше. Родителям было трудно найти тренера, который бы взялся обучать такого маленького игрока. Но все-таки Мише повезло, и он попал на занятия к хорошему специалисту.

Уже к 4 годам Михаил Осипов освоил множество этюдов и научился просчитывать несколько ходов наперед.Участие в шоу

Когда на экраны вышли первые выпуски передачи "Лучше всех", родители мальчика поняли, что он обязательно должен принять там участие. Ведущий Максим Галкин был удивлен самостоятельности мальчика в столь юном возрасте.

Михаил Осипов поделился со студией своими планами на будущее, и ему была предложена партия игры с выдающимся шахматистом Анатолием Карповым. Тогда мальчик проиграл чемпиону и не смог сдержать своих слез.

Но он быстро взял себя в руки и показал еще несколько решений этюдов. За свои старания мальчик получил медаль с логотипом программы и рюкзак с другими подарками.Партия с Сергеем Карякиным

Следующий приход на шоу состоялся перед Новым годом. В программе собрали всех детей, которые за сезон покорили зрителей своими талантами. Маленький шахматист Михаил Осипов не стал исключением. Ему довелось сыграть в необычную партию с Сергеем Карякиным.

Соперников ждала оригинальная доска больших размеров на полу и огромные шахматные фигуры практически ростом с Мишу. Видно было, что Карякин удивлен такими способностям мальчика. В середине партии Сергей предлагает малышу ничью, чтобы он опять не расстроился из-за проигрыша. Михаил Осипов принимает такой вариант развития событий и с гордостью жмет чемпиону руку.

Карякин признается Галкину, что не поддавался сопернику. Он утверждает, что со столь юным шахматистом ему еще не приходилось сражаться. После выхода обеих программ на Мишу обрушилась слава. Его стали приглашать сыграть все новые партии с известными шахматистами. В одну из таких игр маленький Осипов обыграл 95-летнего гроссмейстера Юрия Авербаха.Как изменилась жизнь и планы на будущее

Родители мальчика признаются, что участие в шоу "Лучше всех" Михаилу Осипову принесло много пользы и новых открытий. Мальчика пригласили учиться в шахматную школу олимпийского резерва. Здесь он получает бесценные уроки своей любимой игры. Но мальчик и не прекращает занятий со своим первым тренером. Потому что она имеет уже подход к маленькому гению и сразу поверила в его силы.

Родители отмечают, что рано в общеобразовательную школу его отдавать не будут. В 1-й класс Миша пойдет, как и все, в 7 лет. Мальчик уже умеет читать и легко пересказывает смысл книги, но папа решил, что сын лучше несколько лет полностью отдастся шахматам. Михаил Осипов поддерживает родителей и сильно не спешит в обычную школу.

Маленький гений недавно снова встретился с Анатолием Карповым и опять проиграл по времени. Но в этот раз парень не расстроился и был очень рад полезным советам известного всему миру шахматиста.

Папа отмечает, что строительная компания "Вектор Капитэл" взяла шефство над перспективным мальчиком и пообещала в течение определенного времени оплачивать все расходы на поездки по турнирам. Такая помощь сейчас очень необходима молодой семье, потому что работает пока только отец, а мама посвятила себя полностью развитию и воспитанию сына.

В 2018 году Миша будет принимать участие в международных соревнованиях. В России недавно он стал победителем быстрой игры в категории до 9 лет во время прохождения первенства России.



Категория: Блоги