Как связать пинетки "Собачки" с помощью спиц: подробное описание


Опубликованно 18.03.2018 08:49

Как связать пинетки "Собачки" с помощью спиц: подробное описание

Сегодня все то, что необходимо маленькому ребенку, имеется в продаже. Но только вещь, которая сделана своими руками, может подарить любовь, тепло и заботу. Каждый малыш нуждается в мягкой и согревающей обуви. Первыми тапочками в жизни крохи являются пинетки. Собачки, вышитые на данных носочках, смотрятся оригинально, нарядно и поднимают настроение. Пинетки вяжутся легко, а так как ножки еще маленькие, то и работа будет быстрой. В данной статье описаны несколько способов вязания пинеток с мордочкой щенка.

Основные принципы вязания

Тем, кто впервые вяжет пинетки, важно соблюдать технику и порядок выполнения работы. В этом случае обувь будет соответствовать размеру ножки и получится нарядной и теплой. Зачастую при вязании пинеток «Собачки» используются пять чулочных спиц с третьим номером. Есть варианты создания мягких тапочек с использованием двух спиц. В любом случае для вязания маленькой вещи инструмент должен быть тонким.

Швы на носочках ребенка должны быть аккуратными и тонкими. Главным параметром является размер, который позволит малышу шевелить пальчиками.Требования к пряже

Пряжа должна согревать ножку, а также соответствовать погоде и сезону. В зимнее время разумно использовать шерстяные нитки, в демисезонный период будут уместны пинетки из смесовой пряжи шерсти и акрила, летом можно связать носочки из хлопка.

Как правило, для создания детской одежды рукодельницы используют цветные, сочные и яркие цвета нитей. Так что расцветка пинеток «Собачки» может быть разнообразной. Допускается комбинирование нескольких оттенков.

Акцентом, отличающим щенка, могут служить отдельные детали, например, носик, глазки, ушки. Мордочку можно вышить нитками или использовать пуговки, бусины, которые необходимо будет крепко пришить к пинеткам.

Мастер-класс: пинетки «Собачки» (основа)

Работа над созданием носочков начинается с вывязывания подошвы. Наш пример будет описан с набором в 35 петель (размер стопы ребенка - 8 см). Чтобы узнать точное количество петель, необходимо замерить длину стопы малыша, исключая пальчики, определить плотность вязания (то есть узнать, сколько петелек укладывается в ваш размер) и увеличить их в два раза. Первые два ряда провяжите лицевыми петлями. Далее все четные ряды вывязывайте по следующей схеме: снимите кромочную и сделайте лицевую петлю, затем образуйте накид и провяжите до средних двух петель. Перед и после них вам нужно делать по одному накиду. Затем вторую половинку вяжите лицевыми, перед последними двумя петлями также образуйте накид, провяжите лицевую и кромочную петли. Нечетные ряды вяжите лицевым способом. Работу выполняйте до тех пор, пока на спице не образуется 51 петля.

Далее разделите (визуально) деталь на три неравные части, воспользовавшись маркерами. По бокам должно разместиться по 20 петель, а средняя часть будет содержать 11 петелек. Крайние части необходимо вязать лицевым способом, а середину резинкой 1 х 1. Провяжите таким образом 6 рядов. Образуется начало мысочка пинетки-собачки. Далее в нечетных рядах крайние петли середины и по бокам нужно провязывать вместе до тех пор, пока на спице не останется 31 петля. Провяжите еще 6 см резинкой и закройте петли. Сложите изделие пополам и сшейте вместе открытые нижнюю и заднюю части. Отверните верх, образуя манжету.

Создание мордочки

В данном варианте носик и ушки для связанных спицами пинеток «Собачки» будут созданы из помпонов, т.е. это будут отдельные элементы. Для этого можно воспользоваться вилкой или указательным и средним пальцами. Намотайте пряжу витками на пальцы или вилку. Чем больше вы обернете нить вокруг вспомогательного инструмента, тем пушистее будет помпончик. Затем дополнительным отрезком нитки перевяжите всю конструкцию и затяните крепкий узел. Заготовку можно снять и разрезать петли по бокам. Распушите ниточки, образуя круглый пушистый шарик. Ножницами подравняйте выбивающиеся из ровных рядов концы ниток. Сделайте еще два помпончика. На мысок пинетки пришейте носик, по бокам башмачка приделайте ушки. Глазками могут служить две одинаковые пуговки, расположенные на отвороте носочка. Связанные спицами пинетки "Собачки" готовы. Следуя описанию, создайте башмачок для второй ножки.Головка щенка

Этот вариант предполагает вывязывание головы собачки отдельным элементом. Возьмите пряжу соответствующего вашим пинеткам цвета и наберите тонкими спицами 4 петли. Четные ряды должны вязаться изнаночным способом. В первом лицевом ряду увеличьте количество петель в два раза. То есть провяжите из каждой петли еще одну. В третьем ряду повторите увеличение. На спице образовалось 16 петель. Провяжите изделие без изменений до 9 ряда, в котором необходимо уменьшить количество, провязав каждые две петли вместе. В 11 ряду повторите сокращение количества петель. Обрежьте нить, оставшийся кончик протяните через последние 4 петли. Сшейте открытые края изделия, наполните заготовку синтепоном и затяните нить, закрывая отверстие. Чтобы выделить мордочку, протяните с помощью иглы нить через все петельки 6-го ряда и не очень туго стяните. Кончик нитки зафиксируйте и спрячьте.

Для ушек наберите на спицы 4 петли и провяжите несколько рядов платочным способом. В последнем ряду сократите петли в два раза и пришейте к головке собачки. Таким же способом сделайте и второе ушко. Нитью темного цвета вышейте на мордочке носик и глазки. Присоедините голову к переду носочка.

Создав аналогичную деталь, пинетки «Собачки» (описание основы приведено в этой статье) можно будет примерять на ножки малыша.



Категория: Блоги