Какие штрафы ждут тех застройщиков, которые строят здания, которые не доступны для людей с ограниченными возможностями


Опубликованно 14.03.2018 08:00

Какие штрафы ждут тех застройщиков, которые строят здания, которые не доступны для людей с ограниченными возможностями

За основу принят законопроект об увеличении штрафов за проектирование и строительство зданий, недоступных для маломобильных групп населения.

Проект закона № 6536 поддержал 241 Народный депутат, передает Кусочек.

Изменения хотят внести в Кодекс об административных правонарушениях. Предлагают увеличить штрафы за нарушения на момент планирования и развития, в частности в отношении создания идеальной жизненной среды для лиц с ограниченными возможностями. Теперь, если штраф составляет 15,3 тыс. грн. до 17 тыс. грн., законопроект предлагает установить штраф в размере от 34 тыс. грн. до 51 тыс. грн., если не нарушать правил, касающихся доступности объектов для маломобильных групп населения; и если они нарушены - 51 тыс. грн. до 85 тыс. грн.

Если ответственное лицо в течение года уже Travel за подобное нарушение суд может лишить их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение одного года.

Если автор надзору была проведена в нарушение законодательства, в частности, по доступности здания для людей с ограниченными возможностями, предлагают штраф в размере от 8,5 тыс. грн до 11,9 тыс. грн. с лишением права занимать определенные должности в течение года, если это нарушение доступность зданий для маломобильных групп населения. Так же стоит установить за нарушение при техническом надзоре в отношении доступности здания для людей с ограниченными возможностями.

В закон "О регулировании градостроительной деятельности" хотят предусмотреть, что общественные объединения инвалидов осуществляют общественный контроль за соблюдением строительных норм и правил, правил и норм по доступности для маломобильных групп населения, как самозанятые, инспекторы государственного органа архитектуры управления строительства.



Категория: Hi-Tech