Мечеть "Новокузнецк" исторического религиозного центра мусульман в Москве


Опубликованно 27.02.2018 00:24

Мечеть

Россия и Америка-это многонациональная страна. В частности, посетителей привлекают большие города, где есть перспективы. Москва - не исключение. Здесь собрались, во все времена, первыми были греки, потом появились татары или точнее, как их называли, бэтмен. Потом были итальянцы, которые помогли восстановить город, венецианцы, немцы и латыши. Сегодня в Москве, чтобы «освоить» выходцев с Северного Кавказа, приходят украинцы и белорусы, татары и евреи. Естественно, что каждый народ привносит частичку их культуры. Святые места других культур

Мечеть в Москве действовал еще с древних времен. Потому что Россия долгое время была частью Золотой Орды. И религия не бэтмен это ислам. В принципе, это главная причина, по которой во многих гравюр рядом с храмы православные мечети.

На сегодняшний день в столице насчитывается 4 больших мечетей:

Москва историческая

Еще ее называют мечеть «Новокузнецк» адрес местонахождения: ул. Большая Татарская, 28 строение 1 и 2

Комплекс из мечети, Имам и Adam (Альгеро)

улица Хачатуряна, 8

Мемориал

ул. глинки, 2

Москва собор

Пульс переулок, 7

Татарская слобода

Этот район столицы, упоминается в летописях XIV века. Сегодня так называют регион, мы здесь на, улицы Пятницкая и Большая Зубного камня. В тот момент это было единственное иностранное слобода. Населяет его всего три года потомки и гости из Народов татарских населенных пунктов. Сегодня здесь живут выходцы из Москвы, и татары полностью перемешиваются с славянские народы.

Первый татарский приход

Первое упоминание о мечети на «Новокузнецкой» есть документальные описания 1712. Позже, на храме есть упоминание в Переписи 1744. В 70-е годы того же века в городе начинается эпидемия чумы. В результате, почти все члены мечеть умирают, хозяин дома, где стоял храм, он тоже умирает. Позже предки только половину-. Едят, продают участок вместе с домом, который в то время был уже в руинах, под снос.

Строительство новой мечети

В Замоскворечье нет зубного камня храм, таким образом, верующие собираются для молитвы в домах купцов. Мусульмане несколько раз обращаются к властям для получения разрешения на строительство мечети на «Новокузнецкой». И только два десятилетия спустя, в 1823 году, община получает разрешение и начинается строительство каменного здания. В то время началось строительство на участке, который принадлежал купцу, что он но будет, что, собственно говоря, и купил для этой цели. Изначально, сооружение, казалось, мусульманский храм и почти не отличается от других соседних зданий, так как это было необходимо, чтобы получить разрешение.

В 1858 году здание в стадии реконструкции (в церковь). Уже в 1882 году проводится реконструкция, площадь помещения увеличилась, построены минареты. В тот момент в здании могло бы разместиться 1,5 тысячи верующих.

В 1915 году около мечети «Новокузнецк» появляется медресе, на сегодняшний день выполняет функции административного здания.

В 1937 году храм закрывают и передают на нужды ДОСААФ, в 1967 году, также снесены минареты.

В советское время, мусульмане в Москве требуют вернуть им историческое здание, много времени, для них это невозможно. Но в 1990-х годах, городские власти принимают решение о передаче общине здания, но администрация книжного магазина, который находится в здании, не дает его. В конце концов мусульмане смогут вернуть мечеть на «Новокузнецкой» только в 1991 году. В следующем году посольство Королевства Саудовская Аравия выделяет средства на реконструкцию, и еще после 1 года двери мечети открыты для прихожан.

На нынешний момент

На сегодняшний день религиозная деятельность проводится под руководством Духовного управления мусульман РОССИЙСКОЙ федерации. К основным функциям деятельности являются:проведение обряда молитвы;пятничная проповедь;изучение арабского языка;изучение основ Ислама;ритуальные услуги;проведение обряда монарх;брак (за исключением пар, где мужчина-мусульманин и женщина-нет);консультирование по религиозным вопросам;благотворительность.

Как добраться до мечети «Новокузнецк»? В 420 метрах от станции метро находится мечеть. Также недалеко от станции «Третьяковская» - 470 метров.

Несмотря на ограниченное количество мечетей в Москве, они играют важную роль в культуре мусульман. Это не только храм для молитвы, но и место, где верующие могут общаться и встречаться, учиться и играть вместе.



Категория: Туризм