Министерство регионального развития хочет отказаться от фиксированной зарплаты для строителей


Опубликованно 27.02.2018 02:57

Министерство регионального развития хочет отказаться от фиксированной зарплаты для строителей

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено разблокировать средняя заработная плата для рабочих-строителей на объектах, финансируемых за счет государственного бюджета.

Об этом заявил заместитель Лев Парцхаладзе, делился Серьезный передает со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"У нас есть предложение в рамках децентрализации пути от фиксированной оплаты. Мы хотим подготовить новый порядок и урегулировать этот вопрос", - сказал он в ходе заседания Совета директоров Конфедерации строителей Украины.

По словам чиновников, это решение украинских строителей массовой эмиграции.

По словам экс-министра строительства Украины, член КСУ Юрий Сербин, профильное Министерство зарплата строителей бюджетных объектов определено. Этот показатель развития предприятия учитывает в смете проекта.

"В прошлом году зарплату получили 5,3 тыс. грн., это меньше чем 200 евро. Строительные компании, которые ведут объектах с бюджетными средствами, которые были вынуждены на заработную плату собственную прибыль, потому что квалифицированные строители в Киеве работает не менее 15 тыс. грн. в месяц. Техника и инструменты не обновлялись, все, что обещали открыто в смете помимо строительных материалов, на зарплату людям, чтобы сохранить их", - пояснил он.

Одновременно он подверг критике идею Министерства отказаться от фиксирования зарплат для строителей.

"Заработная плата - часть стоимости строительства бюджетных объектов. Без них себестоимость строительства определить невозможно. Если застройщик застройщики сами определяют, Господь с психологией Почему зарплата будет 35 тыс. грн. и ему можно сказать ничего, так как они предоставили ему это право", - пояснил экс-министр.

25.02.2017 зарплаты не уйдешь: как высоко оценивают работу строителей

По его словам, дифференциация заработной платы в зависимости от региона приводит к дисбалансу рабочей силы.

"Если они получают разную зарплату для регионов, затем внутренние миграции людей из городов, где будет низкая зарплата, туда, где она выше", - сказал Юрий Сербин.

Единственный выход из ситуации он видит в повышении зарплаты строителей.



Категория: Hi-Tech