До сдачи дома в эксплуатацию, продажи квартир инвесторам нужно запретить - эксперт


Опубликованно 23.02.2018 05:21

До сдачи дома в эксплуатацию, продажи квартир инвесторам нужно запретить - эксперт

Учитывая все печальные случаи обмана инвесторов на приобретение квартиры в новостройке, уже на уровне международных общественных организаций остро встает вопрос льготного кредитования застройщиков для ведения своего бизнеса, и возможность запретить на законодательном уровне продажу квадратных метров жилья для физических лиц, выдать ордер на квартиру.

Этот Стройобзор по итогам заседания круглого стола заявил член рабочей группы № 2 "платформы гражданского общества Украина – ЕС" Лилит Хачатрян. По ее словам, более трех десятков представителей профильных министерств, инвесторов, строителей, депутатов Верховной Рады в течение четырех часов обсуждали проблемы и вызовы, которые накопились за последние годы в области жилищного строительства. Особое внимание было уделено вопросам, касающимся прав застройщиков, инвесторов и социальных nezametny слоев населения.

"Дискуссия была о том, как помочь обманутым дольщикам, численность которых по официальным данным уже превысило 70 тысяч семей (по неофициальным, их уже около 100 млн.), усиление контроля за деятельностью застройщиков. Одна из наших законодательных инициатив - раз и навсегда лишить способности для разработчиков начать продавать квадратные метры от работ, если он не имеет полного пакета документов и разрешения на строительство. Я бы сказал больше, мы хотим прописать в законе железный барьер, который раз и навсегда будет лишен возможности застройщика, чтобы обмануть любого инвестора: разрешить продажу квартир в новостройках, только после сдачи дома в эксплуатацию и сдаче квартир официальный приказ", - считает эксперт.

13.01.2018 в Украине увеличилось количество "консервов" квартиры

Лилит Хачатрян заметил, что в ходе встречи участники круглого стола активно обсуждались проблемы социальной сферы – строительство детских садов и школ за бюджетные деньги.

"Члены нашей рабочей группы выступили с предложением ужесточить контроль со стороны местных властей за соблюдением законов, регулирующих отношения в сфере строительства. Механизм реализации этих законов требуется Разработчик в обязательном порядке, параллельно со строительством жилья построить и сдать в эксплуатацию детские сады и школы. Мы хотим добиться одного: пока вы не поставите школа и детский сад, а также другие инфраструктурные объекты, не составляют акт ввода в эксплуатацию зданий", - отметил эксперт.

Лилит Хачатрян также отметил, что жалоб от инвесторов, отсутствием документов по строительству грех сегодня даже крупные застройщики. Если сейчас в столице делать проверки разрешения, это свидетельствует о том, что около 70% покупателей таких разрешений, чтобы показать контролирующих служб не будет.

22.12.2017 разработчики опасно полагаться на инвесторов в лице покупателей отзыв

Ситуация на рынке жилья из-за того, что нет должного жестким государственным контролем. Второй важный момент - если нет документации на дом, строители не имеют права даже начать продавать квартиры.

"Они дали землю для одной цели, например, строительство 5-ти этажного дом или нежилая недвижимость, и использовать эти разрешения на строительство 20-этажного небоскреба. Кроме того, легализация незаконного строительства такова: сначала строили, а потом по факту, когда инвесторы понимают, что Реал может потерять квартиру и деньги, чтобы начать процесс получения разрешения. Более печально, что инвесторы собирают деньги на уровне котлована. Для разработчиков, это крайне выгодно, потому что они надеются таким образом, чтобы реализовать проект. У нас есть застройщики делятся на три категории. Те, кто изначально не планировали строить, а только собирать деньги и тянуть какой-то лохотрон. Вторая Категория – это те, которые оказались в затруднительной ситуации из-за финансового кризиса. Последняя Категория – тот, который строит свою деятельность по борьбе с коррупцией и при любой смене власти не может реализовать свои проекты. Потом, как бы узаконить не удастся, стройка заморожена и инвесторы остались без жилья, без квартиры. В общем, по моим данным, в Украине – 74 тысячи обманутых дольщиков. Но точная цифра может быть гораздо выше, не известно никому", - заключила Лилит Хачатрян.

Она подчеркнула, что параллельно с введением нового законодательства в области строительства, в ходе круглого стола был обсужден и вопрос о том, как государство в будущем собирается компенсировать финансово или предоставить жилье семьям, которые уже считают разработчики, которые внесли более квадратных метров, а потом оказывались ни с чем.

Источник: Стройобзор



Категория: Hi-Tech