Что такое программный код, приложений, ошибки


Опубликованно 24.02.2018 02:55

Что такое программный код, приложений, ошибки

Любого программного обеспечения или онлайн-сервисов, например, Word, для Windows, whatsapp или браузера, которые ежедневно работают сотни миллионов людей, так или иначе, включают специальные инструкции. Или специальный программный код, который понятен машине, рассказывает ему, что делать или не делать. Или как правильно реагировать на действия пользователя. Какой код программы будет рассмотрен в этой статье.Описание

Программа программный код-это текст выполняется на специальном языке, понятном машине. Она может быть выполнена непосредственно в тексте переводчика или передача в специальную форму компилятором.

Исходный код может состоять из нескольких файлов. Все они должны быть одинакового формата. Текст программы, содержащиеся в них, должны быть написаны на одном языке. Однако, там могут быть некоторые исключения. Например, в веб-разработке файла страницы может содержать несколько различных языков программирования и стандартов. В зависимости от сложности проекта, можно представить, таких языков и технологий как PHP, HTML и javascript, Java и других.

Сложных программных систем в сборе может потребоваться большое количество файлов, которые могут быть как целые сотни. Для совместной работы над такими крупными проектами, программисты очень часто используют системы контроля версий. Они позволяют одновременно работать с несколькими экземплярами исходный код, который на определенном этапе развития могут быть объединены в один общий.

Качество кода

Компьютер не способен понять, как ваш код написан для него, хорошо или плохо. Если он здоров и не содержит ошибок, машина будет в любом случае запустить его. Плохой код может усложнить задачи сопровождения программного обеспечения. Это особенно актуально для крупных проектов. Как правило, качественный код характеризуется несколькими параметрами:Читаемость кода. Одного взгляда на него должно быть достаточно, чтобы вообще понять, что реализуется фрагмент кода.Присутствие четкие и емкие комментарии. Этот параметр значительно влияет на удобочитаемость, простота отладки, тестирования, поддержки и устранения неполадок программного кода.Низкая сложность.Оптимизация кода. Организовать это так, что использовать программу меньше системных ресурсов, таких как память, процессорное время и дисковое пространство.Отсутствие мусора. То есть, не используемых переменных или блоки кода, которые никогда не доходит до программы управления.Вредоносного кода

Помимо полезных программ, которые могут навредить системе или даже оборудования. Как правило, такой код пишется людьми, которые заинтересованы в каких-либо преимуществ от текущего процесса. Например, программы, которые могут похищать личную информацию от пользователей компьютера. Они могут быть номер карты, паспортные данные или любую другую конфиденциальную информацию. Другие же могут просто влиять на систему, тем самым вызывая сбои и предотвращая полную функциональность. Рекомендации по написанию хорошего кода

Джефф Вогель - программист с большим опытом работы, поделился несколькими советами для того, чтобы научить начинающих правила хорошего кода.

В частности, он предлагает всегда комментировать свой код. Что такое обзор? Это четкое и краткое описание того, что происходит в этой строке кода или функции. Тот факт, что разработка конкретной программы может быть отложено на месяц или даже приостановили на некоторое время. Возвращаясь к работе над проектом пару месяцев, даже опытный программист будет трудно разобраться в программе. Но подробные комментарии смогут восстановить цепь событий и поведения.

Далее он рекомендует как можно чаще использовать глобальные переменные. Это происходит потому, что при изменении кода программы, необходимо скорректировать значение переменной только в одном месте. С использованием значения функции или процедуры сразу об этом узнают и будет работать с новыми данными.Имена переменных и выявления ошибок

Правильное название переменных также поможет значительно сократить время на изучение исходного кода программы, даже если код написан своими руками. То есть, хороший код-это текст, где переменные и функции имеют имена, можно понять, что они делают или хранят. При этом необходимо стараться не использовать длинные имена переменных.

Очень важно уделять большое внимание своевременному исправлению ошибок. Что такое программный код, который прекрасно выполнил? Этот код не имеет ошибки. То есть любая ветвь цикла или изменение переменной, или даже любых неожиданных действий пользователя, всегда приведет к ожидаемому результату. Это достигается путем тестирования программного продукта на нескольких случаев.

Обнаружения ошибок кода, а точнее, их прогноз возможен на этапе проектирования программы. Наличие в коде проверку различных условий и возможных исключений, поможет вести управление программой курса.

Оптимизация необходима для написания работоспособной программы, которые будут эффективно использовать компьютерные ресурсы и чтобы избежать ошибок выполнения кода программы. Какова оптимальная программа? Это продукт, который может выполнять все заявленные функции, ведет себя в этом "тихом" и экономичный.

Почти всегда оптимизация для стабильной работы программы может быть достигнута лишь путем проведения нескольких тестов на разных платформах и в разных условиях. Если программа начинает вести себя непредсказуемо, нужно определить, чем она вызвана и устранить или захватить процесс.Заключение

Что такое код? Простыми словами, это набор инструкций и понятий для компьютера. Он содержит текст, который компилятор или интерпретатор может превратить в понятный машине язык. То есть, по сути, кодекс является посредником между человеком и компьютером, что упрощает их отношения.



Категория: Мобильная техника