Валенки-шептуны: значение, изготовление


Опубликованно 21.02.2018 05:28

Валенки-шептуны: значение, изготовление

Издревле на Руси люди верили в магическую силу валенок. Человек считал, что они принесут в дом достаток и богатство, главное, все правильно сделать: положить в них, что надо, повесить в нужное место. Что такое валенки-шептуны? Почему они так называются, какое имеют значение, читайте в статье.Что такое валенки-шептуны?

Это зимняя обувь в миниатюре. Валенки могут послужить оберегом, подарком для души или просто сувениром. Их часто дарят гостям, которые живут в теплом климате, как символ, напоминание о русском народе с холодной зимой.

Валенки назывались «шептунами», так как в них люди нашептывали свои самые заветные желания и свято верили, что они обязательно сбудутся. Неверующий человек может купить их в качестве сувенира или оберега, повесить на елку, как игрушку, или на связку ключей, как брелок. В любом случае это интересная вещица. В шептуны клали монетки, зернышко хлебного злака. Для них отводили место у двери при входе в дом или в уголке между печкой и стеной.Что нужно для изготовления валенок?

Чтобы шептуны получились на «славу», нужно продумать все до мелочей. Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:Достаточное количество шерсти натурального происхождения. Традиционный цвет валенок – серый. Но не стоит этим ограничивать фантазию. Сырье всегда можно покрасить в желаемый оттенок.Важно запастись пузырчатой пленкой. Данный материал с гладкой поверхностью не годится для работы.Для изготовления шаблонов нужен кусок вспененной резины.Приготовить емкость с водой, мыло или любую жидкость, используемую при мытье посуды.Обязательно нужен пульверизатор и мелкая сетка.Несколько хлопчатобумажных полотенец, чтобы не заниматься их сушкой в процессе работы.Для декорирования своего изделия следует приготовить фетр, много различных шнуров и ленточек.

Технология изготовления

Валенки-шептуны своими руками сделать несложно, главное – огромное желание и старание. Пошаговая инструкция: Сначала делается шаблон.Затем на его основе – заготовка. Для этого шаблон прикладывается к резине, по краю обводится и вырезается острыми ножницами, в противном случае на полотне будут заусенцы.Кладем шаблон ступней к себе и укладываем шерсть небольшими пучками в горизонтальном направлении так, чтобы ее края выходили за форму валенка.После укладки первого слоя приступаем ко второму. Шерсть нужно равномерно распределить в вертикальном направлении.Затем берем пульверизатор, заполненный мыльным раствором, и брызгаем на шерсть.Поверх мокрого слоя кладется сетка и хорошо прижимается пальцами для равномерного распределения влаги.Далее шерсть с шаблоном вместе переворачивается на другую сторону, а выступающая за края шерсть заворачивается внутрь.Сверху снова укладывается шерсть в два слоя, как в первом случае.Все это опять смачивается раствором из пульверизатора и прижимается руками.Сетка снимается, а шаблон вместе с шерстью переворачивается.Края снова заворачиваются, кусочки шерсти прижимаются к шаблону очень плотно.

Заготовка заворачивается в сетку, настало время уваливать шерсть. Для этого нужно долго тереть поверх сетки, примерно 15 минут. Следует уделить внимание углам и ребрам.Затем заготовка разрезается пополам, шаблон вынимается.Процесс валяния продолжается. Для этого валеночек надевается на руку и вся его поверхность изнутри и снаружи трется пальцами, но не сильно, чтобы края изделия не деформировались. Валяние миниатюрной обуви закончено. Остается проверить длину обоих шептунов. Если она разная, сравнять ножницами.Предпоследний этап – промывание валеночек под проточной водой для смывания мыльного раствора.После этого изделия промокаются полотенцами, хорошо впитывающими влагу, расправляются и сушатся вдали от батареи.Украшение сувенира

Последний этап – самый ответственный. Украсить творение рук своих нужно очень аккуратно и красиво. Здесь можно применить всю свою фантазию. Поставить заплатки, подшить подошву тонким фетром, сделать аппликации, нашить кружева в виде рисунка или в хаотичном порядке, использовать разного цвета и фактуры тесьму. В конце работы оба валеночка нужно связать декоративной нитью. Валенки-шептуны готовы. Такой подарок удовлетворит самого привередливого гостя на празднике. Валенки-шептуны: значение

Любые поделки, которые создаются самостоятельно с использованием ручного труда, люди любят и бережно их хранят, особенно дети. И это не случайно. Речь идет о шептунах. С ними в доме создается атмосфера комфорта и индивидуальности хозяев. А самое главное - миниатюрная поделка, сувенирные валенки-шептуны, имеет огромное значение в воспитании подрастающего поколения.

При создании сувенира используется определенная техника изготовления, вышивки, аппликации, узора. Это все – народное творчество, с которым познакомится ребенок в процессе работы. А если учесть, что такой подарок готовится к Новому году, который приходится на зимнее время, когда хочется много тепла и уюта, он вдвойне дорог. Создать праздничную атмосферу в доме помогают валенки-шептуны, которые будут в радость детям и взрослым в качестве подарка. Даже летом такой сувенир создает контраст в интерьере, что выглядит очень привлекательно.



Категория: Блоги