Что мешает вкладывать деньги в недвижимость с максимальной доходом – отзыв


Опубликованно 19.02.2018 07:31

Что мешает вкладывать деньги в недвижимость с максимальной доходом – отзыв

Среди факторов, что вызвало снижение интереса иностранных и местных инвесторов к украинской недвижимости – политическая ситуация в стране, нестабильность национальной валюты, регулирование бизнеса и коррупции. В отношениях европейских и международных консультантов, в нашей стране в лучшем случае отсутствует, а в худшем – инвесторы, мы настоятельно рекомендуем ее забыть. Жонглировать пессимистический прогноз может быть долго и ярко, но посыпать голову пеплом требование рынка не стоит.

Такое мнение выразил управляющий директор ARPA Real Estate Михаил Артюхов, передает Экструдер со ссылкой на Forbes.

«По данным исследования консалтинговой компании Colliers, в 2016 году рост инвестиций в недвижимость в Европе 56% обеспечили местные инвесторы. О чем говорит эта цифра? Во-первых – на доверии к отрасли, во-вторых – на наличие денег. В Украине деньги, как когда-то, кто бы мог подумать. По разным оценкам, на руках у населения находятся десятки миллиардов долларов, значительная часть из которых – потенциально мелких и средних инвесторов. Деньги есть, но не работают. Деньги есть – нет доверия.

Статистика сделок на первичном рынке столицы, как нельзя красноречиво говорит об отсутствие доверия: около 160 сделок в январе и лучший результат этого года – чуть более 400 сделок в сентябре. К сожалению, данные с рынка предложений, когда разработчики, чтобы привлечь частные инвестиции в скрытой форме кредитной карты, не существует, но я не склонен преувеличивать их роль в общая доля инвестиционных сделок.

На днях мне довелось общаться с одним из возможных инвесторов в недвижимость. Десять лет назад, имея стабильный, фермы, привлекает партнеров и купили с их земли. И вот все эти десять лет он буквально «мариновать» свои деньги в землю. На вопрос, что он хочет, я услышал достаточно, риска ответ: «После 3-4 лет я бы хотел стать классикой инвесторов и получить пассивный доход с недвижимости. Пришло время уйти в отставку, чтобы жить, как человек. Но как получить желаемый возврат?»

Доходность на рынке недвижимости есть, но не на блюдечке. Его надо признать, принять, а затем построить. Варианты есть, в зависимости от типа инвестиционного портфеля-это ближе к вам и начальный капитал у вас на руках. Портфель рантье, спекулянты или повторного развития, индивидуально сегодня объективно работает плохо. Но их сочетание может произвести впечатление. Для наглядности, вот несколько примеров.

Производитель остались верхние, неликвид два уровня квартиры. Площади большие – никто не покупает. Компетентный инвестор покупает оптом все квартиры с 30% скидкой, реконструкции на одном уровне, уже меньше места, делает ремонт и установка бытовой техники, а затем продает. В этом случае стоимость квадратного метра возрастает на 30%, и за вычетом всех расходов, по операциям купли-продажи, окончательный выход из проекта стартует с 45%.

Или другой пример, когда обе стороны хорошо есть, а денег нет. Есть обмен земли сельскохозяйственного назначения в неликвидных квадратных метров, которые впоследствии перестроен под сдачу в аренду. В первом случае, объединяем спекулятивный портфель и повторного развития, во втором – спекулятивный портфель с портфелем инвестора.

Те, кто сегодня «ныряет» в эти небольшие инвестиционные проекты в сфере недвижимости, больше риск на момент скрининга, консультантов, посредников, которые берут на себя ответственность за правильный выбор стратегии и умеют считать риски. Критериев выбора много, но ключевых всего два: количество объектов, проданных ими за последний год и как выросли цены в процессе продажи?

Если многие из этих предложений или сочетаний показывает нам рынок? Нет. И почему должны быть. Сегодня не меньше возможностей, чем раньше. В последние годы, в Украине побил все рекорды падения цен на недвижимость: по данным аналитиков FIABCI (Международная федерация профессионалов в области недвижимости), к концу 2015 года себестоимость недвижимости украины упал на 55%. Под нами – никого.

Это и кризис, и возможность одновременно. По всем прогнозам, в ближайшем будущем ситуация на рынке недвижимости кардинально не изменится. Формула «он – продал – заработал» не работает. Такие простые операции, такие как «покупки и аренды», в лучшем случае, принесет 4% доходности, и доходность назвать трудно. Но это не повод зарыть банку с деньгами до лучших времен или «сидеть» в обесценившиеся активы. Есть решение. Только, что, как говорят математики, не линейный. Более сложно в нынешней ситуации с уверенностью – в стране, регуляторы, люди».



Категория: Hi-Tech