На строительном рынке Украины не защищает интересы покупателей – отзыв


Опубликованно 06.03.2018 21:50

На строительном рынке Украины не защищает интересы покупателей – отзыв

Сегодня строительный рынок Украины слабо защищает интересы покупателей, и достаточно либерально определяет обязанности разработчиков. С одной стороны, это позволяет бизнесу развиваться в благоприятных условиях, когда контролирующие органы не требуют большого количества проверок. Однако, есть и другая сторона медали. С избытком, что мы видим, особенно в последний год, когда появилось множество мелких и средних застройщиков, без истории и репутации, эта ситуация может привести к увеличению количества недостроев.

Такое мнение высказал управляющий директор компании arpa недвижимости Михаил Артюхов, передает Стройобзор.

"Отсутствие надлежащего контроля над финансовыми потоками в отрасли и, самое главное, приверженность строителей или застройщиков, инвесторов и конечных покупателей, и способствует появлению недостроенных объектов, или объектов оболочки. Национальный банк регулирует деятельность всех коммерческих банков страны, мониторинга их отчетности и т. д. в то время, как в строительной отрасли нет даже близко такой системы управления государством", - сказал Стройобзор по АРПА недвижимости.

29.01.2018 квартиры покупатели все чаще ищут в миграции на вторичном рынке жилья – эксперт

По словам эксперта, со слабой законодательной базы, которая защищает инвесторов, обманутых вкладчиков, по сути, не удалось отстоять свои права и вернуть вложенные деньги. Кроме того, инвестор не имеет источника, где он может получить финансовый статус текущего проекта и оценить риски до входа в сделку.

"Мне нравится система, которая работает в Германии, где коммерческие банки берут на себя роль контролера проекта. Банки кредитовать застройщика и, соответственно, отслеживает состояние проекта, они получают деньги от сделки, а Банк становится в некотором роде гарантия того, что проект будет завершен. В противном случае пострадает Репутация финансового учреждения. В такой схеме на рынок более прозрачным и надежным, так как места на мошенников здесь практически нет", - прокомментировал Михаил Артюхов.



Категория: Hi-Tech