Самые популярные мифы о здоровом питании


Опубликованно 16.03.2018 04:00

Самые популярные мифы о здоровом питании

Новости шоу-бизнеса:

Тема здорового питания сегодня очень популярны. И, как и все популярные, обрастает всякими сказками. Иногда Неверная информация передается по незнанию. Случается, что кто-то очень убедительно умеют искажать информацию, которая потом передавалась из уст в уста. Иногда распространение неверной производителей информации, а иногда и конкурентов. Иногда, ошибаются и диетологи, после некоторых исследований подхватили эту идею, которая затем опровергается. Иногда этот отказ сильно преувеличены для того, чтобы вернуть товар утраченное положение или поднять на более высокий уровень популярности. И иногда вновь полученные результаты просто молчали.

Претендовать на истину в последней инстанции, никто не может, но некоторые мифы мы и постараемся развеять или объяснить источник их происхождения.

Миф 1: здоровое питание дороже, чем в обычных

Некоторые производители органических продуктов необоснованно завышена. Рост цен производителей молочных продуктов с пробиотиками, для конфеты с ксилитом. Но, изучив более 4000 наименований продуктов питания, исследователи (МСХ США) пришли к выводу, что в целом, здоровая еда была дешевле, так как он не требует специальной обработки. Если готовить второе блюдо из капусты и курицы, это будет дешевле, картошка с куском жареного мяса. Свежие фрукты дешевле, чем фруктовые десерты. Калории здоровое питание не ниже, чем аналогичные неорганические.

Миф 2: здоровья Вам необходимо принимать мультивитамины

Конечно, витамины необходимы организму. Но получить их из пищи. Синтетические витамины усваиваются только на 20%. То есть, чтобы получить необходимую дозу таблеток, Вы должны принять их в 5 раз больше! Но с пищей мы получаем столько питательных веществ, сколько нам нужно. Замена натуральных продуктов с витаминами, мы не получаем много других питательных веществ.

Миф 3: замена газировки, энергетические напитки, мы получим выгоду и заряд энергии

Что газированные напитки вредны не говорит только ленивый. Но в последнее время появилась мода на энергетические напитки. Якобы им не хватает все вредное, что есть в содой, и вы можете получить заряд энергии. Да, энергетические напитки добавляют витамины, аминокислоты, растительные добавки. Но там больше сахара, чем в газировке, потому что сахар является источником энергии. Например, в 460 –граммовую баночку содержит энергии 280 "сахарных" калорий, больше, чем 500мл бутылка Пепси-Колы (80ккал). Калорийность газированных продуктов очень высока!

Миф 4: сода с надписью "диета" не может быть вреден

В диетические газированные напитки сахар заменен подсластителями (аспартам, Сукралоза), сократили калорийность продуктов. Во всем цивилизованном мире, бум в диетическую содовую, и сошел на "нет". Производители терпят убытки, ищут новые рынки. И найти. Между тем, результаты исследований, аспартам наносит вред здоровью. При его длительном применении наблюдается головная боль, возможны депрессия, бессонница. Аспартам нарушает метаболизм в организме. Калорий "диета" сода не ниже нормы!

Если ты хочешь пить, пить обычную воду. И если вы хотите есть, то надо пойти и поесть, а не пить диетическую содовую гамбургер в сети быстрого питания.

5 миф: сахар лучше, чем сахарный сироп

Многие годами твердил, что сахар-это зло, рекомендуется заменять подсластителями. Когда вы впервые заговорили о вреде различных подсластителей, есть Альтернатива – фруктозный сироп. Производители рекламируют его как "не содержащую пустые калории". Потом появились разоблачительные статьи, в которых такой сироп называют"обмана доверчивых покупателей", говорили о его вреде, так как, в отличие от сахара из сиропа вобрала в себя все калории. Но на самом деле, оба, состоит из смеси фруктозы и глюкозы (1:1). Итак, это одно и то же, и, конечно, в больших количествах одинаково вредны.

Миф 6: в ресторанах еда здоровее, чем фаст-фуд сетей

Почти два года исследования (Рэнд Корпорейшн) меню ресторанов различной ценовой категории показал, что, к сожалению, 96% из блюд, рекомендуемых в качестве здорового питания для всей семьи, высококалорийную пищу, они содержат гораздо больше жира, чем это рекомендовано Ассоциацией диетологов. Кроме того, пища, содержащаяся транс-жиров и высоким содержанием соли. В сетях быстрого порцию калорийность пищи ниже в среднем на 270ккал, содержит меньше жира (16г), транс-жиров в фастфудах, вопреки ожиданиям, не было обнаружено. Соль хранилась в нормальном диапазоне, и в салаты соль не добавляется вообще. Владельцы сети быстрого питания объясняют это тем, что в последние годы претензий было слишком много, чтобы не потерять посетителей и соответственно прибыли, надо перестроиться. Специалисты работают, чтобы уменьшить калорийность пищи, для жарки используют пальмовое масло, которое создает транс-жиры, соль заменить специями. Рестораны утверждают, что это меньше, поэтому они работают на меню в сторону улучшения вкуса обращение, которое не всегда полезно.

Так что ешьте лучше дома.

Миф 7: пищевые продукты, которые не содержат жира, это хорошо

Недостаток жиров в диете приведет к проблемам со здоровьем. Человеку нужен жир! Мы должны помнить, что соотношение белков, жиров и углеводов должно быть примерно 1:1:4. Соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров должно быть примерно 1:3. Nenasyschennye жиры полезны. Они содержатся в растительных маслах, различных орехов. На практике, продукты с низким содержанием жира содержат большое количество сахара и углеводов, которые в организме превращаются в жир. Явно вредных продуктов, которые содержат транс-жиры.

Миф 8: уменьшите употребление углеводов

Разобравшись с жиру начали углеводов. Первым в очереди был хлеб. Что хлеб будет хорошо, было так много рассказывала, что многие женщины вообще перестали есть хлеб. Завоевали популярность на "безуглеводной" диете. Углеводы являются источником энергии. Если вы уменьшите потребление углеводов до минимума, Вы будете вялым и сонным. Мы должны различать "плохие" простые углеводы, которые содержатся в тортах, пирожных, конфет, и здоровые сложные углеводы, содержащиеся в овощах, бобовых, цельных зерен, хлеб из непросеянной муки. Во-первых, быстро впитывается и, если те калории, которые вы можете потратить (что почти невозможно), они откладываются в жир. Калорийность таких продуктов является высоким. Второй медленно переваривается и выходит на работу в течение дня. Значит, надо уменьшить количество рафинированной пищи, предпочитая продукты с высоким содержанием клетчатки и волокон.

Миф 9: калории, поглощаемые день, чтобы жир не стал

Она является основой всех рекомендаций для отказа от вечерней трапезы. Не ошибитесь, калории в любое время суток остаются калории. Если у тебя сидячая работа, то независимо от того, когда вы едите булочку (не лучше). Поскольку мозг работает ночью интенсивными (некоторые больше, чем один день), то он просто нуждается в калориях. И не удивительно, если Вы, отказавшись от ужина, ночью будет бегать к холодильнику. Поэтому на ужин (а иногда и ночной перекус) необходимы для человека, который ночь не съесть "слона".

Миф 10: вреде шоколада

Этот миф был практически развенчан. Есть и другая крайность, если шоколад является здоровым, мы не будем ограничивать себя в его употреблении. Во-первых, полезное качество темного шоколада, содержащего не менее 50% какао-бобов. Во-вторых, даже этот шоколад имеет высокую калорийность, его применение должно быть ограничено.

Миф 11: мюсли полезны

По планам тех, кто придумал эту еду, так и должно быть. Продукт, содержащий глютен, зерно, сухие фрукты могут быть вредны. Но такие каши не очень вкусные, спросом не пользуются. Теперь покрыть их сахарной глазурью, обработанных в масле. Часть таких "низкокалорийные диеты" пища содержит 420ккал, сахар – 30г, жир – 10г. Удачи!

Миф 12: сок поможет похудеть

Во-первых, это полезно только свежевыжатые соки (но у них есть противопоказания). В продаже таких соков Вы не найдете, а делать их каждый день, не у каждой женщины хватит выдержки и времени. Во-вторых, сок-это еда, которая содержит некоторое количество калорий. Поэтому соковую диету, Вы никогда не быть снова худой. Соки расщепляют жиры, вопреки общепринятому мнению. Поэтому, чтобы помочь похудеть они не смогут. Вы можете провести день на сок в качестве обработки. Но вот выдержать разгрузочный день-это достаточно тяжело, потому что сок-это жидкий пищевой продукт, который не позволит насыщение. Оптимальным вариантом для разгрузки будет день на овощах или фруктах. Иногда говорят, что сок это очень хорошо для очищения организма. Да что там говорить? Не все, не все и не всегда. Поэтому, чтобы использовать соки в качестве очищающего средства нужно знать как минимум три вещи: какие соки помогут очистить организм, имеете ли Вы противопоказаний к применению выбранного Вами сока, правила соков для очистки.



Категория: Здоровье