Шерсть "Ластер" - что это такое? Характеристика, отзывы


Опубликованно 11.03.2018 17:00

Шерсть "Ластер" - что это такое? Характеристика, отзывы

Для того чтобы понять, что значит шерсть "Ластер", нужно иметь представление об основных принципах производства пряжи.Этапы изготовления шерсти

95% всей шерсти - это пряжа, полученная от овец. Хотя источником сырья могут быть и другие животные: козы, ламы, собаки, верблюды и кролики.

После стрижки пряжа попадает на прядильную фабрику. На этом этапе в волокнах присутствует разнообразный мусор: палочки, травинки, грязь. При помощи рыхлительно-трепальных машин руно очищается от посторонних примесей. Следующий этап - многократная стирка, позволяющая избавиться от мельчайших загрязнений. Дальше - окраска: в течение 3 часов при температуре 120 градусов сырье выдерживается в растворе красителя. Теперь оно готово для чесального аппарата, из которого выходит в виде тонкого полотна. Вся дальнейшая обработка сводится к постепенному разделению и уплотнению прядей. Такой материал называется ровницей. Из нее формируются своеобразные бобины, которые помещаются в герметичную емкость с раствором кислоты - это начало превращения обычной шерсти в пряжу, маркированную "Ластер". Следующий шаг - покрытие искусственными смолами и прядение. Для чего нужна подобная обработка и что это такое - шерсть "Ластер"? Знание свойств шерсти поможет это понять. Особенности шерсти

Шерсть - это оволосение животных, пригодное для прядения и сволачивания. Характеристики ее обусловлены строением волосяного стержня и его химическим составом.

Сволачивание происходит за счет сцепления чешуек, расположенных на поверхности всего стержня. В изделии это приводит к усадке при несоблюдении условий стирки и образованию кашлатости.Легкость волокон объясняется полостью внутри стержня, заполненной воздухом и сухими клетками.Гигроскопичность. Из-за пористой структуры волоса материал поглощает и удерживает влагу из воздуха. В дальнейшем она медленно испаряется с поверхности одежды и не дает организму остывать.Несминаемость - следствие повышенной эластичности волокон.Низкий уровень теплопроводности.

При обработке кислотой чешуйки укорачиваются, а смолы окутывают волокна тончайшей пленкой. Вот что такое шерсть "Ластер" - пряжа, которая обладает достоинствами обычной и при этом не скатывается, не колется, не дает усадку и обладает усиленным блеском. Но можно ли считать такую пряжу идеальной для вязальщиц?Достоинства и недостатки шерсти "Ластер"

Обработка шерстяных волокон кислотой и смолами - это химический процесс, который меняет первоначальные свойства сырья. Какие характеристики шерсти "Ластер" отличают ее от классической?

Блеск и широкая палитра цветов пряжи. После покрытия полимерными смолами цвет становится сочным и насыщенным, так как лучше отражает свет. Обычная шерсть обладает матовым эффектом и редко бывает ярких цветов.Тактильные ощущения. Шерсть "Ластер" - мягкая и шелковистая, при вязании слегка скользит по спицам. Работать с ней очень комфортно. А в носке пряжа не досаждает своей колючестью.Несволачиваемость. При трении не образует катышек, а после стирки не дает усадки. Это свойство не подойдет в случае использования некоторых техник вязания, например Fair Isle, где изделие нужно разрезать для образования полочки и пройм. Способность сбиваться делает шерстяное полотно непроницаемым для ветра.Качества теплопроводности и гигроскопичности ухудшаются из-за уменьшения пористости волокон.Цена такой пряжи выше, чем обычной, ведь при обработке теряется 2-3% от массы.

При выборе пряжи стоит ориентироваться, какими свойствами должно обладать готовое изделие и какая техника будет использована. Для каждого случая существует своя идеальная шерсть. Виды шерсти для вязания

Блестящая, гладкая, приятная на теле - это шерсть "Ластер". Что такое шерсть в остальных случаях? Критерии, по которым оценивается пряжа:тонина (толщина волоса) - чем тоньше, тем качественней;длина шерсти;прочность на разрыв;цвет сырья;пластичность.

Специалисты классифицируют пряжу по каждому из этих критериев, а для рядовых потребителей выбор сужается до знания особенностей шерсти тех или иных животных.Альпака. Шерсть парнокопытных животных, дальних родственников верблюдов - длинная, тонкая, очень прочная и легкая. Часто используется для детских изделий. Имеет около 20 цветов в палитре, причем сырье экстра-класса не окрашивается. 100% альпака очень дорогая, поэтому для производства пряжи используются смеси с синтетикой и с шерстью других животных.Меринос. Самое дорогое сырье дает порода овец меринос. Их шерсть самая тонкая, длинная, невероятно прочная и эластичная. Из пряжи изготавливается даже термобелье и одежда для детей - невесомые гипоаллергенные вещи. Стоимость 100% пряжи высокая, поэтому в продажу она поступает в составе смесей с другими видами.Кашемир. Получают даже не из шерсти, а из пуха высокогорной козы. Один раз в год в период весенней линьки вручную вычесывают около 150-200 грамм пуха с одного животного. Сотканная нить получается тонкой и прочной, а изделия из нее знамениты неимоверным комфортом - они теплые, легкие и долговечные. Из минусов можно выделить образование кашлатостей в местах соприкосновения с другими вещами, а также боязнь повышенной влажности.Ангора. Речь о шерсти ангорских кроликов - мягкой, пушистой, но склонной к линьке. Поэтому ангору можно встретить только в смеси с другими волокнами, оказывающими стабилизирующее свойство.Мохер. Эту шерсть состригают с ангорских коз. В результате получают воздушную и теплую пряжу, она отличается упругостью, шелковистостью. Мохер обязательно смешивают с другими нитками для укрепления пряжи. В продаже можно найти смеси с максимальным содержанием мохера не более 83%.Шерсть superwash. Superwash (SW) - запатентованная технология обработки пряжи кислотой и полимером Hercosset. Что это такое? Шерсть "Ластер" теряет около 3% от своей массы, в то время как Superwash - до 7%. "Супер стирка" - более дорогая технология, она повышает эксплуатационные качества изделий из шерсти.Шерсть. Если на этикетке указано "шерсть", имеется в виду овечья. Это недорогая пряжа, очень теплая, прочная, но требующая бережного ухода - при стирке может садиться и сваливаться. Имеет свойство колоться, поэтому требует дополнительного слоя одежды под себя.Производители шерсти "Ластер"

Наиболее широко такая пряжа представлена у германской торговой марки Vita, которая производится на фабриках в Индии, Китае и Турции. Vita Cassandra - 100% шерсть "Ластер", 100 г - 400 м.Vita Luster Wool - 100% шерсть "Ластер", 100 г - 336 м.Vita Sapphir - 45% шерсть "Ластер", 55% акрил, 100 г - 250 м.Vita Brilliant - 45% шерсть "Ластер", 55% акрил, 100 г - 380 м.Vita Smily - 30% мериносовая шерсть "Ластер", 5% шелк, 65% акрил, 50 г - 225 м.Vita Caprice Lux - 100% шерсть "Ластер", 100 г - 400 м.

У других производителей в коллекциях встречается шерсть Superwash:Alize (Турция) SW 100 - 75% шерсть SW, 25% полиамид, 100 г - 420м.Vita Candy - 100% шерсть SW, 100 г - 178 м.Fibranatura Lima (сделано в Турции для итальянской торговой марки) - 100% шерсть SW, 100 г - 260 м.Fibranatura Inca - 100% шерсть SW, 100 г - 97 м.Fibranatura Dona - 100% SW Exstra Fine Merino, 50 г - 115 м.Отзывы о пряже и уход за ней

Каковы же отзывы о шерсти "Ластер"? По мнению большинства рукодельниц, с пряжей очень приятно работать, она отлично подходит для рельефных узоров, так как сохраняет объем после многократных стирок. Цвет у большинства устойчивый, но может отличаться в разных партиях. Многие подтверждают, что шерсть "Ластер" - это такое полотно, стирать которое можно в машине при температуре 30 градусов. Сушить в горизонтальном положении. Изделие не обязательно гладить, так как нитки очень эластичные и упругие, принимают изначальную форму самостоятельно.

Пряжа действительно шелковистая и немного скользкая. При соединении двух отрезков узелки нужно завязывать очень крепко, так как они могут развязаться из-за скольжения нитей друг по другу.

Многие вязальщицы рекомендуют использовать шерсть "Ластер" для детских вещей - пряжа не колется и не вызывает аллергии. Вязать из таких ниток можно все виды одежды: свитера, шапки, шарфы и варежки - изделия получаются исключительно теплые и комфортные в носке.



Категория: Блоги