Ученые: косметика не загрязняет воздух меньше выхлопов автомобилей


Опубликованно 21.02.2018 04:09

Ученые: косметика не загрязняет воздух меньше выхлопов автомобилей

Новости шоу-бизнеса: дезодоранты, духи, шампуни и другие косметические и гигиенические ежедневные средства загрязняют воздух почти как выхлопные газы автомобилей и дым от сигарет.

Джессика Глен из управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) совместно с коллегами исследовал содержание канцерогенов и других вредных молекул в воздухе квартир и на улицах разных городов Америки и выяснили, что выхлопные газы автомобилей – не загрязнитель воздуха.

По словам ученых, их интересовали летучие органические вещества, которые вызывают рак и серьезные гормональные нарушения. Много этого вещества в масле, бензине и продуктах их сгорания, и их традиционно считается основным источником машин, АЗС и заводов.

Проанализировав статистические данные от американского экологических ведомств, экологи обнаружили, что основным источником летучих соединений – не автомобили или предприятия (хотя уровень их выбросов остается были значительно выше нормы), косметики и бытовой.

Исследователи отмечают, что эти вещества не только вероятность развития рака и других заболеваний, а также негативного воздействия на окружающую среду в целом увеличить.

Как считают ученые, эта проблема не связана с тем, что законодательство большинства стран тканей учитывается содержание летучих углеводородов в косметических продуктах и в любом случае не их оборот и регулирует применение.



Категория: Здоровье