Оригинальные и красивые поделки из пластилина своими руками: интересные идеи и рекомендации


Опубликованно 15.03.2018 19:42

Оригинальные и красивые поделки из пластилина своими руками: интересные идеи и рекомендации

Лепить различные фигурки любят практически все дети и используют для этого творческого процесса всевозможные материалы – от песка на детской площадке до кулинарного теста. Это занятие не только очень увлекательное, но и полезное. В процессе создания красивых поделок из пластилина ребенок занят интересным делом, которое напрямую влияет на его умственное развитие, эмоциональное состояние и прививает чувство прекрасного.Чем полезна лепка для детей дошкольного возраста?

Лепке из пластилина уделяется много внимания в детском саду и младшей школе. Дети то и дело делают своими руками красивые поделки из пластилина, которые используются для самодельного театра или разнообразных конкурсов и выставок.

Лепка полезна для умственного развития ребенка. Пластилин отлично развивает мелкую моторику рук малыша, а это напрямую влияет на правильное развитие речи, хорошую память, логическое мышление и координацию движений. Создавая легкие и красивые поделки из пластилина, ребенок учится усидчивости и терпению, развивает абстрактное и логическое мышление, творческие способности. Также малыш постигает азы самостоятельности.

Когда ребенок работает с пластичной массой двумя руками (делает шарик или колбаску из пластилина), задействуются оба полушария мозга и укрепляются межполушарные связи. Это способствует развитию внимания, памяти всех видов и способности сопоставлять образы и факты.

Кроме того, занятия с пластилином положительным образом влияют на психическое и эмоциональное состояние малыша, центральную нервную систему. Это спокойное времяпрепровождение, которое способствует понижению чрезмерной активности и нормализации сна, уменьшает раздражительность и возбудимость.

Самых маленьких деток занятия лепкой знакомят с цветами и формами, а также дает опыт тактильного восприятия «мягкий-твердый», «сухой-мокрый», «теплый-холодный». Работая над объемными фигурками, дети анализируют особенности предметов, учатся видеть детали, у них формируются знания о свойствах окружающего мира.Какие поделки из пластилина можно сделать своими руками?

Из пластилина можно создать самые разные поделки и тематические работы. Уместно будет использование дополнительных материалов: желудей, макарон, шишек, цветов и листьев, каштанов. Чаще всего дети делают следующие поделки:Животные. Такие фигурки достаточно просты в исполнении и красиво выглядят. Можно сделать паука, акулу, белочку, кошечку или собачку, жирафа, льва, зайчика, осьминога, черепаху, гусеницу и любых других зверей.Цветы. С помощью пластичной массы легко создать симпатичные украшения и композиции. Дети дошкольного возраста могут сделать тюльпан или ромашку, а ребятам постарше уже под силу формирование красивой розы.Игрушки. Изготовить поделку, с которой потом можно играть, - это еще интереснее. Девочкам подойдут куколки, русалки и ангелочки, мальчики могут слепить автомобиль, самолет или танк.Овощи и фрукты. Такие легкие и красивые поделки из пластилина под силу даже самым маленьким. Детки могут сделать яблоко или арбуз, лимонную дольку, виноград, клубнику и малину.Герои любимых мультфильмов и сказок. Достаточно просто вылепить из пластилина фиксиков, смурфов, Машу и медведя, Чебурашку, героев игры «Майнкрафт» или птичек из «Энгри бердс».Поделка из пластилина для самых маленьких

Самых маленьких деток знакомить с пластилином (а лучше с тестом для лепки, съедобным пластилином или массой для лепки) можно начинать уже с полутора лет. Сначала пусть малыш помнет в руке небольшой кусочек пластичной массы. Можно доверить ему покрыть пластилином картинку или пластмассовую банку.

Когда ребенок немного привыкнет к работе с данным материалом, можно приступать к созданию первых простых поделок: попробовать сделать змею, просто скатав колбаску из пластилина любого цвета, или гусеницу. Для гусеницы нужно вылепить несколько пластилиновых шариков примерно одинакового размера и соединить между собой, а потом добавить глазки и усики.Пошаговый мастер-класс поделки для детей 2-3 лет

Ребята постарше могут справиться с более сложными поделками. Например, совсем несложно сделать своими руками курочку, причем в любом цвете: желтом, красном, зеленом, белом. Для яиц лучше выбрать коричневый или белый. Дополнительно можно соорудить насест. Для глаз рекомендуется использовать черный бисер.

Курочка может походить как на настоящую, так и на любого сказочного героя с ярким оперением.

Для начала нужно вылепить туловище и голову-шар, соединить обе детали. Затем добавить хохолок и клювик. Потом требуется вылепить красивые крылышки из зеленого пластилина и тоже прикрепить их к туловищу птички. Подставку-насест можно исполнить в коричневом или зеленом цвете. Красивая поделка из пластилина, исполненная ребенком 2-3 лет (конечно же, не без помощи взрослых), готова.Что слепить из пластилина с ребенком 3-4 лет?

Дети любят наблюдать за яркими рыбками, так почему бы не соорудить свой собственный аквариум? Как сделать красивую поделку из пластилина? Для создания аквариумной рыбки, а лучше нескольких, потребуется пластилин разных цветов, доска и нож для пластилина, а также дополнительные декоративные элементы (бусины, бисер).

Можно делать рыбок разных форм и размеров. К вылепленному туловищу (овальному, круглому или треугольному) следует добавить плавники и хвост, прикрепить глазки и задекорировать фигурку разными блестками, пайетками, бисером или другими элементами. Из нескольких разных рыбок можно создать целую тематическую картину.

Лепим с детьми 5-6 лет тигренка

Красивые поделки из пластилина интересно делать не только малышам, но и детям школьного возраста. Тем более, что сложность изделий увеличивается. Очень красивую поделку из пластилина – тигренка – самостоятельно могут сделать дошкольники и первоклашки.

Для создания тигренка, который прогуливается по пустыне или лежит на помосте в цирке, понадобится оранжевый, белый и черный пластилин, канцелярский нож, бисер или маленькие черные пуговицы для глаз.

Сначала нужно сделать из оранжевого пластилина овал, который будет туловищем тигренка, а после приступать к созданию лап и хвоста. Чтобы лапы выглядели реалистично, специальным ножичком для пластилина на них делаются насечки-коготки.

Дальше нужно сделать голову тигренка и прикрепить к ней все необходимые элементы, а именно глазки, уши, рот. Внутреннюю сторону ушей лучше делать из белого пластилина, как и рот тигренка – так он будет походить на настоящего.

Теперь следует окрасить тигренка в естественный цвет. Для этого необходимо скатать из черного пластилина колбаски разной длины и ширины, которыми оформить темные полоски на туловище и хвосте тигра. Такими же элементами можно сделать брови или усы. Фигурка готова.Пошаговое создание слоника – поделка для детей 6-7 лет

Для создания слоника потребуются: серый и розовый пластилин, пуговицы или бусинки для глаз, дощечка для работы с материалом. Сначала нужно скатать пять шариков из серого пластилина — один, побольше - для туловища и четыре поменьше - для ног слоника.

На передней части стопы для большей реалистичности можно сделать надрезы. Ноги также хорошо декорировать кружочками белого цвета – ноготками.

Дальше требуется слепить голову слоника. На хоботе необходимо сделать насечки, обозначив складки. Для создания ушей используется серый и розовый пластилин, раскатанный в лепешку. Далее необходимо соединить все детали фигурки.

После того, как основа будет готова, можно приступать к декорированию. Нужно скатать бивни, хвост, добавить глаза и брови. Можно сделать слонику челку.Аппликация на картоне для детей младшего школьного возраста

Самые красивые поделки из пластилина можно делать и по принципу аппликаций. Например, слепить картину «Космос», изобразив на ней плоские планеты, летающие тарелки и спутники, далекие звезды и кометы. Все элементы требуется прикрепить на черный картон в произвольном порядке. Можно добавить даже инопланетян.

Ежик из пластилина и семечек для конкурса в детском саду

Ежик – это красивая поделка из пластилина для детей, которую всегда можно представить на выставке или конкурсе. Сначала нужно нарисовать или распечатать колючего персонажа на белом или цветном картоне, а затем заполнить иголки семечками, приклеенными на пластилин или клей. Важно следить, чтобы все семечки были направлены в одну сторону – это будет выглядеть аккуратно и красиво. На спинку ежику можно приклеить грибочки, яблоки, листики или рябину. Красивая поделка из пластилина получается очень реалистичной и объемной.Изготовление новогодней елки из пластилина

Новогодняя елка из пластилина – это поделка для детей, которые уже умеют работать с ножницами. Сначала нужно скатать из зеленой пластилиновой массы шарик, затем сделать из него основу-конус. Для удобства заготовку лучше закрепить на деревянной шпажке. Далее нужно выполнить ножницами небольшие надрезы, формируя иголки. Готовую зеленую красавицу рекомендуется можно украсить небольшими пластилиновым шариками, бусинами и бисером. Получается действительно очень красивая поделка, которая станет настоящим украшением интерьера в преддверии новогодних праздников.



Категория: Блоги