Ученые объяснили, почему чай и кофе лучше пить без сахара


Опубликованно 19.03.2018 09:42

Ученые объяснили, почему чай и кофе лучше пить без сахара

Новости шоу-бизнеса: Врачи настоятельно не рекомендуют пить напитки с сахаром в больших количествах.

Чтобы доказать негативное влияние сладких напитков на здоровье людей, один из ученых датского научно-исследовательских университетов привлекали добровольцев мужчин, которые ежедневно пили чай, кофе и другие напитки, количество сахара в них более 220 г.

Исследователи в ходе эксперимента проведены эти обследования участников сел на стул и некоторое время сидел на нем, затем его попросили поднять ногу, чтобы измерить уровень кровоснабжения в конечностях. Как выяснилось, уже через 14 дней у всех участников исследования кровообращения в ногах снизились на 17-20%, это говорит о том, что они автоматически попадают в группу риска заболеваний системы кровообращения и сердца.

По словам датских ученых, если выпивать ежедневно по 0,5-1 сладкий чай, кофе, какао, травяных отваров и других напитков, сердечно-сосудистая система рано или поздно выходит из строя и начинаются необратимые процессы.

Ученые не запрещают, сахар в горячие или холодные напитки, но надо быть осторожным и уменьшить их потребление сладкой жидкости свести к минимуму, иначе заболеваниях сердца и сосудов можно избежать, а они в свою очередь приводят к тяжелым последствиям, в частности инфарктов и инсультов.



Категория: Здоровье