Пользовательский кронтаб: примеры, описание, и отзывы


Опубликованно 14.03.2018 06:00

Пользовательский кронтаб: примеры, описание, и отзывы

Программное обеспечение cron-это планировщик задач в Unix-подобных операционных систем. Пользователей, настройка и поддержка программных средах использовать cron для планирования заданий (команд или скриптов) для периодического запуска в определенное время, дату или временной интервал. Обычно это automatiseret техническое обслуживание или администрирование, хотя его универсальность делает его полезным для таких вещей, как загрузка файлов из Интернета и по электронной почте через определенные промежутки времени. Происхождение имени хрон от греческого слова "время" - ?????? (хронос).

Приложение

Крон является наиболее подходящим для планирования повторяющихся задач. Например, можно настроить задание cron для удаления временных файлов каждую неделю, чтобы сохранить дисковое пространство. Некоторые программы, такие как Drupal, может даже потребовать от вас, чтобы принудительно установить задание для выполнения определенных функций. Планирование разовые задачи проще выполнить с помощью соответствующих утилит.

Сценарии выполняется как задание, как правило, используется для изменения файлов или баз данных. Тем не менее, они могут выполнять другие задачи, которые не изменяют данные на сервере, такие как отправка уведомлений по электронной почте.

Комментарии

Отметить, отзывы пользователей экономия времени и простота использования при использовании данного планировщика. Отмечается, что единый график позволяет структурировать пользователей и оборудования. Также в комментарии отмечается легкая читаемость и гибкость кода. Разработчики выбирают функциональность Кронтаб для интуитивно понятный интерфейс, широкий спектр команд и оптимальной управляемости. Обзор

Хрон управляется Кронтаб (таблицы cron) - это конфигурационный файл, который определяет команды оболочки для периодического запуска по заданному графику. Файлы crontab-файл, где хранятся комплексной списки задач и другие алгоритмы для применения. Пользователи могут иметь свои собственные примеры crontab файл, который можно редактировать системные администраторы.

Каждая строка файла представляет собой работу. Пример файла crontab следующим образом:

# ?????????????? минуты (0 - 59)# ? ?????????????? час (0 - 23)# ? ? ?????????????? день месяца (1 - 31)# ? ? ? ?????????????? месяц (1 - 12)# ? ? ? ? ?????????????? день недели (0 - 6) (с воскресенья по субботу;# ? ? ? ? ? 7 тоже в воскресенье на некоторых системах)# ? ? ? ? ?# ? ? ? ? ?# * * * * * чтобы выполнить команду

Синтаксис каждая линия подразумевает выражение cron, состоящий из пяти полей.

Обычно задача выполняется, когда поля даты/времени соответствуют текущей дате и времени, есть одно исключение: если и "день месяца" (поле 3) и "день недели" (поле 5), то один или оба должны соответствовать текущим днем.

Например, следующая команда очищает журнал ошибок Апача в течение одной минуты после полуночи (00:01) каждый день: 10 * * * е > /вар/лог/Апач/глобальном уровне.

В этом примере файл crontab запускает программу оболочки, который называется export_dump.sh в 23:45 (23:45) каждую субботу.

Файл конфигурации для пользователей можно редактировать, приводя данные независимо от того, где фактическая реализация хранит файл.

Примеры FreeBSD в Кронтаб

Некоторые реализации хрон добавить шестой поля: имя пользователя, который начинает работу (в зависимости от наличия и разрешения пользователя).

Знание команд Linux является обязательным для эффективного использования хрон рабочих мест. Выполнение команды cron вы можете настроить минуту, час, день, неделю, месяц или любой комбинации из них.

Фактическая полезность ограничивать заданий cron на shared сервера для работы в 15-минутные интервалы, поскольку избыточные задачи может вызвать большие нагрузки на сервер.

Некоторые примеры содержания Кронтаб поддерживает следующие нестандартные макросы:

@годовой (или @ежегодно) обрабатывается один раз в год в полночь на 1 января.

@ежемесячно — один раз в месяц в 00:00 часов первого дня месяца;

@еженедельно — каждую неделю в полночь по воскресеньям;

@ежедневно — один раз в сутки в полночь;

@часам — раз в час в начале часа;

@перезагрузки активируется при запуске приложения.

Макрос @перезагрузки может быть полезно, если вам нужно запустить сервер под конкретного пользователя, не имеет доступа к настроить init для запуска программы.

Операторы Кронтаб

Существует несколько способов ввода значений в поля:

Оператор запятая (',') определяет список значений: "1,3,4,7,8".

Тире ('-') задает промежуточное значение, например: "1-6", что эквивалентно "1,2,3,4,5,6".

Звездочка ('*') заполняет все возможные данные для поля. Звездочка в поле времени часов будет эквивалентно "каждый час".

Оператор, Слэш ('/'), которые могут быть использованы для передачи данного количества значений. Например, "*/3" в час является эквивалентом "0,3,6,9,12,15,18,21". Команда "*" указывает "каждый час", и "/3" означает, что только первый, четвертый, седьмой, т. е. каждый третий час. Пример пользовательского Кронтаба: обработка часовом поясе

Большинство реализаций хрон просто interpretiruya записи crontab настройки часового пояса системы, при которой инструмент работает. Это может быть источником конфликта, если машина есть пользователи в разных часовых поясах. Таким образом, реализация хрон может как исключение для создания линий в настройках среды "CRON_TZ = <Часовой пояс", устный последующие примеры crontab-файла относительно текущего часового пояса.

Элементы хрон

Большинство заданий cron включает в себя три компонента:

Скрипт, который должен быть вызван или реализованы.

Команда выполняет скрипт на регулярной основе (как правило, устанавливается в cpanel).

Действия или выход из сценария, который зависит от того, что вызывает сценарий.

Большинство скриптов, которые требуют использования cron задания, даются конкретные указания по конфигурации. Если Вы не уверены в правильной эксплуатации, свяжитесь с автором скрипта, прежде чем добавлять хрон. Как создать и удалить файл заданий crontab?

Задачи выполнения запланированных команд в определенное время. Cron рабочих мест, инструмента cpanel и полезными для создания автоматизированного обслуживания и других беспилотных серверных задач.

Чтобы создать cron-задание:

Войти в cpanel.

В разделе "дополнительно" выберите пункт "рабочие места".

В разделе хрон электронной почты, убедитесь, что адрес электронной почты является действительным. Если нет, введите новый и нажмите "обновления по электронной почте". Вы получите по электронной почте после завершения.

В разделе "Добавить новое задание", в раскрывающемся меню "Общие настройки" выбрать из списка регулярно используемых интервалов; или установите частоты для задания с помощью выпадающего списка рядом с каждым блоком времени. Общие параметры диапазон от каждой минуты один раз в год.

В введите команду окне команды.

Нажмите кнопку "Добавить новое задание".

Тогда ваше задание будет выполнять файл в определенное время, дату и повторения в соответствии с выбранными установками.Удалить или редактировать задание

Чтобы удалить или отредактировать задание:

В разделе дополнительно нажмите панель "рабочие места".

Выделите последний раздел "текущие вакансии".

Найдите задание cron, которое вы хотите отредактировать или удалить.

В разделе "действия" для соответствующего выполнения задания нажмите кнопку "изменить" или "удалить".



Категория: Мобильная техника